Обмен опытом

См. также:

Уважаемые коллеги. Размещение авторского материала на страницах электронного справочника "Информио" является бесплатным. Для получения бесплатного свидетельства необходимо оформить заявку

Положение о размещении авторского материала

Размещение информации

Корпоративные информационные системы

20.11.2023 968 1300
Травкина Елена Александровна
Травкина Елена Александровна, преподаватель

Исупов Иван Евгеньевич
Исупов Иван Евгеньевич, студент

Оскольский политехнический колледж Старооскольский Технологический Институт им. А.А. Угарова филиал ФГАОУ ВПО НИТУ «МИСиС»

На сегодняшний день в мире очень много различный предприятий, заводов, компании. Каждое производство в наше время не обходиться без компьютера и соответствующего программного обеспечения. Но для правильного взаимодействия всего оборудования на предприятии необходима одна единая система, по которой будет идти работа всего оборудования. Для этих целей и была сознана КИС (корпоративная информационная система). В данной работе мы познакомимся с основными понятиями КИС:

  • Информационная система;
  • КИС;
  • Виды корпоративных информационных систем;

Познакомимся с различными архитектурами КИС:

  • Двухуровневая клиент-серверная архитектура;
  • Трехуровневая клиент-серверная архитектура;
  • Распределенная архитектура системы;

Основные понятия КИС

Информационная система – эта вся это вся инфраструктура предприятия, задействованная в процессе управления всеми информационно-документальными потоками, включающая в себя следующие обязательные элементы:

  • Регламент развития информационной модели и правила внесения в неё изменений.
  • Программное обеспечение, конфигурация которого соответствует требованиям информационной модели
  • Аппаратно-техническая база, соответствующая требованиям по эксплуатации программного обеспечения (компьютеры на рабочих местах, периферия, каналы телекоммуникаций, системное программного обеспечение и СУБД).
  • Эксплуатационно-технические кадровые ресурсы, включая персонал по обслуживанию аппаратно-технической базы.
  • Правила использования программного обеспечения и пользовательские инструкции, регламент обучения и сертификацию пользователей.

Ресурсы корпораций включают:

  1. материальные (материалы, готовая продукция, основные средства)
  2. финансовые
  3. людские
  4. знания

Система управления любой компании включает три основные подсистемы:

  1. Планирование продаж и операций.
  2. Детальное планирование необходимых
  3. Управление исполнением планов в процессе производства и закупок.

Все эти подсистемы реализуются на основе КИС

Корпоративные информационные системы­ - это система управления предприятием, в которой процессы сбора, хранения, обработки, преобразования, передачи и обновления осуществляются с использованием современной компьютерной техники и средств телекоммуникаций.

Назначения КИС:

  • Отражения целостной и максимально объективной картины состояние дел на предприятии в реальном масштабе времени.
  • Постоянной поддержке организационно-­технологической модели управления предприятием.

КИС – это инструмент поддержки интеллектуальной деятельности человека, которая под его воздействием должна:

  • Накапливать определенный опыт и формализованные знания;
  • Постоянно совершенствоваться и развиваться;
  • Быстро адаптироваться к изменяющимся условиям внешней среды и новым потребностям предприятия.

Комплексная автоматизация предприятия подразумевает перевод в плоскость компьютерных технологий всех основных деловых процессов организации. И использование специальных программных средств, обеспечивающих информационную поддержку бизнес-процессов, в качестве основы КИС представляется наиболее оправданным и эффективным.

Современные системы управления деловыми процессами позволяют интегрировать вокруг себя различное программное обеспечение, формируя единую информационную систему. Тем самым решаются проблемы координации деятельности сотрудников и подразделений, обеспечения их необходимой информацией и контроля исполнительской дисциплины, а руководство получает своевременный доступ к достоверным данным о ходе производственного процесса и имеет средства для оперативного принятия и воплощения в жизнь своих решений. И, что самое главное, полученный автоматизированный комплекс представляет собой гибкую открытую структуру, которую можно перестраивать на лету и дополнять новыми модулями или внешним программным обеспечением.

Опыт последних лет разработки ПО показывает, что архитектура информационной системы должна выбираться с учетом нужд бизнеса, а не личных пристрастий разработчиков.

Существует несколько архитектур КИС:

  • Двухуровневая клиент-серверная архитектура
  • Трехуровневая клиент-серверная архитектура
  • Распределенная архитектура системы

 

Оригинал публикации (Читать работу полностью): Корпоративные информационные системы




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*