Обмен опытом

См. также:

Уважаемые коллеги. Размещение авторского материала на страницах электронного справочника "Информио" является бесплатным. Для получения бесплатного свидетельства необходимо оформить заявку

Положение о размещении авторского материала

Размещение информации

Мотивация учебной деятельности студентов

22.03.2023 503 691
Клочков Олег Юрьевич
Клочков Олег Юрьевич, преподаватель

Урюпинский агропромышленный техникум

Известно, что основная масса поступивших в техникум студентов редко осознают важность углубленного освоения специальных дисциплин в подготовке к будущей профессии. Поэтому большинство выпускников этих заведений сталкиваются с трудностями в практической работе.

Исследования показывают, что только около 40% учащихся руководствуются в обучении познавательными интересами в изучении общеобразовательных предметов, а  более чем у 50% отсутствует интерес к содержательной части профессиональных предметов. И только у 3% учащихся имеются теоретические познавательные интересы. Вероятнее всего, большая часть студентов ориентируется на то, что практические занятия способны дать больший уровень подготовки к будущей профессии, чем теоретические.

При критическом подходе к анализу методов и форм обучения, следует заметить, что существующая методика в основном базируется на воспроизводящей деятельности студента, запоминании им конкретного объема фактического материала.

Поэтому очень важной задачей для преподавателя помимо освоения материала становится вопрос мотивации студентов и повышение их профессионального познавательного интереса. Эта задача была известна давно. Еще Сократ для активного усвоения знаний, «подстегивал» мыслительные способности своих учеников наводящими вопросами.

Вообще мотивация является одной из наиболее фундаментальных проблем не только в отечественной, но и в западной психологии. Остро стоит вопрос в обеспечении усиления профессиональной мотивации, стимулирования творческого потенциала студентов, развитии у них интеллектуальных, духовных и волевых качеств.

Формированию учебной мотивации учащегося могут способствовать такие социально-психологические факторы, как:

  • фактор семьи;
  • учебного заведения;
  • общественных организаций;
  • неформальных объединений;
  • этнические.

Кроме того, оказать влияние способны общегосударственные факторы, в число которых входят экономические, политические, культурно-нравственные условия жизни, средства массовой информации.

Важную роль в формировании мотивации играют психологические особенности личности, к которым можно отнести:

  • объективные возрастные характеристики; особенности личности, черты характера, склонности, способности, интересы, психофизиологические качества личности, уровень их общеобразовательной и профессиональной подготовки; общественные воздействия на мотивы, влияющие на формирование ценностных ориентаций, отношений, профессиональной мотивации и профессионального самосознания.
  • субъективные: потенциал личности, в том числе высокие профессионально-личностные стандарты, стремление к знаниям, к расширению своего кругозора; потребность в самоутверждении, достижении, потребность в признании; работа над собой: анализ и перспективное построение профессионального жизненного плана деятельности, самоанализ, самовоспитание, саморазвитие, осознание себя членом профессионального сообщества в будущем, принятие профессиональной роли.

В связи с этим следует отметить, что на уровень профессиональной мотивации могут значительно повлиять такие условия, как:

  • физические условия труда студента – освещенность, температура, содержание кислорода, уровень шума;
  • гигиенические условия;
  • эргономика учебных помещений;
  • организация питания;
  • материально-техническая база учебного процесса;
  • вознаграждения студента по результатам обучения;
  • отношения в студенческом коллективе;
  • отношение преподавательского состава к учащемуся.

Важно обеспечить такие факторы, как возможности личностного роста:

  • расширение учебно-профессионального мировоззрения через факультативы, семинары, посещение профильных предприятий, встречи с интересными представителями профессии;
  • перспективы дальнейшего обучения избранной профессии;
  • повышение влияния и ответственности посредством участия в общественных движениях и мероприятиях;
  • самовыражение, творчество, экспериментирование в кружках и клубах по интересам, художественной самодеятельности;
  • информированность о делах учебного заведения, реализуемая через внутренние печатные издания учебного заведения, стенгазеты, общие собрания.

Указанные факторы не являются исчерпывающим перечнем.

Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод, что главной задачей мотивации к учебе является такая организация учебного процесса, которая будет способствовать раскрытию в первую очередь уже имеющегося у ученика мотивационного потенциала. В этот процесс необходимо включать такие условия, как:

  • свобода выбора – учебного заведения, программы обучения, формы проведения занятий и даже преподавателя;
  • максимальное снятие внешнего контроля;
  • использование заданий с высоким мотивационным потенциалом;
  • учет устремлений и интересов студента.

Переходя к конкретизации указанных условий, необходимо остановиться на том, что обеспечить интерес к учебе можно только через положительные эмоции от процесса обучения. Этого можно достигнуть посредством использования в учебном процессе различных занимательных примеров, фактов и опытов.

Если передаваемая информация от преподавателя к ученику вызывает у последнего удивление – это тоже в значительной мере будет способствовать повышению мотивационного уровня восприятия. Сравнение различных природных явлений с точки зрения житейского восприятия и научного объяснения так же стимулируют интерес учащегося к изучаемому материалу.

Хорошо запоминаются студентом различные спорные ситуации и, соответственно, их тематика. И преподавателю стоит научиться использованию этого метода повышения активности. Познавательный спор обязательно будет способствовать более глубокому восприятию материала и вызовет новый прилив интереса к обучению. Поэтому преподавателю как можно чаще «втягивать» студентов в дискуссии, предлагая им высказать свой взгляд на те, или иные явления и факты.

Невозможно мотивировать студента без создания ситуации успеха. Особенно это касается учащихся, имеющих некоторые затруднения в учебе. Необходимо организовывать такие ситуации, поощряя студентов не только за конечный результат, но и за промежуточные успехи в учебе. Вызываемая этим радость от успеха будет мотивировать его на новые усилия в учебе.

Положительные результаты показывает использование в процессе обучения ситуаций актуальности, новизны, включение в содержание материала фактов различных достижений в преподаваемой области и их влиянии развитие соответствующих положительных тенденций в развитии науки и общества. Существует и негативная познавательная мотивация, которая связана с последствиями негативного характера от выполнения или невыполнения тех или иных действий.

Кроме указанных можно выделить и социальные мотивы отношения ученика к окружающим, стремления быть полезным обществу, желание занять определенную ступень в социуме, стремление к самообразованию. Эти мотивы также следует широко использовать в работе по стимулированию студентов к учебе.

Что касается организации самого процесса обучения, его необходимо базировать на активных методах обучения, как одном из способов формирования профессиональной мотивации студентов. В них входят такие формы организации учебно-воспитательного процесса, которые стимулируют индивидуальное, групповое и коллективное изучение учебных вопросов, а так же активное взаимодействие преподавателя и учащихся. К ним можно отнести такие форматы обучения, как:

  • проблемный;
  • исследовательский;
  • диалоговый;
  • игровой;
  • критических ситуаций;
  • модульный;
  • опорных сигналов и т.д.

Основой этих форматов является продуктивная деятельность студентов в ходе решения различных ситуативных проблем.

В целом учебный процесс должен предусматривать несколько этапов усвоения материала:

  1. Мотивационный. Ученики должны осознать необходимость изучения материала. Этого можно достигнуть постановкой задач, решение которых возможно только после изучения темы, информацией о значимости темы или рассказом о том, как проблема решалась исторически, формулированием основной учебной задачи, как ориентира для деятельности студентов в процессе изучения темы, самоконтролем и самооценкой возможностей студента, возникающим в результате изучения темы.
  1. Операционно-познавательный. В процессе студенты усваивают тему, опираясь на понимание необходимости ее изучения.
  1. Рефлексивно-оценочный. Заключается в анализе результатов изучения темы, направленном не просто на констатацию результатов, а на выявление положительных моментов в изучении и причин имеющихся недостатков.

Формирование профессиональной мотивации следует проводить на разных этапах развития личности студента. Результат окажется разным в зависимости от познавательных мотивов, по гармоничности и согласованности отдельных мотивов между собой, по их стабильности и устойчивости, по их ориентации на длительную временную перспективу.

 

Оригинал публикации (Читать работу полностью): Мотивация учебной деятельности студентов




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*