Обмен опытом

См. также:

Уважаемые коллеги. Размещение авторского материала на страницах электронного справочника "Информио" является бесплатным. Для получения бесплатного свидетельства необходимо оформить заявку

Положение о размещении авторского материала

Размещение информации

Оркестровые коллективы Тулы: К вопросу истории развития исполнительства в ХХ веке

29.04.2022 717 973
Сайкова Елена Евгеньевна
Сайкова Елена Евгеньевна, преподаватель

Новомосковский музыкальный колледж имени М.И. Глинки

Тульские меломаны начала ХХ века были достаточно талантливыми. Первыми учениками музыкальных школ и училищ были не только начинающие любители музыки, но и те, кто уже получил хорошее домашнее музыкальное образование. Была создана весьма благоприятная почва, способствующая коллективному музицированию.

В 1908 году на базе музыкальных классов Императорского русского музыкального общества и музыкального училища был создан симфонический оркестр. Первоначально руководил им К. Сорокин, в апреле 1909 года была исполнена симфония В.А. Моцарта. Затем за дирижёрский пульт встал выпускник Московской консерватории, один из первых преподавателей струнного отделения, скрипач В.Ю. Бобель. В состав оркестра входили преподаватели, музыканты-любители, учащиеся струнного и духового отделения музыкального училища. Результаты их работы не заставили долго себя ждать: за 1912-1913 учебный год симфоническим оркестром было дано три концерта, а весной 1913 года силами учащихся был представлен оперный спектакль – сцены из оперы «Демон» А.Г. Рубинштейна. В 1915 году была поставлена опера Ш. Гуно «Фауст», в 1916 −опера Дж. Верди «Риголетто».

Оркестр регулярно подготавливал собственные программы, принимал участие в итоговых постановках оперных спектаклей вокального отделения Тульской музыкальной школы. Ярким событием было празднование 20-летнего юбилея данного учебного заведения. В концертной программе прозвучала опера С. Рахманинова «Алеко», а также отрывки и сцены из опер других композиторов. В статье В. Успенского, помещенной в газете «Коммунар», особо отмечается качественное звучание оркестра под управлением В.Ю. Бобеля [см. Тульский колледж искусств].

В зале Дворянского собрания были осуществлены постановки отрывков из опер русских композиторов: «Руслан и Людмила», «Жизнь за царя» М.И. Глинки, «Русалка» А.С. Даргомыжского, «Женитьба», «Борис Годунов» М.П. Мусоргского, «Евгений Онегин» П.И. Чайковского.

В концертах исполнялись камерные и оркестровые сочинения К.М. Вебера, Ш. Берио, Й. Гайдна, Л. Бетховена, В.А. Моцарта, Ф. Шуберта, Дж. Россини, И. Штрауса и других композиторов. Указанный репертуар, безусловно, требовал от исполнителей профессиональной подготовки и свидетельствовал о высоком качестве работы первого поколения педагогического коллектива Тульского музыкального училища (сейчас колледжа), заложившего традиции музыкального образования в Туле. Преподаватели школы и училища занимались также проведением концертов камерной музыки, яркий тому пример −лекция-концерт[1].

В 1919 году в Алексине стараниями братьев Щедриных была открыта музыкальная школа. На первых этапах руководил её Константин Михайлович Щедрин (1894-1955) скрипач и виолончелист, окончил Московскую консерваторию по классу теории музыки и свободного сочинения, отец известного композитора Родиона Щедрина. К.М. Щедрин дирижировал симфоническим оркестром, репертуар которого строился на классике.

В одной из тульских газет напечатано интервью, взятое у виолончелистки Софьи Львовны Кузнецовой, она приехала в Тулу в 1930 году. В интервью Софья Львовна немного рассказывает об оркестровом исполнительстве города Тулы. Она утверждает, что в довоенные и военные годы Тула имела довольно приличный симфонический оркестр, дирижёр А. Боровик, в полном составе он играл в колонном зале офицеров,  а разделившись по кинотеатрам. Сама же она с 1930 года играла в симфоническом оркестре при клубе оружейников, дирижёр Сергей Попов, в предвоенные годы  в драматическом театре, во время войны в цирке [см. Коротков].

В 1951 году после распада симфонического оркестра под управлением А. Боровика один из выпускников довоенных лет Тульского училища, скрипач Виктор Андреевич Барбашов половину этого коллектива взял на работу в состав симфонического оркестра Тульского городского отдела кинофикации. Кузнецова была в этом же числе. Коллектив был довольно-таки небольшим, его можно назвать малым симфоническим оркестром. Струнная группа состояла из двух скрипок, виолончели и контрабаса, а в состав духовой группы входили флейта, кларнет, саксофон, труба, тромбон и ударные инструменты. В их репертуаре в основном была классическая музыка: увертюры к операм и опереттам, отрывки из симфоний и балетов. По словам Кузнецовой, публике больше всего нравился «Танец» из балета «Гаяне» А. Хачатуряна. В 1979 году в связи с финансовыми сложностями оркестр сократили.

В 1937 году в Туле начинает работу концертное бюро, позднее переименованное в Тульскую областную филармонию. Из найденных архивных источников, касающихся оркестрового исполнительства (их очень мало, так как это было военное время) достоверно известно, что в 1944-1945 годы стал функционировать Симфонический оркестр Тульской областной филармонии, среди дирижёров, работавших с оркестром в тот период – Н.А. Бубнов, М.З. Ягудин. По обнаруженным афишам концертов можно констатировать, что  оркестр вёл концертную деятельность с марта 1944 по февраль 1945 годов. Концерты давались с периодичностью два-три раза в месяц. Коллектив был немногочислен (30 человек), но в составе были все самые необходимые инструменты[2]. Оркестром были исполнены такие произведения, как: Финал из Симфонии №4, «Вальс» из балета «Спящая красавица», сцены из балета «Лебединое озеро» П.И. Чайковского, увертюра к опере «Руслан и Людмила», «Ночь в Мадриде», «Камаринская», «Вальс-фантазия» М.И. Глинки, увертюра к опере «Ночь на лысой горе», «Рассвет на Москва-реке», «Пляски персидок» из оперы «Хованщина», «Картинки с выставки» М.П. Мусоргского, увертюра к опере «Майская ночь», Сюита «Сказка о царе Салтане», «Дубинушка» Н. А. Римского-Корсаково, «Русская и Трепак» Н. Рубинштейна, мотивы из оперы «Травиата» Дж. Верди, «Прелюдия и мазурка» Л. Делиба, увертюра «Немая из Дортичи» Л. Обера, «Свадебный марш» Ф. Мендельсона, «Весенние голоса» И. Штрауса [см.Д.69.].

В военные годы в Тулу приезжает выпускник Вильнюсского музыкального института по классу скрипки Григорий Захарович Райхель (1920-1995), в концертах Тульской областной филармонии он исполняет как сольные произведения, так и выступает в составе трио .Г.З. Райхелю одной из первых педагогов скрипичных классов Н. С. Бабушкиной была подарена скрипка работы итальянского мастера XVIII века Карло Бергонци[3].С 1948 года он окончательно переезжает в Тулу в качестве преподавателя, через год он становится заведующим секцией струнно-смычковых инструментов, а через три – завучем областной музыкальной школы. Забегая вперёд, отметим, что позднее этой школе присвоено имя Г.З. Райхеля.  Уже после окончания института, работая концертмейстером симфонического оркестра Белорусского радио, Райхель создаёт квартет и серьёзно увлекается дирижированием, в 1941 году он уже главный дирижёр Московского театра оперетты, но война изменила его жизнь.

Г.З. Райхель много сил вложил в развитие симфонического оркестра. Мысль о создании оркестра он вынашивал очень много лет. В городе имелись соратники в создании такого коллектива. Проблема отсутствия симфонического оркестра поднималась и на уровне Тульского областного отдела по делам искусств[4].  В одну из газет пришло письмо, в нём указывалось на потребность создания в Туле областного симфонического оркестра и приводились весомые доводы и аргументы, в частности, что жители всё настойчивее предъявляют спрос на более сложные жанры, оркестровую музыку, что симфонический оркестр, благодаря наличию в нём большого количества разнообразных по звуковым свойствам, окраске инструментов, обладает огромными колористическими возможностями и наиболее полно доносит до слушателя идею музыкального произведения, что во многих областных центрах имеются симфонические оркестры, и т.д. [см. Колишер]. Г.З. Райхель мысль о создании оркестра вынашивал очень много лет. В городе было немало музыкантов, которые могли составить костяк оркестра. Среди скрипачей были: педагог Тульского музыкального училища, концертмейстер оркестра Я.А. Юдина, работник клуба оружейников А.Б. Фридфельд, руководитель оркестра кинотеатра «Центральный» В.А. Барбашов, участник оркестра кинотеатра имени Степанова Ф.А. Макаров; виолончелисты:  Кузнецова, Фомичев, Балакин, кларнетист Пархоменко, флейтистка Бузовкина, трубач Утенков, тромбонист Козлов, а также учащиеся музыкального училища. Дважды создавал Г.З. Райхель симфонический оркестр. Каждый раз на первых порах дело шло неплохо, но затем коллектив сталкивался с организационными и финансовыми трудностями, преодолеть которые был не в состоянии. Но наконец, 15 апреля1956 года на вечере советской музыки в Колонном зале Тульского дома офицеров симфонический оркестр с успехом представил свою первую концертную программу. В концерте прозвучали следующие произведения: Вано Мурадели «Индийский океан», Халимнов «Песня о Ленине», Б. Шварцштейн «Марш времени», А. Хачатурян «Вальс» к драме М.Ю. Лермонтова «Маскарад». Публика очень восторженно встретила и приняла этот молодой коллектив [см. Иванов]. О дальнейшей концертной деятельности до 1961 года автору не удалось найти каких-либо сведений. Надо отметить что сведения, полученные из личных бесед и найденных статей в газетах, разнятся в датах основания и прекращения деятельности коллектива. В феврале 1961 года  состоялись цикл концертов с одинаковой программой сначала во Дворце культуры косогорских металлургов, а через пару дней в Туле. Оркестром были исполнены: Ф. Шуберт «Неоконченная симфония», Л. В. Бетховен «Эгмонт», К. Дебюсси «Лунный свет», П. И. Чайковский «Размышление», Э. Григ сюита «Пер Гюнт» и фортепианный концерт. В первом случае солист: В. И. Лазутина – преподаватель Тульского музыкального училища, во втором – лауреат международных конкурсов в Москве и Лиссабоне Наум Штаркман [см. Воронин, Шошина]. С 1965 по 1973 годы оркестр приобретает статус Филармонического симфонического оркестра[5]. Были исполнены многие произведения для симфонического оркестра следующих композиторов: Л.В. Бетховена, Ф. Листа, Ф. Шуберта и т.д. Концертмейстером оркестра по-прежнему была Я.А. Юдина.

Григорий Захарович сочетал педагогическую деятельность с дирижерской практикой. Он же был руководителем студенческого камерного оркестра в Тульском училище. Надо отметить, что в 70-годы было два состава, вторым дирижировал Е.А.Горячев. Райхель проводил регулярные циклы общедоступных симфонических концертов, которые привлекали большое число слушателей как интересными, содержательными программами, так и высоким уровнем исполнения. В 1982 году Райхель переезжает в Волгоград, но на этом оркестровое исполнительство г. Тулы не останавливается.

В середине 1970 годов в филармонии начал формироваться камерный оркестр «Ричеркар» под управлением Владимира Подгайнова[6]. Он был довольно разносторонним музыкантом, играл на виолончели, гитаре, также запомнился тулякам как певец. Камерный оркестр Тульской областной филармонии состоял из солистов-инструменталистов, среди которых были выпускники Московской государственной консерватории П. И. Чайковского, лауреаты международных и всероссийских конкурсов: М. Вайман,  М. Готсдинер, И. Волошин, О. Зукин, В. Подгайнов. Коллектив исполнял камерную зарубежную, русскую и советскую музыку. В первых концертных программах прозвучали два «Кончерто гроссо» Г. Генделя, «Простая симфония» Б. Бриттена [см. Залиева]. Оркестр выступал не только перед жителями Тулы и области. В период с 1978-79 года коллектив гастролировал в Казани, Тюмени, в городах Черноморского побережья. В Ялте ими были исполнены «Кончерто гроссо» №8 до-минор Г. Генделя, «Кончерто гроссо» ре-минор А. Вивальди, «Дивертисмент» В.А. Моцарта [см. Гастроли камерного оркестра]. К 1982 году поменялся художественный руководитель. Теперь идейным вдохновителем стал Юрий Николаевский. Коллектив был удостоен звания лауреата международного конкурса. В репертуар добавилась трёхчастная  Кантата №54 И.С. Баха − камерный оркестр, Тульской филармонии, одним из первых исполнил её в нашей стране. Особой похвалой было отмечено исполнение Концерта №1 для скрипки с оркестром И.С. Баха, солист Михаил Готсдинер – лауреат всероссийского конкурса [cм. Тульский камерный]. География гастролей расширилась за пределы родной страны. Неоднократно оркестр посещал Польшу, принимая участие в фестивале русской и советской музыки. В рамках фестиваля прозвучали произведения А. Аренского, Д. Шостаковича, М. Мильмана, Б. Габичвадзе, И.С. Баха, А. Вивальди, В.А. Моцарта, Л. Боккерини [см. Ананьев].

Л. Бобылёвым, преподавателем Московской государственной консерватории, членом союза композиторов СССР, после прослушивания оркестра в одной из газет был оставлен положительный отзыв, в частности о дирижёрской работе Николаевского. По его словам, Юрию Николаевскому подвластны все оркестры, но наиболее полно он раскрывается в работе с камерным коллективом. Надо отметить, что довольно часто к нему обращался известный пианист Святослав Рихтер [см. Бобылев]. В программе концерта значились следующие произведения: «Симфония для струнных» М. Мильмана, «Вечный приют» на фрагменты из «Мастера и Маргариты» М. Булгакова  Д. Смирнова, «Три монолога» на стихи Ф.И. Тютчева Д. Кривицкого, «Четыре пьесы для струнных» С. Губайдулиной.

По неизвестным причинам, которые автору данной работы не удалось обнаружить, коллектив к началу 1990-х годов распался.

В 70-80-е годы ХХ века с симфоническим и камерным оркестром училища работали замечательные дирижёры, преподаватели отделения народных инструментов: Юрий Яковлевич Герасимов – выпускник ГМПИ имени Гнесиных по классу баяна, Владимир Иванович Воробьёв – выпускник КГК имени Н.Г. Жиганова по классу баяна, Виктор Рихардович Брик – выпускник СГК имени Л. Собинова. В 90-е годы приглашают Заслуженного работника культуры, композитора, дирижёра, педагога Генриха Самойловича Гиндеса. За эти годы коллектив был в основном камерным, нежели симфоническим. В него входило около 20 человек и это были, преимущественно, студенты.

На рубеже столетий, а именно с 1991 года камерный и симфонический оркестры музыкального училища возглавлял дирижёр Михаил Васильевич Угримов – выпускник по классу баяна ПГК, класс дирижирования  М.И. Измайлова[7]. Этими коллективами были исполнены труднейшие произведения классического репертуара. В 1995 году в Тулу приезжает дирижер Алексей Гирш, в совместном концерте прозвучали произведения: «Маленькая ночная серенада» В.А. Моцарта, «Серенада» П.И. Чайковского, «Ария» для хора, камерного оркестра и фортепиано В. Бибергана. Коллектив камерного оркестра был приглашен в ГМПИ имени Гнесиных, где был исполнен Концерт С.А. Кусевицкого (солист Ю.В. Дранга), ударная группа была приглашена из ГМПИ имени Гнесиных.

В эти же годы у Угримова зародилась идея создания муниципального камерного и симфонического оркестров, коллектив был им собран, однако возникли трудности с официальным оформлением. В 2000 году Угримов создаёт фонд развития культуры и симфонического оркестра. С 1 апреля 2003 года коллективу было присвоено официальное название Тульский муниципальный камерный оркестр. Несмотря на все эти сложности, коллектив ведёт активную концертную жизнь, исполняя собственные программы и в качестве приглашённых артистов на мероприятия городского и областного уровня. Ежегодно в год исполняется камерным оркестром –  4-5 программ, симфоническим (в котором духовая и ударная группы в основном приглашённая из Московских оркестров, в частности валторны и тромбоны из ГСО п/у П. Когана) – 2 программы, обычно это открытие и закрытие концертного сезона.  В 2002 году М.В. Угримов за создание симфонического оркестра в Туле был поощрён фондом «Русское исполнительское искусство».

В 2003 году Народный артист СССР Н.Р. Петров после исполнения с симфоническим оркестром под управлением М.В. Угримова Концерта №3 Л.В. Бетховена, оставил хороший отзыв об игре коллектива. В том же концерте прозвучали увертюра «Эгмонт» и Симфония №5 Л.В. Бетховена. В 2004 М.В. Угримов году за исполнение этой программы с Н.Р. Петровым был удостоен звания лауреата II премии фонда «Русское исполнительское искусство».

За годы существования с оркестром выступали следующие солисты: народный артист Ю.В. Дранга, заслуженный артист РФ Б. Ворон, заслуженный артист Ю.В. Шишкин, заслуженная артистка РФ, профессор МГК имени П.И. Чайковского А. Анчевская, заслуженный артист РФ В. Биберган, народный артист СССР Н.Р. Петров, хор Тульской областной филармонии имени А.М. Михайловского, лауреаты международных конкурсов: В. Руденко, Е. Рихтер, А. Стародубровский, Д. Котенок, С. Суворов, А. Курбатов, О. Готовцева; заслуженный артист Карелии В. Абрамов, заслуженный деятель искусств Карелии У Ген Ир; М. Матежич, Й. Ивер и А. Йорен (ФРГ), А.А. Кемп и П.Э. Уйоа (Чили); И. Соломатина-Тиссо (Швейцария).

Камерный оркестр под управлением М.В. Угримова известен не только в области, гастролировали в Москве и Подмосковье, Липецке, Орле, Белоруссии. Неоднократно приглашались в Германию. В 2005 году в рамках фестиваля ко Дню Победы и в 2012 году на День Единения исполнили «Симфонию №7» Д.Д. Шостаковича, Цикл вокальных песен Холдберга. В 2006 году приняли участие в фестивале «Еврооркестр 2006», на который прибыли участники из 14 стран. В рамках фестиваля участникам оркестра под управлением С. И. Скрипки была предоставлена возможность исполнения сольной оркестровой программы, а дирижёру продирижировать одним произведением в исполнении смешанного симфонического оркестра.

Коллектив камерного оркестра стал обладателем Гран-При VIII Международного конкурса-фестиваля хоров, оркестров, ансамблей и фольклорных коллективов «Единство России»(Москве, 2010 г.),стал лауреатом II  степени IV Международного фестиваля-конкурса «Libertango»  (Барнаул, 2011 год) за исполнение цикла «Времена года» А. Пьяццолла (солисты А. Анчевская, Ю.В. Шишкин).

В 2008 году к 5-летнему юбилею камерного оркестра была подготовлена фееричная программа под названием «Огни большого города». В I отделении прозвучали классические произведения, а во втором звучали хиты советской эстрады, арии из оперетт. Гвоздём программы было произведение, в котором солирующим инструментом была пишущая машинка, ещё одной новинкой был рэгтайм, в котором солировал будильник [см. Хафизов]. В 2011 году к закрытию концертного сезона камерный оркестр подготовил новую программу – «Мир глазами музыкантов» −с участием дуэта из Чили [см. Чили – Тула].  В 2014 году осуществлён международный проект творческого содружества Тула-Москва-Сеул «Музыка в диалоге культур», были приглашены молодые исполнители, солисты из Южной Кореи: Ханна Чой (скрипка), Чехон Чон (фортепиано) и из России Антон Шердаков (маримба), Вячеслав Балакирев (гобой) [см. Тула – Москва Сеул].

В настоящее время коллектив камерного оркестра состоит из 18-20 человек, симфонический около 50 человек. Все эти годы бессменным концертмейстером оркестра является Л.Р. Синькова.

Коллективами были исполнены всемирно известные произведения русских, советских, зарубежных и современных композиторов: П.И. Чайковского, Д.Д. Шостаковича, А.Н. Бородина, В.А. Моцарта, Л.В. Бетховена, И. Брамса, И.С. Баха, Г. Генделя, А. Вивальди, Ласта, В. Тельма, К. Орфа, Э. Блоха, А. Пьяццоллы, Н. Розауро.

До 2007 года М.В. Угримов сочетал дирижёрскую деятельность вместе с педагогической в ТКИ имени А.С. Даргомыжского. С 2007 по 2009 годы симфоническим оркестром музыкального училища оркестром руководил Михаил Михайлович Переплеснин. С 2009 по 2011 годы дирижёром оркестра был Артем Анатольевич Чекин, в прошлом выпускник Тульского музыкального училища им. А.С. Даргомыжского по классу альта. Благодаря ему оркестру удалось наладить тесное сотрудничество с московскими дирижёрами Эдуардом Дядюрой и Валерием Крицковым.

В мае 2010 года Эдуард Дядюра на закрытии сезона в качестве приглашённого дирижёра со студенческим оркестром Тульского колледжа искусств имени А.С. Даргомыжского. В программе были представлены следующие произведения: «Увертюра в стиле Генделя», «Концерт для скрипки и гобоя» И.С. Баха, Концерт №2 для фортепиано с оркестром Ф. Шопена [см. Дядюра].

С 2011 года студенческим симфоническим оркестром ТКИ им. А. С. Даргомыжского руководит выпускник колледжа и МГК им. П. И. Чайковского по классу виолончели, стажёр на кафедре оперно-симфонического дирижирования в классе профессора А.А. Левина Владислав Белоусов. За первый год работы оркестр выступил с огромным успехом с концертами в городе Новомосковске и в Культурно-выставочном центре «Ясная поляна», в последующие годы оркестр выступал в городах области.

 За столь небольшой срок под руководством В. Белоусова коллективом были исполнены следующие произведения[8]: Симфония №92, № 101 Й. Гайдна, цикл  концертов «Времена года» А. Вивальди, «Карнавал животных» К. Сен-Санса, Простая симфония Бриттена, Сюита «Времена Хольберга» Э. Грига и других композиторов: Ф. Мендельсона, П.И. Чайковского, Н. Паганини, Л.В. Бетховена, В. А. Моцарта и т.д. С хором Тульской областной филармонии имени А.М. Михайловского прозвучало произведение Дж. Перголези «Стаббат  Матер», дирижировал этим концертом Э. Дядюра в первом отделении этого же концерта В. Белоусовым были исполнены Вариации на одной струне Н. Паганини; была поставлена симфоническая сказка С. Прокофьева «Петя и волк», читал Артём Варгафтик.

В разные годы с оркестром неоднократно выступали солисты: Я. Белоусова, В. Белоусов,  учащиеся ТО ДМШ имени Г.З. Райхеля, учащиеся ЦМШ при МГК имени П.И. Чайковского классов профессоров М.И. Киссельман, О.Б. Галочкиной, доцента М.Ю. Журавлёвой. В апреле 2015 года в Тульской областной филармонии им. И.А. Михайловского планируется концерт с участием Тульского Государственного хора ТОФ.

 

[1] 18 мая 1924 года в 21.00 в рабочем научно-техническом клубе Лекция-концерт преподавателей первого музыкального училища. Л.И. Миневрина -  рояль, В. Ю. Бобель - 1-ая скрипка, Н.С. Бабушкина - 2-ая скрипка, К. В. Сорокин - альт, Ф.Ю. Бобель - виолончель. Программа: Отделение I:  Аренский Струнный квартет G-dur  исполняют: В. Ю. Бобель, Н.С. Бабушкина, К. В. Сорокин, Ф.Ю. Бобель, Отделение II: Григ Соната C-moll Исполняют: Л.И. Миневрина, В. Ю. Бобель, Отделение III Аренский Трио d-moll  Исполняют: Л.И. Миневрина, В. Ю. Бобель, Ф.Ю. Бобель [см. Д.49.]

[2] Струнная группа из 14 человек, группа деревянных и медных духовых инструментов из 13 человек, ударная группа из 2 человек, фортепиано [см. Д.33].

[3] Сведения получены из личной беседы с педагогом по классу скрипки ТО ДМШ имени Г.З. Райхеля, ученицей Райхеля Е.И. Биглер [см. Биглер]. 

[4] В связи с отсутствием в Туле симфонического оркестра и музыкантов, Облотдел искусств дал указание директору музыкального училища – создать с начала учебного года классы духовых деревянных инструментов, подобрать педагогов и провести набор учащихся с расчётом подготовки кадров для создания через 3 года симфонического оркестра [см. Д.21.]. 

[5] Сведения получены из личной беседы с артисткой оркестра, скрипачкой, в настоящее время преподаватель Богородицкой детской музыкальной школы Н.Н. Любомудровой [см. Любомудрова]. 

[6] Сведения получены из личной беседы с дирижёром Тульского камерного и симфонического оркестра М.В. Угримовым [см. Угримов]. 

[7]Сведения получены из личной беседы с дирижёром Тульского камерного и симфонического оркестра М.В. Угримовым [см. Угримов].  

[8] Сведения получены из личной беседы с В.В. Белоусовым [см. Белоусов В.].

 

Оригинал публикации (Читать работу полностью): Оркестровые коллективы Тулы: К вопросу истории развития исполнительства в ХХ веке




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*