Уважаемые коллеги. Размещение авторского материала на страницах электронного справочника "Информио" является бесплатным. Для получения бесплатного свидетельства необходимо оформить заявку
Положение о размещении авторского материала![]() |
Малыш Владимир Николаевич, кандидат технических наук, профессор кафедры «Гуманитарные и естественнонаучные дисциплины» Липецкого филиала РАНХиГС о переходе на единую облачную платформу «Гостех» |
22 ноября 2021 года газета «КоммерсантЪ» опубликовала информацию о том, что Минцифры хотело бы перевести государственные информационные системы на единую облачную платформу «Гостех» – это призвано снизить расходы на них. Мы приводим комментарий эксперта Президентской академии в Липецке на данную тему.
Малыш Владимир Николаевич, кандидат технических наук, профессор кафедры «Гуманитарные и естественнонаучные дисциплины» Липецкого филиала РАНХиГС:
«В условиях цифровой трансформации принятое решение (переход государственных информсистем на единую облачную платформу «Гостех») выглядит своевременным и логичным. Таким образом можно действительно экономить средства за счет оптимизации ресурсов и процессов, снижения затрат на миграцию информсистем при использовании современных технологий облачных вычислений, а также расходов на аттестацию информсистем при их миграции. При этом появляется возможность существенно снизить риски в области информационной безопасности за счет проведения единой политики в этой сфере, использования самых передовых решений. Вместе с тем, ничего не говорится о единых стандартах при реализации этого решения. Эти стандарты должны быть обязательно внедрены с целью реализации полноценного обмена данными в сфере госуправления и уменьшения расходов за счет типовых решений».
Сервис «Комментарии» - это возможность для всех наших читателей дополнить опубликованный на сайте материал фактами или выразить свое мнение по затрагиваемой материалом теме.
Редакция Информио.ру оставляет за собой право удалить комментарий пользователя без предупреждения и объяснения причин. Однако этого, скорее всего, не произойдет, если Вы будете придерживаться следующих правил:
Претензии к качеству материалов, заголовкам, работе журналистов и СМИ в целом присылайте на адрес
Информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
Уважаемые коллеги. Убедительная просьба быть внимательнее при оформлении заявки. На основании заполненной формы оформляется электронное свидетельство. В случае неверно указанных данных организация ответственности не несёт.