Обмен опытом

См. также:

Уважаемые коллеги. Размещение авторского материала на страницах электронного справочника "Информио" является бесплатным. Для получения бесплатного свидетельства необходимо оформить заявку

Положение о размещении авторского материала

Размещение информации

Методические указания к самостоятельной внеаудиторной работе по дисциплине "Основы алгоритмизации и программирования" для специальностей группы 09.00.00

13.09.2021 296 447
Кузнецова Галина Леонидовна
Кузнецова Галина Леонидовна, преподаватель

Мариинский политехнический техникум

Данные методические указания по организации и проведению самостоятельной работы студентов составлены в соответствии с содержанием рабочей программы учебной дисциплины ОП.06. Основы алгоритмизации и программирования специальности 09.02.04 Информационные системы (по отраслям) по программе базовой подготовки.

Учебная дисциплина ОП.06. Основы алгоритмизации и программирования в течение одного семестра. Общий объем времени, отведенный на  выполнение самостоятельной работы по учебной дисциплине ОП.06. Основы алгоритмизации и программирования, составляет в соответствии с учебным планом и рабочей программой – 53 часа.

Методические указания призваны помочь студентам правильно организовать самостоятельную работу и рационально использовать свое время при овладении содержанием учебной дисциплиной ОП.06. Основы алгоритмизации и программирования, закреплении теоретических знаний и умений.

Самостоятельная работа направлена на освоение студентами следующих результатов обучения согласно ФГОС специальности 09.02.04 Информационные системы (по отраслям) и требованиям рабочей программы учебной дисциплины ОП.06. Основы алгоритмизации и программирования:

уметь:

  - использовать языки программирования, строить логически правильные и эффективные программы;

- редактировать формы отчетности в 1С: Предприятие.

 знать:  

- общие принципы построения алгоритмов,  основные алгоритмические конструкции;

-  понятие системы программирования;

- основные элементы процедурного языка программирования, структуру программы, операторы и операции, управляющие структуры, структуры данных, файлы, кассы памяти;

-  подпрограммы, составление библиотек программ;

 - объектно-ориентированную модель программирования, понятие классов и объектов, их свойств и методов;

основы программирования в системе 1С.

Согласно ФГОС специальности  и требованиям рабочей программы учебная дисциплина ОП.06. Основы алгоритмизации и программирования способствует освоению следующих общих компетенций:

ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.

ОК 2. Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество.

ОК 3. Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность.

ОК 4. Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития.

ОК 5. Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности.

ОК 6. Работать в коллективе и команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями.

ОК 7. Брать на себя ответственность за работу членов команды (подчиненных), результат выполнения задания.

ОК 8. Самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития, заниматься самообразованием, осознанно планировать повышение квалификации.

ОК 9. Ориентироваться в условиях частой смены технологий профессиональной деятельности.

Дисциплина «Основы проектирования баз данных» способствует освоению следующих профессиональных компетенций:

ПК 1.2. Взаимодействовать со специалистами смежного профиля при разработке методов, средств и технологий применения объектов профессиональной деятельности.

ПК 1.3. Производить модификацию отдельных модулей информационной системы в соответствии с рабочим заданием, документировать произведенные изменения

ПК 2.2. Программировать в соответствии с требованиями технического задания.

ПК 2.3. Применять методики тестирования разрабатываемых приложений.

ДПК 1.3 Выполнять конфигурирование систем на платформе 1С: Предприятие и программирование отдельных задач в системе 1С: Предприятие.

 

Оригинал публикации (Читать работу полностью): Методические указания к самостоятельной внеаудиторной работе по дисциплине "Основы алгоритмизации и программирования" для специальностей группы 09.00.00




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*