Обмен опытом

См. также:

Уважаемые коллеги. Размещение авторского материала на страницах электронного справочника "Информио" является бесплатным. Для получения бесплатного свидетельства необходимо оформить заявку

Положение о размещении авторского материала

Размещение информации

Методическая разработка учебного занятия «Сравнительные характеристики операционных систем»

14.01.2013 1300 3990
Степанова Анна Александровна
Степанова Анна Александровна, преподаватель

Ставропольский региональный многопрофильный колледж
Дисциплина ОП.01 Операционные системы

 

Тема урока: Сравнительные характеристики операционных систем

 

Тип урока: комбинированный

 

Время: 45 минут

 

Цель: формирование профессиональных и общих компетенций  при оценивании и выборе операционных систем.

По окончанию урока студент

1) Знает:

- особенности современных операционных систем;

-  использование операционных систем для разных групп пользователей;

2) Умеет:

- оценивать и выбирать  операционные системы;

- анализировать и оценивать полученную информацию;

- выбирать и использовать критерии оценки программного обеспечения;

- делать обобщающие выводы.


Задачи:

Воспитательная: совершенствование  навыков  общения, формирование ответственности за свою деятельность и работу группы.

Образовательная: изучить сравнительные характеристики операционных систем, обобщить и закрепить пройденный материал, выработать умения оценивать и выбирать операционные системы, анализировать и оценивать полученную информацию; выбирать и использовать критерии оценки программного обеспечения.

Развивающая: продолжить формирование у студентов аналитического мышления, развитие речи, информационной культуры, мотивация к дальнейшей профессиональной деятельности; развитие навыков публичных выступлений и работы в команде, умение выражать мысли, делать выводы, анализировать информацию, развивать познавательный интерес.

 

Методическая цель: показать использование на уроке современных педагогических технологий: информационных, проектной, проблемного обучения, решения практических задач.

 

Межпредметные связи: Информатика, Информационные технологии, Архитектура ЭВМ

 

Оснащение и методическое обеспечение урока:

 

Техническое обеспечение: персональные компьютеры, проектор, демонстрационный экран.

 

Программное обеспечение:  MSPowerPoint, MSExcel

 

Методическое обеспечение: бланки оценивания (приложение 1-4), презентация урока. Критерии оценки ОС, результирующие графики оценки ОС.


2. Технологическая карта учебного занятия

Этап

Используемые материалы

Время

Деятельность

Преподавателя

Студентов

1. Организационный:

- приветствие

- организация исследовательских групп

- представление экспертной группы

- проверка готовности к уроку

Столы с карточками

Презентация с темой урока

2 мин

 

 

2. Целеполагание и мотивация:

- Определение цели  урока

- Объявление плана урока, регламента, критериев оценки представленных  операционных систем

 

Презентация, слайд «План работы + цель»

2 мин

Совместно со студентами формулирует цель занятия, знакомит с планом, объясняет критерии оценки ОС.

Формулируют цель, воспринимают информацию о ходе занятия

 3. Актуализация знаний

 

3 мин

Задает вопросы:

Назовите:

  1. Основные функции операционных систем
  2. Основные составные части операционных систем
  3. Основные характеристики операционных систем

Отвечают на вопросы преподавателя

4. Обобщение и систематизация знаний

 

 

 

 

4.1. Презентация проекта первой группы (группа LinuxGentoo)

Разработанный проект  по операционной системе LinuxGentoo

5 мин

Слушает выступление студентов

Представитель группы выступает с презентацией проекта по теме «LinuxGentoo», остальные воспринимают информацию

4.2. Обсуждение проекта в группах (мозговой штурм), выставление оценок

Файлы оценок в сети

2 мин

Координирует работу групп, оказывает помощь при возникновении затруднений

Обсуждают представленный 1-й группой проект, выставляют оценки в электронный документ (Приложение 1)

4.3 Презентация проекта 2-й группы (группа Windows 7)

 

5 мин

Слушает выступление студентов

Представитель группы выступает с презентацией проекта по теме «Windows 7», остальные воспринимают информацию

4.4 Обсуждение проекта в группах (мозговой штурм), выставление оценок

Файлы оценок в сети

2 мин

Координирует работу групп, оказывает помощь при возникновении затруднений

Обсуждают представленный 2-й группой проект, выставляют оценки в электронный документ (Приложение 1)

4.5 Презентация проекта  3-й группы (группа LinuxUbuntu)

Разработанный проект  по операционной системе LinuxUbuntu

5 мин

Слушает выступление студентов

Представитель группы выступает с презентацией проекта по теме «LinuxUbuntu», остальные воспринимают информацию

4.6 Обсуждение результатов в группах (мозговой штурм), выставление оценок

Файлы оценок в сети

2 мин

Координирует работу групп, оказывает помощь при возникновении затруднений

Обсуждают представленный 3-й группой проект, выставляют оценки в электронный документ

(Приложение 1)

4.7 Презентация проекта  4-й группы (группа WindowsXP)

Разработанный проект  по операционной системе WindowsXP

5 мин

Слушает выступление студентов

Представитель группы выступает с презентацией проекта по теме «WindowsXP», остальные воспринимают информацию

4.8 Обсуждение результатов в группах (мозговой штурм), выставление оценок

Файлы оценок в сети

2 мин

Координирует работу групп, оказывает помощь при возникновении затруднений

Обсуждают представленный 4-й группой проект, выставляют оценки в электронный документ

(Приложение 1)

4.9 Обобщающая деятельность студентов по обсуждению проектов.

- Подведение итогов выступления:

- счетная комиссия считает

- ОДНОВРЕМЕННО: голосование за лучшее выступление

Результирующий файл

Критерии оценки группы

2 мин

Знакомит с критериями оценки выступлений,

руководит голосованием, координирует деятельность групп

Каждая группа обсуждает проекты (Приложение 4), представленные другими группами (собственный проект не оценивает) выбирают лучшую группу

4.10 Подведение результатов исследований счетной комиссией.

- демонстрация результатов в виде графика

- дискуссия по выбору ОС

 

Результирующий файл с графиками

 

ТАМ же  - таблица

3 мин

Демонстрирует общие результаты, полученные командами. Руководит дискуссией. Заполняет таблицу «Определение ОС для конкретных пользователей» (Приложение 3)

Оценивают информацию, обсуждают, принимают решение о выборе ОС для конкретных пользователей

5. Обобщение итогов занятия:

- Сравнение результатов с результатами профессионалов.

- Объяснение полученных результатов.

Таблица профессионалов

3 мин

Демонстрирует и объясняет результаты по оценке ОС, полученные профессионалами и сравнивает с результатами, полученными в командах

(Приложение 2)

Воспринимают информацию

6. Подведение итогов занятия

- подведение результатов работы, поощрение активных, объявление лучшей группы

- выставление оценок

 

 

2 мин

Подводит итоги занятия, объявляет результаты работы группы, комментирует выставленные оценки

Воспринимают информацию

7. Рефлексия

 

 

Задает студентам вопросы:

- Чему научились на данном занятии?

- Что было интересным на занятии?

- Что вызвало затруднения?

 

 8. Выдача домашнего задания

Домашнее задание: Подберите и сформулируйте свои критерии оценки операционных систем

Сравните по этим критериям ОС Windows и Windows 8

Определите для себя, ноутбук с какой из указанных ОС Вы бы приобрели?

 

 

 

 

ИТОГО:

45 мин

 

 

 

Приложение 1.

 

Таблица «Критерии оценки ОС»

Оцените операционные системы по 5-балльной шкале

(1-очень плохо, 5-очень хорошо)

Критерии

Операционная система

Linux

Gentoo

Windows

7

Linux

Ubuntu

Windows

XP

Привычный интерфейс

 

 

 

 

Легкость восприятия

 

 

 

 

Защищенность от вирусов

 

 

 

 

Стоимость

 

 

 

 

Требуемое место на диске

(1 – много, 5 – мало)

 

 

 

 

Удобство установки

 

 

 

 

Удобство обслуживания

 

 

 

 

Дополнительные программы

 

 

 

 

Надежность файловой системы

 

 

 

 

Многозадачность

 

 

 

 

Распределение памяти

 

 

 

 

 

 Приложение 2.

 

Таблица «Результаты оценки ОС»

Критерии

Операционная система

Linux Gentoo

Windows 7

Linux Ubuntu

Windows XP

Удобство пользователя

 

 

 

 

Удобство обслуживания

 

 

 

 

Экономичность

 

 

 

 

Надежность

 

 

 

 

 

 Приложение 3.

 

Таблица «Выбор операционных систем для конкретных пользователей»


 Категория пользователей:

Выбор ОС по мнению группы П-21

 Выбор ОС по мнению аналитика Валерия Чугункова, аналитика ComputerBegin

Домашний компьютер для непродвинутого пользователя

 

 Ubuntu, WindowsXP

Домашний компьютер для профессионала

 

 Gentoo

Домашний ноутбук, нетбук

 

WindowsXP

ПК для небольшой организации

 

 Ubuntu, WindowsXP, Gentoo

ПК для крупной корпорации

 

 Windows 7, Ubuntu

ПК для крупной корпорации, использующей специальное ПО

 

 Windows 7

 

Приложение 4.

 Критерии оценки проектов

(1 – критерий выполняется, 0 – критерий не выполняется)

Критерии

Группа Gentoo

Группа

Ubuntu

Группа

Windows XP

Предоставленной информации достаточно, чтобы оценить операционную систему

 

 

 

Графический материал проекта дает полное представление об операционной системе

 

 

 

В представлении проекта не было ненужной, лишней информации

 

 

 

Представление проекта не заняло  больше отведенного времени

 

 

 

Представление проекта было интересным, запоминающимся

 

 

 

Выступающие владеют материалом; рассказывают, а не читают

 

 

 

ИТОГО:

 

 

 

 

Использованная литература:

 

1. Гордеев А. В. Операционные системы: Учебник для вузов. — 2-е изд. — СПб.: Питер, 2007.

2. Таненбаум Э. С., Вудхалл А. С. Операционные системы. Разработкаиреализация = Operating Systems: Design and Implementation. — 3-еизд. — СПб.: Питер, 2007.

3. Олифер В.Г., Олифер Н.А. Сетевые операционные системы.  - СПб.:Питер, 2009

4. Интернет-ресурс – Компьютерный ликбез для начинающих: http://www.compbegin.ru




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*