Уважаемые коллеги. Размещение авторского материала на страницах электронного справочника "Информио" является бесплатным. Для получения бесплатного свидетельства необходимо оформить заявку
Положение о размещении авторского материалаТема: Сложные разрезы
Цели: формировать знания учащихся об образовании, видах, изображении и обозначении сложных разрезов; способствовать формированию умений читать и выполнять чертежи со сложными разрезами; развивать пространственные представления и воображение; воспитывать графическую культуру.
Тип урока: урок изучения нового материала
Методы проведения: решение ситуаций проблемного характера, беседа, показ,
фронтальные и индивидуальные устные и графические упражнения
Оборудование, принадлежности: слайды «Сложные разрезы», мультимедиапроектор,
экран, компьютеры, модели деталей, индивидуальные карточки
Используемая литература:
ХОД УРОКА:
1. Организационная часть
а) приветствие
Вот звонок звенит с утра,
Черчение начинать пора.
Парты ждут уже детей,
Рассаживайтесь поскорей!
б) проверка отсутствующих
в) проверка инструментов, готовности к уроку
г) сообщение плана занятия
д) психологический настрой учащихся на сознательную, плотную работу
2. Решение задачи проблемного характера
Демонстрация модели детали.
Вопросы к студентам:
- как выявить внутренний контур детали? (с помощью разреза)
- что такое разрез?
- какие разрезы вам уже знакомы?
- как провести в данной детали секущую плоскость, чтобы выявить весь внутренний контур? (показ студентами)
Подвести студентов к самостоятельному выводу о том, что для выявления формы этой детали необходимо несколько секущих плоскостей, получился новый вид разреза - сложный.
Вывод. Переход.
3. Формирование графических знаний и умений
а) сообщение темы, плана изучения темы, формулировка целей учащимися
б) формулировка учащимися определения «сложный разрез»
в) пользуясь слайдами и моделями, студенты самостоятельно классифицируют сложные разрезы, выводят правила их изображения и обозначения
Вывод.
4. Закрепление изученного материала
а) устный фронтальный опрос:
- какие разрезы называют сложными?
- в каких случаях применяются сложные разрезы?
- какой разрез называется ступенчатым? ломаным?
- в чем состоит особенность построения ломаного разреза?
- чем отличается обозначение сложных разрезов от простых?
Вывод.
б) фронтальное устное решение графических задач
№ 1. На рисунке (слайде) даны простые и сложные разрезы. Определите названия разрезов.
А |
Б |
В |
Г |
Д |
Е |
№ 2. Определите, в каких примерах целесообразно применить ступенчатый разрез?
А |
Б |
В![]() |
№ 3. Определите, в каких примерах целесообразно применить ломаный разрез?
А |
Б |
В![]() |
№ 4.На рисунке только в одном случае разрез обозначен правильно. На каком чертеже ступенчатый разрез правильно изображен и обозначен. Исправьте ошибки остальных чертежей.
А |
Б |
В |
Г |
№ 5. На рисунке только в одном случае разрез обозначен правильно. На каком чертеже ломаный разрез правильно изображен и обозначен. Исправьте ошибки остальных чертежей.
А |
Б |
в) фронтальное решение графических задач у доски (несколько студентов)
Задание: выполнить и обозначить ступенчатый и ломаный разрез
г) индивидуальные графические упражнения
1 группа: по карточкам-заданиям (по вариантам)
2 группа: с использованием графического редактора на компьютере
Задание: выполнить и обозначить ступенчатый и ломаный разрезы
Вариант 1.
Вариант 2.
д) проверка и оценка графических упражнений
5. Домашнее задание:
а) составить тест закрытого типа по сложным разрезам (количество вопросов 6-8),
б) по наглядному изображению детали выполнить ее чертеж в необходимом количестве изображений с применением сложного разреза (без простановки размеров)
в) подготовить формат А4 к графической работе
6. Заключительная часть
Составить пятистишие, раскрывающее то, что происходило на уроке: существительное, два прилагательных, три глагола, образное сравнение, мое отношение к изученному.
РАБОЧИЙ ЛИСТ СТУДЕНТА = «Сложные разрезы»
(раздается студентам)
№ 1. На рисунке даны простые и сложные разрезы. Определите названия разрезов.
А |
Б |
В |
Г |
Д |
Е |
№ 2. Определите, в каких примерах целесообразно применить ступенчатый разрез?
А |
Б |
В![]() |
№ 3. Определите, в каких примерах целесообразно применить ломаный разрез?
А |
Б |
В![]() |
№ 4.На рисунке только в одном случае разрез обозначен правильно. На каком чертеже ступенчатый разрез правильно изображен и обозначен. Исправьте ошибки остальных чертежей.
А |
Б |
В |
Г |
№ 5.На рисунке только в одном случае разрез обозначен правильно. На каком чертеже ломаный разрез правильно изображен и обозначен. Исправьте ошибки остальных чертежей.
А |
Б |
ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ:
а) составить тест закрытого типа по сложным разрезам (количество вопросов 6-8),
б) по наглядному изображению детали выполнить ее чертеж в необходимом количестве изображений с применением сложного разреза (без простановки размеров)
в) подготовить формат А4 к графической работе
ГРАФИЧЕСКИЕ УПРАЖНЕНИЯ
Фио студента ___________________
1 вариант
Задание 1: выполнить и обозначить ступенчатый разрез
Задание 2: выполнить и обозначить ломаный разрез
ГРАФИЧЕСКИЕ УПРАЖНЕНИЯ
Фио студента ___________________
2 вариант
Задание 1: выполнить и обозначить ступенчатый разрез
Задание 2: выполнить и обозначить ломаный разрез
Сервис «Комментарии» - это возможность для всех наших читателей дополнить опубликованный на сайте материал фактами или выразить свое мнение по затрагиваемой материалом теме.
Редакция Информио.ру оставляет за собой право удалить комментарий пользователя без предупреждения и объяснения причин. Однако этого, скорее всего, не произойдет, если Вы будете придерживаться следующих правил:
Претензии к качеству материалов, заголовкам, работе журналистов и СМИ в целом присылайте на адрес
Информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
Уважаемые коллеги. Убедительная просьба быть внимательнее при оформлении заявки. На основании заполненной формы оформляется электронное свидетельство. В случае неверно указанных данных организация ответственности не несёт.
olga
ГАПОУ ОИК