Обмен опытом

См. также:

Уважаемые коллеги. Размещение авторского материала на страницах электронного справочника "Информио" является бесплатным. Для получения бесплатного свидетельства необходимо оформить заявку

Положение о размещении авторского материала

Размещение информации

Методическая разработка урока Технология, 1 класс (автор учебника Е. А. Лутцева). Тема: Познакомимся с ножницами.

08.02.2012 5343 15343
Теплых Галина Анатольевна , учитель

МОУ СОШ м-на Вынгапуровский, г. Ноябрьск

Цели:

1) Обучающая: познакомить с видами ножниц, с их устройством, обобщить и дополнить знания о правилах обращения с ножницами.

2) Развивающая: развивать умение правильно резать бумагу ножницами, планировать деятельность.

3) Воспитывающая: воспитывать стремление осторожно работать с режущими инструментами, аккуратность при работе с клеем.

 

На уроке используется мультимедийная презентация.

 

Проблема урока:

- Для чего предназначены ножницы? Как устроены ножницы?

- Виды ножниц. Правила работы с ножницами.

 

Ход урока

  1. Организационный момент

- Послушайте загадки.

Есть у меня работники,

Во всём помочь охотники.

Живут не за стеной-

День и ночь со мной:

Целый десяток

Верных ребяток!     (пальцы)

 

- Две сестрицы – мастерицы,

Друг дружке помощницы.  (руки)

 

- Твои помощники – взгляни-

Десяток дружных братцев,

Как славно жить, когда они работы не боятся.

 

- Посмотрите на свои руки. Они всё могут, всё умеют, со всем справляются.

Надо только приучить их к труду.

 

2. Введение в проблему урока.  

- Есть ещё загадка:

Инструмент бывалый-

Не большой, не малый.

У него полно забот:

Он и режет и стрижёт. (Ножницы)          Слайд 1

- Для чего предназначены ножницы?

-Смотрите, мы раскрыли пасть,

В неё бумагу можно класть:

Бумага в нашей пасти

Разделится на части.

- Конечно, с ножницами вы знакомы, но сегодня мы познакомимся с ними ещё ближе.

 

3. Объявление темы, задач урока.

- Тема нашего урока: Познакомимся с ножницами.

- Задачи нашей работы таковы:

1) Познакомиться с устройством ножниц, с видами ножниц.

2) Вспомнить и дополнить правила обращения с ножницами.

3) Узнать, как правильно резать бумагу ножницами и упражняться в резании.

4) Выполнить работу при помощи ножниц.

 

4. Открытие новых знаний


1. Устройство ножниц.

- Рассмотрите ножницы. Из каких частей они состоят? ( стр. 41 учебника)

(кольца, винт, лезвия)                           Слайд 2

- Для чего нужны ножницы?

- К какой группе предметов принадлежат ножницы? (режущие инструменты)

- Инструменты – это орудия для работы.   Слайд 3

- Как вы думаете, ножницы являются нашими помощниками?

- А могут ли они нас обидеть? Как?


2. Обобщение и дополнение правил безопасного обращения с ножницами. Слайд 4

- Поэтому мы должны выполнять правила безопасного обращения с ножницами.

- Вспомним и дополним их (стр. 42 учебника)

1. Передавать ножницы нужно в замкнутом положении кольцами вперёд.

2. Хранить в футляре.

3. Не играть, не размахивать во время работы.

4. Не подносить близко к лицу, к глазам.

5. На парте располагать сверху в замкнутом положении.

6. Думать, как не поранить себя и соседа, не испортить одежду и поделку.

7. Не брать в рот.

8. Поработал – убери ножницы в футляр.


3. Знакомство с видами ножниц.

- Нам пришла посылка. Откроем и посмотрим.

- Посмотрите, какие разные ножницы к нам пришли сегодня в гости, но они не гуляют по классу, а смирно лежат на месте, никого не обижают.

- Хотите узнать, для чего предназначены разные ножницы?  Послушайте отрывок из сказки. ( стр.69 учебника).

- Какие ножницы вы запомнили?

(маникюрные – для ногтей, рабочие – используются чаще всего в быту, дома, на работе, портновские – портной, швея, закройщик, школьные – пользуются дети.)

- А теперь, я показываю, а вы называйте, для кого эти ножницы. (Показ)

-Существует ещё много видов ножниц: для садовника, парикмахера, переплётчика и людей других профессий. Но об этом на следующих уроках.

 

4. Знакомство с рациональными приёмами держания ножниц и резания ими.

- Как удобно и правильно держать ножницы при резании? (стр. 42 учебника)

- я показываю как правильно держать ножницы: двумя пальцами - средним и большим, придерживая указательным.                                      Слайд 5

- резать правильно не угловой  частью, не концами, а средней частью лезвий, наклоняя вправо, открывая до середины.

- Возьмите ножницы, попробуем вместе.

- Положите ножницы, амкнув лезвия.

 

5. Физминутка.

 

6. Анализ образца.

- О каком времени года идёт речь? (С.А.Есенин. «Пороша»)

Заколдован невидимкой

Дремлет лес под сказку сна

Словно белою косынкой повязалася сосна.     (Зима)

- Сегодня мы выполним аппликацию на тему «Зима».            Слайд 6,7.

- Белая берёза под моим окном

Принакрылась снегом, точно серебром .

На пушистых ветках

Снежною каймой

Распустились кисти

Белой бахромой. (С.Есенин. «Берёза»)

 

- Вы все любите лепить снеговиков. Вот и у нас в гостях сегодня Снеговичок.

- Из каких материалов состоит работа? Посмотрите на образец. (Картон, бумага)

- При помощи чего соединены детали? (при помощи клея)

- Попробуем расположить фигурки на листе. (Расположить в центре) Слайд 8.

 

7. Планирование работы.

- Составим план нашей работы. Поработайте в группах, продумайте последовательность работы. Снеговичок наблюдает за правилами поведения во время работы.

План работы: (вывели вместе).

  1. Вырезать геометрические фигурки
  2. Продумать расположение на листе
  3. Расположить на листе предметы
  4. Приклеить фигурки
  5. Украсить снеговичка (носик, глазки, метёлка, пуговицы, снежинки…)

8. Самостоятельная работа.

- Почему говорят так?

(Пословица Снеговичка «Семь раз отмерь, один раз отрежь»)              Слайд 9.

- Приступайте к работе, правильно держите ножницы, сначала думайте, а потом делайте.


9. Физминутка для глаз и пальцев. (в середине работы)


10. Выставка работ по рядам.

(Называются плюсы и минусы в работах. Лучшие работы помещаются на выставку Снеговичка.)


11. Подведение итога работы.

- Что вы узнали на уроке?

- Какие бывают ножницы?

- Чему вы сегодня научились на уроке?

Какие правила обращения с ножницами запомнили?


12. Рефлексия

- Поднимите  вверх солнышко, если вам было легко и приятно работать на уроке, если вы не устали и вам было всё понятно.




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*