Обмен опытом

См. также:

Уважаемые коллеги. Размещение авторского материала на страницах электронного справочника "Информио" является бесплатным. Для получения бесплатного свидетельства необходимо оформить заявку

Положение о размещении авторского материала

Размещение информации

Методическая разработка открытого урока по теме «Правила дифференцирования»

21.04.2015 2173 3852
Букина Галина Алексеевна
Букина Галина Алексеевна, преподаватель

Кадомский технологический техникум

ПЛАН УРОКА

Тема занятия: «Правила дифференцирования»

Дисциплина: Математика

Специальность: 19.02.10. « Технология продукции общественного питания.»

Учебная группа: Т – 11.

Тип урока: комбинированный.

Продолжительность: 90 мин.

Цели:

учебные:

  • закрепить знания по теме «Производная», научить применять правила вычисления производных при решении уравнений и неравенств;
  • рассмотреть и изучить основные правила дифференцирования;
  • отработать навыки нахождения производных произведения и частного функций

воспитательные:

  • воспитывать познавательный интерес к предмету;
  • способствовать формированию ответственного отношения к учебному труду.

развивающие

  • развивать вычислительные, умения и навыки; интеллектуально-логические умения;
  • развивать речевую активность путем обогащения математической терминологии;
  • развивать коммуникативные навыки и навыки самоконтроля.

Оборудование:

раздаточный материал: индивидуальны карточки опроса (2 варианта)

ТСО: монитор, компьютер.

ХОД УРОКА

1. Организационный момент- 5 мин

а) Взаимное приветствие, проверка готовности группы к уроку.

б) Постановка целей и задач урока.

2. Актуализация опорных знаний.

а) устная работа

Расшифруйте, как И.Ньютон называл производную функции.

б) работа у доски.

3. Объяснение новой темы

Рассмотрим основные правила дифференцирования без доказательств.

Обозначим для краткости функции

4. Закрепление нового материала.

а) первичное осмысление и понимание нового материала( фронтальная работа: один студент показывает решение примера на доске, остальные решают в тетрадях)

Найти производную функции:

1) y = x2(x +5) ;                     2)   y =( 3x +2) (x + x3 );

3) y =3x4/2х ;                       4) у = (2х3 + 4)/ 9    

б) самостоятельная работа (в двух вариантах, с дифференцированными заданиями приложение 1.)

5. Рефлексия. 2 мин.

6. Домашнее задание. (инструкция о его выполнении) - 2 мин

  1. Повторить основные правила дифференцирования.
  2. Выучить 3 правила дифференцирования.
  3. Выполнить упражнения, записанные на доске.

7. Подведение итогов. 4 мин

 

Приложение 1.

Самостоятельная работа.

 Первый вариант.

Найти производную функции:

 Второй вариант.

Найти производную функции:




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*