Участие представителей ГБОУ СПО Ростовской области «Ростовский-на-Дону автодорожный колледж» в гражданском форуме «Дороги Дона: качество и новые технологии»

22.11.2013 11710

14 августа 2013 года на базе Южно-Российского государственноготехническогоуниверситета (НПИ) им. М.И. Платова состоялся Гражданский форум «Дороги Дона», посвященный одному из приоритетных направлений стратегии социально-экономического развития Ростовской области – развитию дорожной сети региона.

 

В работе форума приняли участие работники дорожных, автотранспортных предприятий и организаций, представители власти региона, муниципальных образований, финансовых структур, проектировщики, учёные, руководящие и педагогические работники образовательных учреждений.

 

От нашего колледжа в работе форума приняли участие А.Д. Будницкий – директор, Т.Л. Скороходова – зам. директора по учебно-методической работе, А.В. Николаев – зам. директора по учебно-производственной работе, Вурста С.И. – заведующий практиками.

 

В первой части форума  были развернуты четыре «круглых стола» по наиболее важным темам, таким как подготовка специалистов для дорожно-транспортной отрасли; комплексное внедрение современных алгоритмов управления движением и состоянием автомобильных дорог,  качественное выполнение работ по содержанию объектов улично-дорожной сети, в том числе в зимний период; увеличение темпов дорожного строительства и повышение его качества за счет масштабного применения современных материалов и технологий, включая инновационные решения в области конструирования автомобильных дорог.

 

Выступая в ходе «круглого стола» по теме «Подготовка кадров для дорожного хозяйства. Вузовская наука – вклад в будущее», А.Д. Будницкий, директор колледжа, отметил, что только благодаря отношениям социального партнерства и не без поддержки бывших выпускников, ныне – руководителей и ведущих специалистов отраслевых предприятий, колледжу удается поддерживать непрерывную связь образования с наукой и производством, оперативно корректировать содержание образовательного процесса с учетом тенденций развития отрасли, достижений научно-технического прогресса.   Он подчеркнул, что новые требования к подготовке кадров требуют развития и новых форм партнерства, в том числе разработку совместных программ исследования регионального рынка труда, профориентационной работы и  комплектования контингента студентов, предоставление студентам оплачиваемых предприятиями мест практики, введение дополнительных стипендий студентам за счет средств предприятий, увеличение суммы привлеченных средств работодателей на развитие учебно-материальной базы колледжа и др.

 

Затем состоялось пленарное заседание с участием Губернатора Ростовской области В.Ю. Голубева. Подводя итог заседаниям «круглых столов», Василий Юрьевич отметил, что в результате появилась хорошая основа для подготовки мощного программного документа в сфере дорожного строительства. Говоря о качестве дорог, Губернатор подчеркнул, что дорожники должны нести ответственность не только за строительство дороги, но и за её работу. В частности он сказал: «Начиная строить дорогу – надо знать, как её построить, использовать соответствующие материалы, выдерживать технологии».

 

Гражданские форумы на Дону становятся новой и продуктивной формой диалога власти и общества.




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*