Для пятикурсников строительного факультета ТГАСУ читают лекции ведущие специалиты предприятий строительной отрасли

31.10.2013 1489

Своим многолетним опытом и практическими знаниями в области проектирования зданий на протяжении уже нескольких лекций делится Елена Васильева, начальник строительного отдела института «Томсктеплоэлектропроект» томского филиала Сибирского энергетического научно-технического центра. Лекции проводятся в рамках учебной программы с группой студентов-старшекурсников, обучающихся по специальности «Промышленное и гражданское строительство» (специализация «Проектирование зданий и сооружений»).

 

– Елена Всеволодовна Васильева – высококвалифицированный инженер-проектировщик с огромным жизненным и производственным опытом. Она ведет спецкурс для подготовки студентов к дипломному проектированию, читая лекции по избранным вопросам проектирования зданий и сооружений, – пояснил декан строительного факультета Анатолий Малиновский. – Лекции проводятся в рамках мероприятия по развитию образовательных программ, их цель – расширение партнерства с предприятиями, организациями и проектными институтами строительного комплекса. Интересен формат, когда лекцию читает не педагог, а производственник.

 

Он доводит до студентов реальный опыт практической работы, который будет использован ими при дипломном проектировании. Полученные знания позволят выпускникам быстрее адаптироваться при работе в проектных организациях в первые годы после окончания вуза.

 

 Елена Васильева – выпускница ТИСИ 1975 года по специальности «Промышленное и гражданское строительство». Она много лет работала в ОАО «ТомскНИПИнефть», за свою трудовую биографию занималась проектированием десятков сооружений и накопила уникальный опыт в этой области. Очень важно, что специалисты такого уровня передают весь свой богатый опыт молодежи. Лекции проходят живо и интересно, в форме конструктивного диалога.

 

 – Независимо от того, какое строительное предприятие вы выберете, и каким делом будете заниматься, не забывайте, что свою карьеру нужно начинать строить если не с детства, то уж точно с младших курсов университета, – обратилась Елена Всеволодовна к студентам. – Конкуренция сейчас очень серьезная, нужно много самостоятельно заниматься, слушать, думать, понимать и интересоваться тем, что тебе дают. Лишних знаний не бывает, бывают знания временно невостребованные. Советую запоминать все, что дают в годы учебы в университете, это вам очень пригодится в дальнейшей работе.

 




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*