Семинар в Алтайском Государственном Университете

16.10.2013 1289

По решению Департамента государственной политики в сфере высшего образования Министерства образования и науки РФ на базе Алтайского государственного университета (г. Барнаул) 30 сентября – 1 октября 2013 года был проведен информационно-методический семинар с международным участием для учебных заведений высшего профессионального образования Сибирского и Дальневосточного федеральных округов, посвященный обсуждению результатов мониторинга эффективности внедрения федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС) в образовательных учреждениях профессионального образования и особенностей реализации программ высшего образования в условиях вступления в силу Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации».

 

В семинаре принимали участие руководящие работники образовательных организаций, представители Минобрнауки России, Росаккредагентства, эксперты рабочих групп, созданных Минобрнауки России, эксперты Ассоциации классических университетов России (АКУР) и Ассоциации технических университетов (АТУ), представители вузов КНР.

 

На семинаре были даны разъяснения по вопросам нормативного и методического обеспечения реализации требований Федерального закона от 29.12.2012 № 273 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» к организации образовательного процесса, структуре и содержанию профессиональных образовательных программ (включая программы аспирантуры и программы «прикладного бакалавриата»), освещены основные принципы и процедуры аккредитации образовательных программ на основе требований ФГОС ВПО. В ходе семинара обсуждались результаты мониторинга эффективности внедрения ФГОС в учреждениях высшего профессионального образования Сибирского и Дальневосточного федеральных округов и были представлены основные принципы обновления ФГОС бакалавриата, магистратуры и специалитета в свете требований нового ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

 

Наш вуз представлял начальник УМУ Постников С.Н., который подробно осветил обсуждаемые на семинаре вопросы на совещании с деканами и заведующими кафедрами ТГАСУ 10 октября. Желающие могут ознакомиться с материалами семинара в учебно-методическом управлении.






Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*