Участие студентов Бердского медицинского колледжа в конференции с международным участием "Современные методы в практике ухода за больными"

14.10.2013 2346

Бердский медицинский колледж, с целью реализации практико-ориентированного подхода, повышения качества образования и конкурентоспособности выпускников, уделяет большое внимание расширению партнёрских отношений с учреждениями здравоохранения и социальной защиты населения города и области.

 

На протяжении несколько лет коллектив колледжа сотрудничает с Епархиальным Домом Милосердия во имя святых Марфы и Марии  г. Новосибирска. В рамках данного сотрудничества в сентябре 20013г. преподаватели и студенты колледжа принимали участие в работе международной практической конференции по теме "Современные методы в практике ухода за больными", которая проходила в конференц-зале администрации Советского района г. Новосибирска и была посвящена вопросам ухода за больными и пожилыми людьми.  В организации и проведении конференции также принимали участие  немецкие студенты и преподаватели  факультета социальной работы и науки ухода университета г. Йены, Германия.

 

Конференция представляла собой комплексное мероприятие с привлечением специалистов из разных областей: представители религиозных концессий, преподаватели и студенты профессионального образования, сотрудники медицинских учреждений, журналисты, спонсоры.  

 

В холле конференц-зала присутствующие имели возможность ознакомиться с выставкой современных средств ухода, которую организовалиспонсоры конференции.

 

На конференции выступили с докладами немецкие и российские специалисты по уходу за больными людьми, были проведены мастер-классы по отдельным методикам ухода: кормление, умывание тяжелого больного, переворачивание в кровати, лечение пролежней.

 

За два дня довольно плотной работы конференции было представлено более десяти докладов и сообщений, в которых обсуждались вопросы этики ухода, милосердного отношения к больному человеку, сочувствия и сострадания, особенности ухода за больными деменцией,  представлены алгоритмы лечения пролежней на разной стадии. В докладе преподавателей Бердского медицинского колледжа, который выступил одним из спонсоров конференции, были освещены особенности подготовки среднего медицинского персонала при переходе на ФГОС СПО нового поколения (Приложение № 1).

 

Специалисты из Йенского университета  продемонстрировали присутствующим современные методики ухода за больными и пожилыми людьми, которые успешно применяются в мировой практике.

 

Очень интересными для студентов и преподавателей колледжа были мастер-классы, проведенные немецкими коллегами, где они наглядно продемонстрировали способы поднятия обездвиженного человека с пола, пересаживания на кровать и с кровати, способы поворота и перемещения лежачего больного.

 

Студенты Бердского медицинского колледжа в мастер-классах выступали в роли статистов.

 

Преподаватели и студенты, участвовавшие в работе конференции, пришли к единодушному мнению, что полученная во время конференции информация актуальна, интересна, понятна и доступна для использования в профессиональной практике.

 

Возможность участия в международных конференциях, непосредственный контакт с зарубежными коллегами и перспектива дальнейшего сотрудничества повысили у студентов колледжа мотивацию не только к будущей профессиональной деятельности, но и к изучению иностранных языков, а также позволили участникам конференции пополнить свои портфолио новыми сертификатами (Приложение № 2).

 

Аксенова И.Ю., методист ГАОУ СПО НСО «Бердский медицинский колледж»




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*