Вахта памяти

02.10.2013 1408

Память — это медная доска, покрытая буквами,

которые время незаметно сглаживает, если

порой не возобновлять их резцом.

Джон Локк

 

С каждым годом все дальше и дальше уходим мы от военной поры. Время нещадно стирает из нашей памяти даты, события, лица. Уходит от нас поколение, вынесшее на своих плечах все тяготы военного времени, унося с собой странички нашей истории. И только в наших силах сделать все, чтобы сохранить в памяти потомков события нашего героического прошлого.

 

Уже много десятилетий студенты Егорьевского медицинского училища несут Вахту Памяти, по крупицам собирая и бережно сохраняя воспоминания о событиях военных лет.

 

Встречи с ветеранами войны давно уже стали для студентов и преподавателей доброй традицией. Тепло, по-семейному, проходят в училище встречи, на которых ветераны делятся с молодежью своими воспоминаниями. С глубоким чувством почтения слушают студенты рассказы тех, на чьих лицах за каждой морщинкой скрываются перенесенные боль и лишения, стойкость и мужество, трудности военного времени и гордость за Поколение Победителей.

 

Ведется в училище и поисковая работа, материалы которой не только хранятся в училище, но и публикуются как в местной газете, так и в электронных изданиях. Студенты участвуют во всероссийских конференциях, делясь с соотечественниками гордостью за героев-земляков.

 

К 70-летию основания госпиталей в Егорьевске силами учащихся было  подготовлено городское мероприятие, рассказавшее гостям о героизме медработников тех лет. В основу рассказа легли воспоминания участников военных событий, собранные преподавателем училища 60-х годов Е.А.Степенской и инсценированные студентами. Ежегодно в конце января в ЕМУ проходит Неделя Памяти З.Самсоновой. Старшекурсники рассказывают новому набору о Герое, чье имя носит училище и показывают пьесу «Бессмертие», автором которой является бывший преподаватель училища Е.Степенская.

 

Продолжением недели памяти является конкурс учебно-исследовательских и творческих работ, получивший название «Самсоновские чтения». Темы работ, представляемых на конкурсе, всегда актуальны и интересны: о здоровом питании и биологически активных добавках, о факторах развития атеросклероза и роли грудного вскармливания, о методах контрацепции и наркотиках и др..Они являются результатом серьезной подготовки студентов в течение года.

 

Мы гордимся тем, что в  2010 году по поручению Российского орзанизационного комитета "Победа" министром здравоохранения Правительства Московской области В.Ю.Семеновым коллективу студентов и преподавателей училища была вручена памятная медаль "65 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов" за активную работу с ветеранами, участие в патриотическом воспитании граждан и большой вклад в подготовку и проведение юбилея Победы, а также грамота за подписью президента Российской Федерации Д.А.Медведева.

 

А сегодня  мы с радостью сообщаем о новой награде: почётный знак за активную работу по патриотическому воспитанию граждан Российской Федерации и грамоту за подписью председателя коллегии Российского государственного историко-культурного центра при правительстве Российской Федерации В.Фетисова вручены училищу в Министерстве здравоохранения Московской области 5 сентября 2013г.

 

Приятно получать такие признания нашей работы, но самая высшая награда- понимать, что все наши дела не напрасны, что эстафета Памяти, передаваемая ветеранами нынешней молодежи, окажется в надежных руках, что новое поколение  также будет гордиться славными страницами нашей истории и продолжит нести Вахту Памяти.

 

Это нужно не мертвым, это нужно живым…

 

 

Студентка группы СД-31 Полякова Татьяна




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*