От производства — к преподаванию: как опыт Сергея Фейлера помогает готовить будущих металлургов.

16.10.2026 81

«Теория без практики мертва, а практика без теории слепа» — этим выражением Сергей Владимирович Фейлер объясняет важность сочетания инженерных знаний с реальным производственным опытом.

Сегодня он возглавляет кафедру металлургии чёрных металлов СибГИУ и преподаёт дисциплины, связанные с производством чёрных металлов. Однако часть его профессиональной деятельности проходила за пределами университета.

Сергей Фейлер работал начальником управления проектных разработок Сибирской горно-металлургической компании. Его подразделение занималось совершенствованием и внедрением новых технологических процессов. В профессиональном опыте преподавателя — управление проектами, подготовка технико-экономических обоснований и работа над технологическим развитием металлургических предприятий. Этот опыт повлиял на его подход к преподаванию.

Фото - СИбГИУ

— Сейчас я не только рассказываю, как технологически процесс идёт, но и объясняю студентам: а что делать, если процесс пошёл не по плану? — говорит Сергей Фейлер.

Для будущего инженера важно уметь не просто воспроизводить технологические схемы и выполнять расчёты, но и анализировать производственную ситуацию. Определять, каких данных не хватает, почему выбран тот или иной способ решения задачи и что можно улучшить в технологическом процессе.

Ещё одним обязательным качеством современного металлурга Сергей Фейлер считает умение работать с людьми. Металлургическое производство требует согласованных действий специалистов разных направлений, поэтому навыки командной работы не менее важны, чем техническая подготовка.

Отдельное внимание преподаватель уделяет студентам, которые проявляют инициативу и выходят за рамки образовательной программы. В СибГИУ у них есть возможность заниматься исследованиями и реализовывать собственные технические идеи с использованием университетской материально-технической базы.

— Любое начинание, любая студенческая идея может быть реализована на нашей материально-технической базе. Но главное — не мешать, — отмечает Сергей Фейлер.

 

Источник: СИбГИУ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*