Екатерина Павлюкова перешла на 5-й курс Института иностранных языков Уральского государственного педагогического университета. Она получает образование с двумя профилями подготовки – английский и китайский языки. На выбор педагогического вуза выпускницей школы, набравшей по результатам трех ЕГЭ 285 баллов, повлияла насыщенная и интересная программа обучения, а также налаженная система стажировок студентов за рубежом.
Важной частью жизни Екатерины Павлюковой долгое время был спорт – в течение 10 лет она занималась скалолазанием. Однако на 3-м курсе студентка решила больше времени посвящать учебе и ушла из профессионального спорта, несмотря на победы на соревнованиях и присвоение в 2024 году звания мастера спорта России. Она максимально сосредоточилась на изучении языков и мечтала о зарубежной стажировке. Мечта сбылась через год, когда Екатерина получила право пройти обучение по стипендиальной программе Правительства Китайской Народной Республики в числе четырех студентов УрГПУ, успешно сдавших языковой экзамен. С 1 сентября 2025 года по 15 июля 2026 года девушка училась в Сианьском университете иностранных языков. Почти год жизни в другой стране стал для Екатерины драйвером личного и профессионального роста.

«До поступления в УрГПУ я не знала ни одного иероглифа, учила язык с нуля. А после 3-го курса благодаря преподавателям университета в Китай я уже поехала с отличной базой подготовки. Отдельно хотела бы отметить Василину Вадимовну Савиновских, которая рассказала о возможности зарубежной стажировки, можно сказать – подарила мне путевку в жизнь. Я много раз вспоминала материалы с ее занятий, и мне это очень помогло в учебе в Китае», – рассказала Екатерина Павлюкова.
В Сианьском университете иностранных языков студентка изучала различные аспекты китайского языка: письмо, чтение, устную речь, а также дисциплину, включающую углубленную грамматику и плотную работу с текстами. В числе особенностей обучения Екатерина отметила необходимость выполнять огромное количество однотипных заданий. Но несмотря на то, что иногда процесс казался ей не слишком захватывающим, результат превзошел все ожидания. В Китае знание языка жизненно необходимо, так как большинство местных жителей не говорит ни на английском, ни на русском. Екатерина Павлюкова призналась, что погружение в языковую среду поначалу далось ей нелегко: «Мой уровень знания английского языка пока лучше, так как я изучаю его уже 14 лет, но я сознательно выбирала общение на китайском, чтобы как можно больше практиковать устную речь – именно для этого я и приехала в Китай. Первый месяц мозг от перегрузки иногда отказывался думать на любом языке. При этом для решения любой бытовой задачи нужен китайский, поэтому через пару месяцев я привыкла. Главным результатом стажировки стал большой прогресс в изучении языка, я стала намного увереннее в общении».
Для знакомства с историческими, культурными и природными достопримечательностями страны Екатерина посетила ряд знаковых мест Китая. Также она участвовала в мастер-классах по каллиграфии, приготовлению национальных блюд, основам боевых искусств и в других мероприятиях, которые Сианьский университет проводит для иностранных студентов. Екатерина считает, что полное погружение в иную культуру дает возможность не только глубже изучить страну и язык, но также заставляет иначе посмотреть на культуру своей страны, по-другому ее оценить. Общаясь с местными жителями, которые всегда доброжелательно относятся к россиянам, она узнавала об особенностях менталитета китайцев, сравнивала его с нашим. «К примеру, раньше я не задумывалась, насколько разными могут быть стандарты красоты. Как оказалось, у россиян и китайцев противоположное отношение к загорелой коже. Если многие наши девушки готовы регулярно ходить в солярий для ровного загара, то китаянки активно скупают кремы для отбеливания кожи», – поделилась наблюдениями Екатерина.
После окончания в следующем году УрГПУ, который даст хорошую базу для старта в профессию, студентка планирует продолжить обучение в магистратуре и совершенствовать знания китайского языка. «Мой академический путь еще не закончен, и, надеюсь, он будет таким же интересным и многогранным, как в предыдущие годы обучения», – подчеркнула Екатерина Павлюкова.
Пресс-служба УрГПУ
Фото: из личного архива Екатерины Павлюковой
Сервис «Комментарии» - это возможность для всех наших читателей дополнить опубликованный на сайте материал фактами или выразить свое мнение по затрагиваемой материалом теме.
Редакция Информио.ру оставляет за собой право удалить комментарий пользователя без предупреждения и объяснения причин. Однако этого, скорее всего, не произойдет, если Вы будете придерживаться следующих правил:
Претензии к качеству материалов, заголовкам, работе журналистов и СМИ в целом присылайте на адрес
Информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
Уважаемые коллеги. Убедительная просьба быть внимательнее при оформлении заявки. На основании заполненной формы оформляется электронное свидетельство. В случае неверно указанных данных организация ответственности не несёт.