В Алтайском государственном педагогическом университете 24 августа состоялось открытие общежития №5 после капитального ремонта. Обновлённое здание рассчитано на 307 студентов, для которых созданы новые условия для проживания, учёбы и отдыха.
Работы проводились при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации в рамках федерального проекта «Создание сети современных кампусов» национального проекта «Молодёжь и дети». В общежитии полностью обновили жилые и общественные пространства, бытовую инфраструктуру и помещения для самостоятельных занятий.
На церемонии открытия заместитель Председателя Правительства Алтайского края Юрий Абдуллаев напомнил, что решение о необходимости обновления студенческих общежитий АлтГПУ получило поддержку на федеральном уровне.
«В сентябре 2024 года во время “Дней Алтайского края” в Совете Федерации Валентиной Матвиенко, Председателем Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, было дано поручение отремонтировать общежития, в которых живут будущие учителя. Это говорит об особой значимости и профессии учителя, и тех условий, в которых мы сегодня готовим наших будущих педагогов. Все эти долгие месяцы студенты Алтайского педагогического университета ждали свой новый дом – и дождались. Сегодня после капитального ремонта открывается большое здание, которое претерпело существенные изменения. Всё для того, чтобы те, кто учится в педуниверситете, чувствовали, что государство заботится о них, а общество ждёт для воспитания своих детей», – подчеркнул Юрий Абдуллаев.

Фото - АлтГПУ
В мероприятии также приняли участие заместитель министра образования и науки Алтайского края Галина Синицина, начальник департамента Администрации Губернатора и Правительства Алтайского края по вопросам внутренней политики Юрий Проскурин, генеральный директор ООО «СК Сибирь» Алексей Гостевских, представители руководства АлтГПУ, преподаватели, сотрудники и студенты.
Одним из центральных моментов церемонии стала передача символического ключа. Генеральный директор ООО «СК Сибирь» Алексей Гостевских вручил его ректору АлтГПУ Ирине Лазаренко. Затем ключ передали представителям студенческого самоуправления Елизавете Лариной, Карине Зазовской и Вячеславу Казицкому.
Первыми в обновлённое общежитие заселяются старшекурсники, добившиеся высоких результатов в учёбе, науке, спорте, творческой и общественной деятельности. Позже к ним присоединятся первокурсники, поступившие в Первый вуз Алтая с высокими баллами. Для распределения мест в университете заранее разработали специальные условия.
«Мы очень долго думали вместе с директорами институтов, каким образом справедливо распределить возможность проживания в нашем обновленном общежитии. Было разработано специальное положение о вселении, работа заняла примерно полгода. Сегодня самые достойные представители всех учебных подразделений смогут заселиться в общежитие №5», – отметила в своём выступлении ректор АлтГПУ Ирина Лазаренко.
После церемонии участники осмотрели результаты капитального ремонта. Всего для проживания оборудовано 215 одноместных и двухместных комнат. В них установили новые кровати, шкафы, письменные столы и стулья. Ремонт также затронул жилые секции, душевые и санитарные помещения.
Существенно изменилась бытовая инфраструктура. В общежитии появились прачечные с новыми стиральными машинами и местами для глажки. Кухни получили плиты, холодильники, микроволновые печи, новые раковины, рабочие поверхности и общие столы.
Отдельное внимание уделили пространствам, которыми студенты смогут пользоваться за пределами жилых комнат. Для самостоятельной подготовки и работы над проектами оборудованы учебные помещения. На первом этаже обновлена входная группа с местом администратора и создана зона для отдыха, общения и ожидания.
Первые жители общежития уже оценили произошедшие изменения.
«Очень красивое общежитие и, я бы сказала, очень долгожданное: все с нетерпением ждали этого момента. Думаю, что в такой атмосфере будет лучше и комфортнее сосредоточится на учебном процессе», – поделилась впечатлениями Софья Пасанова, студентка лингвистического института, участница вокальной группы «НОН-СТОП».
«Впечатления положительные, все выглядит очень красивым, пространство стало светлее, приятнее по атмосфере и наполнению в секциях. В таких комфортных условиях намного лучше будет учиться и работать», – рассказала активистка института филологии и межкультурной коммуникации Екатерина Зубова.
Обновление общежития №5 стало частью развития университетской инфраструктуры и подготовки АлтГПУ к новому учебному году. После капитального ремонта студентам доступны не только обновлённые жилые комнаты, но и современные бытовые, учебные и общественные пространства.
Источник: АлтГПУ
Сервис «Комментарии» - это возможность для всех наших читателей дополнить опубликованный на сайте материал фактами или выразить свое мнение по затрагиваемой материалом теме.
Редакция Информио.ру оставляет за собой право удалить комментарий пользователя без предупреждения и объяснения причин. Однако этого, скорее всего, не произойдет, если Вы будете придерживаться следующих правил:
Претензии к качеству материалов, заголовкам, работе журналистов и СМИ в целом присылайте на адрес
Информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
Уважаемые коллеги. Убедительная просьба быть внимательнее при оформлении заявки. На основании заполненной формы оформляется электронное свидетельство. В случае неверно указанных данных организация ответственности не несёт.