Ректор УрГПУ Юрий Биктуганов выступил на конференции, посвященной Году единства народов России

14.08.2026 899

Межрегиональная научно-практическая педагогическая конференция «Единство народов России как фактор стабильности и гарант суверенитета страны» прошла 13 августа в Екатеринбурге.

Организаторы конференции – уполномоченный по правам человека в Свердловской области, Уральский государственный педагогический университет, Уральский федеральный университет, Гуманитарный университет, Свердловское региональное отделение Российской ассоциации политической науки, Ассоциация преподавателей права Свердловской области «Правовое образование – XXI век», а также Мультимедийный исторический парк «Россия – Моя история. Свердловская область», на площадке которого прошло мероприятие.

Ректор Уральского государственного педагогического университета Юрий Биктуганов представил на конференции доклад «Программы и проекты многонационального Уральского вуза: опыт реализации и перспективы дальнейшего развития».

В своем выступлении он обозначил суть педагогической миссии в современной России и задачи по подготовке школьных учителей для успешной работы в поликультурной среде.

 «Миссия педагогического университета состоит не только в передаче студентам предметных и методических знаний, вуз должен подготовить учителя, способного объединять детей вокруг общих ценностей, уважительно относиться к их культурным различиям, не допускать дискриминации и унижения, распознавать признаки межнациональной напряженности, выстраивать диалог с семьями обучающихся, создавать в классе атмосферу безопасности и взаимного уважения, укреплять общероссийскую гражданскую идентичность. Университет может непосредственно воздействовать на несколько тысяч студентов, однако через своих выпускников педагогический вуз влияет уже на десятки и сотни тысяч школьников, их родителей и педагогические коллективы. Следовательно, сформированная в вузе культура взаимодействия многократно воспроизводится в системе образования», – подчеркнул Юрий Биктуганов.

Ректор УрГПУ отметил, что формирование межнационального и межконфессионального согласия происходит через взаимодействие со всей университетской средой: содержанием образования, характером отношений между студентами и преподавателями, деятельностью студенческих объединений, организацией внеучебной работы, системой наставничества, психологического сопровождения и профилактики конфликтов. Юрий Биктуганов рассказал об опыте УрГПУ в этом направлении.

 «В университете используются разные форматы межкультурного взаимодействия: от работы студенческих органов самоуправления до реализации крупных проектов, таких как «Межкультурный диалог», Неделя русского языка как иностранного, участие обучающихся в фестивалях национальных культур», – рассказал Юрий Биктуганов.

Подготовка учителей, способных работать в условиях культурного, языкового и религиозного многообразия, должна быть комплексной. Важно научить их отличать культурные особенности от нарушения дисциплины, межличностные конфликты от межнациональных. Кроме того, выпускник педвуза должен знать, как профессионально действовать в конкретных педагогических ситуациях. По словам ректора, в перспективе в университете может быть разработан междисциплинарный модуль «Педагог в многонациональной образовательной среде» на основе педагогических кейсов.

 «Наш университет был, есть и останется многонациональным, и наша задача – сделать так, чтобы каждый, кто переступил порог УрГПУ, унес с собой не только знания, но и уважение к культурам, дружбу и веру в общее будущее. Будущее образования – за педагогом, способным объединять, и именно такого учителя мы обязаны подготовить!», – подчеркнул Юрий Биктуганов.

Пресс-служба УрГПУ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*