Преподаватель УрГПУ познакомила молодежь из-за рубежа с культурными традициями России

24.07.2026 869

В Екатеринбурге прошли просветительские встречи для иностранных студентов, организованные Российским обществом «Знание».  Слушателями стали учащиеся из стран СНГ и Африки. Мероприятия, проведенные в рамках проекта «Узнай Россию со Знанием», соответствуют целям и задачам национального проекта «Молодежь и дети», инициированного Президентом РФ Владимиром Путиным, и нацелены на углубленное знакомство молодых людей с историей, культурой и географией нашей страны. Лектором перед иностранными студентами Уральского государственного горного университета выступила заведующая кафедрой истории России, директор Научно-методического центра сопровождения педагогических работников УрГПУ, лектор общества «Знание» Галина Кругликова.

Галина Александровна погрузила в культурное многообразие нашей страны. Темой лекции стала «История русской культуры: праздники и традиции как инструмент объединения общества». В ходе встречи были рассмотрены исторические корни русских праздничных традиций, эволюция праздничной культуры в различные исторические периоды от Петровских реформ XVIII века, когда впервые стали появляться светские торжества, до XIX столетия, когда обряды наполнились национальной символикой, и советского периода, перестроившего календарь под идеологию власти. Студенты с большим интересом узнали о русских религиозных праздниках – Рождестве Христовом с его традиционными колядками, Пасхе с выпечкой куличей и крашением яиц, а также о Троице с обычаями украшать дома и храмы зеленью, а также праздниках советского периода – День Победы, 8 Марта – Международный женский день, 7 ноября – День Октябрьской революции.

Фото - УрГПУ

В формате диалога обсудили и семейные традиции, обычаи. Студенты с удовольствием делились историей своих национальных праздников. Особый интерес у слушателей вызвало обсуждение роли праздников в формировании национальной идентичности, формировании гордости и уважения к истории своей семьи, страны и государства, влияние миграционных процессов на сохранение традиций. Слушатели привели примеры из опыта собственных стран – от народных гуляний до официальных государственных дат.

Галина Александровна отметила: «Аудитория была едина во мнении, что праздники помогают выстраивать общение, воспитывают чувства уважения, заботы о близких, объединяют разные национальности, способствуют добрососедству. Просветительская деятельность в области исторического просвещения сближает людей, способствует поддержанию гражданского мира и согласия. Историческое просвещение выступает фактором общественной солидарности».

Источник: УрГПУ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*