Студенты НГТУ НЭТИ создали прототип толстовки-подушки для путешественников

29.06.2026 403

Студенты Новосибирского государственного технического университета НЭТИ разрабатывают предназначенную для длительных поездок толстовку-подушку, сочетающую комфорт и функциональность.

Как отмечает студентка 1 курса факультета летательных аппаратов НГТУ НЭТИ Эльвира Ивлева, входящая в команду разработчиков, при желании отдохнуть, например в самолете, путешественники часто сталкиваются с рядом неудобств. Отсутствие фиксации головы, нагрузка на шейный отдел позвоночника затрудняют комфортный отдых. Существующие дорожные подушки для сна не всегда оказываются удобными на практике. Они занимают место в багаже, их легко забыть, потерять. Также они могут сползать с шеи и не давать нужной фиксации. Эти все моменты постаралась учесть в своей разработке команда проекта. Идея заключается в том, чтобы в капюшон толстовки вставить подушку, которая обеспечит поддержку шеи и будет надежно фиксировать голову, давая человеку отдохнуть, что важно при длительных поездках в транспорте.

В процессе работы студенты пришли к выводу, что лучше всего подушку сделать съемной. Это позволит носить толстовку отдельно в повседневной жизни, к тому же упростит стирку.

У толстовки есть зарубежные аналоги, однако зачастую надувная подушка в них — встроенная (несъемная). С одной стороны, у надувной подушки есть важный плюс: в спущенном состоянии она занимает меньше места в капюшоне. Но с другой стороны, всегда есть риск случайно ее повредить. Встроенная подушка, по мнению разработчиков, менее удобна в использовании. Такая толстовка с подушкой в капюшоне может использоваться только во время путешествий, также есть сложности со стиркой.

«Основная идея разработки — совместить комфорт толстовки и функциональность подушки. Наша толстовка, в отличие от аналогов, легко стирается, удобна в повседневной носке, доступнее по цене», — рассказала Эльвира Ивлева.

Толстовка-подушка будет представлена в нескольких размерах, что позволит использовать ее людям разного возраста и телосложения. Она подойдет и мужчинам, и женщинам.

К настоящему моменту создан прототип толстовки-подушки. В перспективе разработчики планируют доработать конструкцию капюшона, чтобы подушку было легче вставлять. 

По итогам конкурса студенческих проектов НГТУ НЭТИ проект «Толстовка-подушка» вошел в число победителей в номинации «Инженерные проекты» (младшая лига). 

 

Источник: НГТУ НЭТИ

 




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*