С 8 по 10 марта в Академии творческих индустрий «Меганом» (проект «Таврида.АРТ») проходила программа «Женщины-герои. Опора на искусство». Здесь девушки, которые служат в зоне СВО, а также помогают фронту и приграничью, с помощью психологов, арт-терапевтов и других экспертов погрузились в атмосферу творчества, красоты и гармонии. События «Таврида.АРТ» реализуются при поддержке национального проекта «Молодёжь и дети».
На три дня Академия «Меганом» превратилась в место вдохновения, творческой самореализации, отдыха и эмоциональной разгрузки для 25 женщин — тех, кто непосредственно несёт службу в зоне специальной военной операции, военных медиков, корреспондентов, добровольцев, волонтёров, а также тех, кто уже имеет статус ветерана СВО.

Фото - Академия творческих индустрий «Меганом»
«Это трёхдневная реабилитационная программа, главная ценность которой — не переквалификация или обучение новой профессии, а исцеление и восстановление внутренней гармонии, — говорит один из кураторов программы Мария Каратаева. — Наша задача заключалась в том, чтобы не просто дать женщинам отдохнуть, а помочь им переосмыслить свой опыт: превратить его из тяжёлого груза в осознанную ценность, найти новые смыслы через творчество. Мы хотели, чтобы от состояния «я должна всё» они пришли к осознанию «я имею право быть» и уехали от нас с ощущением причастности к сообществу, с внутренней опорой и пониманием, что их путь — это не просто помощь, а социально значимая история, достойная быть рассказанной».
Девушек ждали встречи с психологами и арт-терапевтами, мастер-классы по вокалу, живописи и актёрскому мастерству, работа с визажистами и фотографами. По словам общественного деятеля, волонтёра, организатора гуманитарных миссий в зону СВО, автора и руководителя проекта «Женщины-герои» и соруководителя программы Виктории Рашиной, все эти мероприятия помогли девушкам восполнить женскую энергетику и вернуть их в ресурсное состояние:
«Женщины на фронте и в зоне боевых действий часто отказываются от собственного комфорта в пользу помощи другим и нередко выгорают. Поэтому им очень важно уметь переключаться, уметь признаваться себе в том, что пора отдохнуть, — не работать на износ, а дать себе, своему телу и психике возможность восполнить энергию. Ведь дарить тепло, заботу и помощь можно только тогда, когда ты в ресурсе. Когда твои собственные силы на исходе — помощь не будет полноценной. Нельзя помочь другому, когда сам нуждаешься в помощи и восполнении сил. Об этом важно помнить».
Одной из участниц программы стала военнослужащая Людмила Болилая, получившая в прошлом году звание Героя России. Будучи медсестрой мотострелкового подразделения, она закрыла собой в ходе обстрела раненого бойца, приняв поражающие элементы кассетного боеприпаса на себя, и получила тяжёлые ранения.
«Я очень рада, что мне удалось разделить с вами этот праздник, ведь наша программа началась в Международный женский день — 8 Марта. Уверена, что мы все будем вспоминать эти дни как самые счастливые. Вместе радовались, вместе плакали, вместе смеялись. Спасибо, что вы такие замечательные, вы все — героини! За эти три дня мы посмотрели на себя иначе, раскрылись в чём-то новом, вернулись к себе настоящим», — обратилась она к участницам.
У каждой женщины, приехавшей на «Тавриду», есть свои истории спасения, утрат, борьбы и преодоления. Но все они сходятся в одном: их непростая работа невозможна без поддержки, любви и творчества.
«Всегда стараюсь найти время, чтобы хоть ненадолго переключиться на любимое хобби. Для меня это вышивка крестиком и лоскутное шитьё. Свой рукодельный опыт применяю и в условиях СВО: провожу с детьми и взрослыми мастер-классы по созданию сувениров, плетению браслетов, а также по изготовлению маскировочных сетей. А ещё использую свой актёрский опыт: декламирую стихи перед военнослужащими и коллегами-волонтёрами на концертах, в госпиталях, да и просто в поездках «за ленточку» при подходящем случае и подходящей обстановке. С удовольствием веду личный блог, делюсь в соцсетях своими интересными наблюдениями, впечатлениями от событий и встреч. И да, очень важно не зацикливаться на одном деле, а в нашем случае — на СВО. Женщинам особенно важно находить возможность переключаться: сходить в театр или кино, встретиться с подружками, выехать на природу, почитать интересную книгу, заняться любимым хобби. Так мы заряжаемся сами и можем дарить свет и любовь окружающему миру», — делится Ольга Перькова, руководитель курского добровольческого движения «СВОИ 46», волонтёр, актриса театра и кино.
Участница программы Анна Илясова с позывным «Белка» признаётся, что с творчеством связана её непосредственная деятельность на фронте: «Так как я являюсь заместителем командира роты по военно-политической работе, я помогаю доносить культуру и искусство до наших ребят в зоне СВО. В мои служебные обязанности входит в том числе организация их досуга. Я организовываю приезд различных артистов и коллективов непосредственно в зону СВО. А ещё моя работа подразумевает быть и командиром, и психологом, и мамой, и сестрой. Порой слово поддержки может сыграть огромную роль в судьбе человека. Я люблю то, что делаю, и считаю это главным в любой сфере».
В финальный день программы несколько участниц побывали в местных школах — в МБОУ «СОШ № 4 им. Героя Советского Союза В. Л. Савельева» и в МБОУ «Морская СОШ им. В. А. Дерягина» городского округа Судак. Там они пообщались с учащимися 8-х классов и рассказали им о своей службе и помощи фронту.
По информации Министерства обороны Российской Федерации в настоящий момент более тысячи женщин принимает участие в специальной военной операции, из них каждая третья имеет государственные награды. И ещё тысячи женщин являются добровольцами и волонтёрами. Они отправляются в зону СВО в качестве медиков, военных корреспондентов и журналистов, возят гуманитарную помощь в зону боевых действий, работают в военных госпиталях и стабилизационных медицинских пунктах на линии боевого соприкосновения, а также оказывают помощь пострадавшему мирному населению в пунктах временного размещения.
«Женщины-герои. Опора на искусство» стала первой в Академии «Меганом» исключительно женской программой — для действующих участниц специальной военной операции и тех, чья работа непосредственно связана с СВО. При этом программы для участников и ветеранов спецоперации — как мужчин, так и женщин, а также членов их семей — проходят на территории арт-кластера «Таврида» с 2023 года. Они призваны помочь им осмыслить пережитый опыт через творчество, раскрыть таланты в музыке, литературе, живописи, кино и театре.
Источник: Академия творческих индустрий «Меганом»
Сервис «Комментарии» - это возможность для всех наших читателей дополнить опубликованный на сайте материал фактами или выразить свое мнение по затрагиваемой материалом теме.
Редакция Информио.ру оставляет за собой право удалить комментарий пользователя без предупреждения и объяснения причин. Однако этого, скорее всего, не произойдет, если Вы будете придерживаться следующих правил:
Претензии к качеству материалов, заголовкам, работе журналистов и СМИ в целом присылайте на адрес
Информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
Уважаемые коллеги. Убедительная просьба быть внимательнее при оформлении заявки. На основании заполненной формы оформляется электронное свидетельство. В случае неверно указанных данных организация ответственности не несёт.