Кафедра общей психологии и конфликтологии Института психологии УрГПУ запустила серию методических семинаров для педагогов школ Екатеринбурга и области.
Заведующий кафедрой Равиль Валиев и старший преподаватель кафедры Валентина Каримова стали гостями школы № 175 города Екатеринбурга. В этом году школе присвоен статус федеральной инновационной площадки по реализации проекта «Формирование навыков медиации у обучающихся психолого-педагогических классов».
Выступление преподавателей УрГПУ было посвящено применению медиативного подхода в профессиональной деятельности педагога.

Фото - УргПУ
«Было особенно ценно работать с коллективом школы, который уже погружён в тему медиации. Чувствовалась не просто заинтересованность, а осознанная готовность внедрять этот подход в повседневное общение с учениками и коллегами. Это именно та среда, где теория становится практикой, а педагоги - проводниками культуры диалога», - отметила Валентина Каримова.
Отметим, что педагогами-психологами школы № 175, студентами УрГПУ по направлению подготовки «Психология образования и медиация» Глебом Швецовым и Татьяной Дьяконовой была разработана общеразвивающая программа «Искусство переговоров», направленная на обучение детей, подростков и молодёжи ненасильственным методам разрешения споров и конфликтов. Программа готовится к представлению в Российскую академию образования. Её научным редактором выступил Равиль Валиев.
Проведенный методический семинар – яркий пример взаимодействия вуза и школы в рамках практико-ориентированного подхода к подготовке будущих специалистов и повышения квалификации действующих педагогов в сфере психологии и конфликтологии.
Пресс-служба УрГПУ по материалам кафедры общей психологии и конфликтологии
Сервис «Комментарии» - это возможность для всех наших читателей дополнить опубликованный на сайте материал фактами или выразить свое мнение по затрагиваемой материалом теме.
Редакция Информио.ру оставляет за собой право удалить комментарий пользователя без предупреждения и объяснения причин. Однако этого, скорее всего, не произойдет, если Вы будете придерживаться следующих правил:
Претензии к качеству материалов, заголовкам, работе журналистов и СМИ в целом присылайте на адрес
Информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
Уважаемые коллеги. Убедительная просьба быть внимательнее при оформлении заявки. На основании заполненной формы оформляется электронное свидетельство. В случае неверно указанных данных организация ответственности не несёт.