105 человек из 21 региона России успешно сдали нормативы ТехноГТО на золотые значки
C 2026 года за технологическую грамотность школьники получат весомое преимущество при поступлении в вузы. Теперь за золотой значок Всероссийского комплекса ТехноГТО абитуриентам добавят до 10 дополнительных баллов к ЕГЭ. Проект ТехноГТО включен в приказ Министерства просвещения РФ, а данные об обладателях золотых значков будут передаваться в ГИР. Первыми награды заработали 105 участников из 21 региона, успешно сдавших нормативы ТехноГТО на высший уровень в ходе первой массовой очной сессии проекта. Комплекс ТехноГТО является частью Национальной технологической олимпиады (НТО) и реализуется Кружковым движением НТИ совместно с Президентской платформой «Россия – страна возможностей» при поддержке Движения Первых и НИУ ВШЭ. Очная сдача нормативов продолжится в марте 2026 года.

Фото - Кружковое движение НТИ
Первая масштабная сдача нормативов ТехноГТО на золотые значки проходила с октября по декабрь 2025 года на очных площадках, открытых в 30 регионах страны. Участники сдавали очные нормативы по беспилотникам, кибербезопасности, электронике, фактчекингу и другим направлениям всероссийского комплекса технологической грамотности, который сейчас включает 12 направлений.
Регионами-лидерами по количеству обладателей золотых значков ТехноГТО к началу 2026 года стали Новосибирская область (28 человек) и Санкт-Петербург (23 человека). Участники, заработавшие золотые значки, чаще всего выбирали для сдачи нормативы по цифровой навигации, принятию решений на основе данных, фактчекингу, электронике и технологиям игр.
«Первая сотня золотых значков ТехноГТО нашла своих героев, их обладателями стали 105 участников из 21 региона. За последний год проект существенно вырос: участники сдали онлайн-нормативы уже более 120 тысяч раз, совместно с партнерами открыты новые направления, университеты включают ТехноГТО в свои правила приема и начисляют абитуриентам дополнительные баллы к ЕГЭ. Мы уверены, что в будущем число обладателей золотых значков увеличится в разы, – подчеркнул проректор НИУ ВШЭ, ответственный секретарь оргкомитета НТО, лидер рабочей группы НТИ «Кружковое движение» Дмитрий Земцов. – Золотые значки вручат победителям в рамках весенней сессии сдачи очных нормативов – это станет ярким событием для участников, площадок, регионов и послужит дополнительной мотивацией для тех, кто только начинает свой путь в ТехноГТО».

Фото - Кружковое движение НТИ
Весенняя сессия сдачи нормативов ТехноГТО на золотые значки стартует уже в марте 2026 года. Чтобы получить допуск к очной сдаче, участнику необходимо предварительно заработать цифровой серебряный значок: сдать на сайте technogto.kruzhok.org успешно как минимум пять онлайн-нормативов и продемонстрировать уверенные знания в разных областях технологической грамотности. На очном этапе участникам предстоит подтвердить свои знания на практике и выполнить комплексные кейсовые задания. Золотой значок ТехноГТО присуждается за два успешно пройденных очных норматива. Ежегодно в апреле данные об обладателях золотых значков ТехноГТО передаются в государственный информационный ресурс (ГИР) о детях, проявивших выдающиеся способности.
«Осенне-зимняя сессия «ТехноГТО» наглядно доказала: проект стал настоящим социальным лифтом для талантливой молодежи. Более 50 очных площадок в 30 регионах открыли нашим ребятам прямой путь к серьезным преимуществам. Хочу сделать особый акцент на ключевой возможности, которую мы создаем в проекте. Это до 10 дополнительных баллов к ЕГЭ, которые могут стать решающими при поступлении в ведущие вузы страны. Прямо сейчас шанс присоединиться к ТехноГТО есть у каждой образовательной организации в России. Приглашаю школы, университеты, колледжи, центры дополнительного образования не упустить эту возможность и открыть в 2026 году у себя очные площадки ТехноГТО, чтобы как можно больше талантливых ребят в нашей стране смогли продемонстрировать высокий уровень технологической грамотности и получить за это весомые бонусы», – отметил генеральный директор Президентской платформы «Россия – страна возможностей», ректор Мастерской управления «Сенеж» Андрей Бетин.
Отбор очных площадок ТехноГТО на 2026 год продлится до 1 февраля. Подать заявку могут любые образовательные организации во всех регионах страны. Победители отбора запустят площадки ТехноГТО уже весной 2026 года и начнут принимать нормативы на золотые значки. Условия отбора и прием заявок размещены на странице https://technogto-org.kruzhok.org/. Созданные в 2025 году площадки ТехноГТО также сохраняют свой статус.
ТехноГТО — комплекс нормативов для оценки общей технологической грамотности и готовности ответственно использовать технологии для решения задач в повседневной жизни. Все задания максимально приближены к реальным ситуациям: от настройки безопасного интернета до работы с нейросетями, навигационными приложениями и ведения социальных сетей. В 2025/2026 учебном году комплекс ТехноГТО включен в Приказ Министерства просвещения РФ об утверждении перечня олимпиад и иных интеллектуальных и творческих конкурсов — благодаря этому данные об обладателях золотых значков ТехноГТО будут передаваться в государственный информационный ресурс (ГИР) о детях, проявивших выдающиеся способности, и вузы смогут начислять абитуриентам до 10 дополнительных баллов к ЕГЭ за это достижение.
Источник: Кружковое движение НТИ
Сервис «Комментарии» - это возможность для всех наших читателей дополнить опубликованный на сайте материал фактами или выразить свое мнение по затрагиваемой материалом теме.
Редакция Информио.ру оставляет за собой право удалить комментарий пользователя без предупреждения и объяснения причин. Однако этого, скорее всего, не произойдет, если Вы будете придерживаться следующих правил:
Претензии к качеству материалов, заголовкам, работе журналистов и СМИ в целом присылайте на адрес
Информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
Уважаемые коллеги. Убедительная просьба быть внимательнее при оформлении заявки. На основании заполненной формы оформляется электронное свидетельство. В случае неверно указанных данных организация ответственности не несёт.