В начале декабря в рамках Турнира по интеллектуальным играм Знание.Игра пройдут специальные онлайн-отборы, приуроченные ко Дню добровольца (волонтера) в России. В них примут участие школьники, студенты колледжей и университетов из всех федеральных округов России. Участников ждут вопросы о добровольческом движении, истории и современной практике волонтерства, а также о проектах, формирующих культуру взаимной поддержки в стране.
2 декабря к игре подключатся школьники и студенты колледжей в возрасте от 12 до 18 лет. Вопросы будут посвящены ключевым направлениям добровольчества, гражданской инициативе и социальной ответственности. В игре прозвучат видеовопросы от Ольги Занко, председателя Центрального штаба ВОД «Волонтеры Победы», Депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации и Григория Сергеева, председателя поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт». По итогам соревнования будут определены пять победителей в индивидуальном зачете, а также лучшие участники по федеральным округам — все они получат памятные призы.

Фото - Российское общество "Знание"
5 декабря пройдет студенческий отборочный тур. Его тематика затронет современные волонтерские практики, масштабные всероссийские акции и роль молодежных инициатив в жизни регионов. Видеовопросы для участников подготовят Анна Макарчук, член координационного совета движения «Волонтеры культуры» и Директор Центра толерантности в Еврейском музее; Александр Левит, директор ресурсного центра «Мосволонтер»; Павел Савчук, председатель Российского Красного Креста; и Григорий Сергеев, руководитель «Лиза Алерт». По итогам игры будут названы три победителя, которые получат ценные приз от Российского общества «Знание».
«Участников нашей специальной игры ждут вопросы об истории и современной практике волонтерства. При этом мы хотим не только проверить знания о добровольчестве, но и отдать дань уважения всем, кто своим умением объединять людей развивает в стране культуру взаимопомощи. Для нас важно, что молодое поколение, участвуя в турнире, видит: успех любого волонтерского проекта обеспечивают не только энтузиазм, но и компетентность, знание истории и осознанная гражданская позиция», — подчеркнул заместитель Генерального директора Российского общества «Знание» Кирилл Хвиль.
Напомним, что Турнир Знание.Игра является частью сезона интеллектуальных состязаний 2025–2026 гг. Сейчас проходят регулярные онлайн-отборы для школьников, студентов колледжей и вузов.
Для школьников и студентов колледжей отборочные игры проходят каждый вторник с июня 2025 г. (всего 23 игры, включая тематические). В финал в Москве в мае 2026 г. выйдут 11 лучших команд, еще 89 коллективов определят региональные финалы. Для студентов вузов игры проходят по пятницам с мая 2025 г. (всего 25 игр), в финал в июне 2026 г. пройдут 25 команд с наивысшими баллами. Кроме того, в онлайн-кубке примет участие 1 000 лучших команд, 75 из которых также будут приглашены на финал. Каждый из очных финалов соберет порядка 500 участников со всей страны.
В июле 2025 г. также стартовал новый сезон Турнира Знание.Игра по спортивному «Что? Где? Когда?» среди школьников и студентов колледжей. К участию приглашаются команды до 6 человек со всей России – игры проходят онлайн каждые две недели по средам, в 12:00 (мск). Всего состоится 22 отборочных игры, по итогам которых будут определены 15 финалистов. К ним присоединятся победители онлайн-кубка и партнерских турниров. В финале сезона сыграют 75 команд. Продолжается Турнир для всех любителей интеллектуальных игр старше 18 лет. В ходе этого состязания состоялось уже 14 отборочных игр.
Подробная информация об интеллектуальных соревнованиях размещена в сообществе Знание.Игра в социальной сети ВКонтакте.
Источник: Российское общество "Знание"
Сервис «Комментарии» - это возможность для всех наших читателей дополнить опубликованный на сайте материал фактами или выразить свое мнение по затрагиваемой материалом теме.
Редакция Информио.ру оставляет за собой право удалить комментарий пользователя без предупреждения и объяснения причин. Однако этого, скорее всего, не произойдет, если Вы будете придерживаться следующих правил:
Претензии к качеству материалов, заголовкам, работе журналистов и СМИ в целом присылайте на адрес
Информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
Уважаемые коллеги. Убедительная просьба быть внимательнее при оформлении заявки. На основании заполненной формы оформляется электронное свидетельство. В случае неверно указанных данных организация ответственности не несёт.