В Государственной Думе (Доме Союзов) прошел круглый стол «Университеты в новой модели высшего образования» с участием руководителей 50 ведущих университетов России и представителей технологических партнёров вузов
Председательствовал лидер партии «Новые люди» Алексей Нечаев, модераторы первый заместитель председателя Комитета ГД по науке и высшему образованию Ксения Горячева и научный руководитель НОП, член Общественного совета при Минобрнауки РФ, сопредседатель Экспертного совета ГД по непрерывному образованию Евгений Сжёнов.
Среди участников: замглавы Минобрнауки РФ Дмитрий Афанасьев, замглавы Минобрнауки РФ Ольга Петрова, замглавы Минпромторга РФ Иван Куликов, заместитель директора департамента кадровой политики Минпросвещения РФ Сергей Антонов, а также ректоры ведущих университетов и представители бизнеса.

Фото - ИОТ
Председатель совета ИОТ-консорциума вузов, генеральный директор CUSTIS Владимир Рахтеенко обозначил стратегический подход:
«Мы - технологи образования, глубоко погруженные в образовательную политику и, я бы сказал, актуализирующие эстетику и экономику образования. Для нас связка «фундаментальность-гибкость» максимально понятна.
Если вуз давно занимается гибкой образовательной моделью и перевел на нее более тысячи студентов, то вот наши инициативы: реализация существующей образовательной модели на Модеус - это держит качество образования и снижает его стоимость на студента, за 8 лет в сфере образования мы накопили много примеров и кейсов, что это действительно так, и эти примеры знают все.
Если у вуза есть разработанная образовательная политика под гибкий процесс образования, то мы предложим совместную разработку образовательной модели в рамках образовательной политики.
Если у вуза разработана стратегия (технологическая, исследовательская, образовательная), то совместно можно разработать образовательную политику, которая реализует заявленную стратегию вуза.
Если вуз только начинает думать, как перейти на гибкое образование, то можно стартовать с наших консалтинговых наработок: тренинга на разработку образовательной модели, ИОТ-практикума. И конечно, наблюдать и примерять интересное к себе и того, чем делятся «мастодонты» на ИОТ-слетах и конференциях».
Замглавы Минобрнауки РФ Дмитрий Афанасьев акцентировал внимание на развитии гибких образовательных моделей:
«Высшее образование — государственный приоритет. Система высшего образования нуждается в глубокой трансформации, есть разрыв между требованиями рынка и тем, чему учат в университете. Мы поддерживаем идеи, которые продвигает председатель ИОТ-консорциума вузов Владимир Рахтеенко, поскольку тема индивидуальных образовательных траекторий имеет длительную историю.
Без современных информационных образовательных систем невозможно обеспечить индивидуальное обучение по стоимости массового. Элементарный пример — как организовать процесс, когда единицей становится не студенческая группа, а отдельный студент, и их траектории пересекаются в разных конфигурациях. В этом смысле без появления подобных систем индивидуальное обучение было бы попросту недостижимо.
Сегодня такая практика уже эффективно работает: десятки университетов превращают лозунг в реальную образовательную практику».
Источник: ИОТ
Сервис «Комментарии» - это возможность для всех наших читателей дополнить опубликованный на сайте материал фактами или выразить свое мнение по затрагиваемой материалом теме.
Редакция Информио.ру оставляет за собой право удалить комментарий пользователя без предупреждения и объяснения причин. Однако этого, скорее всего, не произойдет, если Вы будете придерживаться следующих правил:
Претензии к качеству материалов, заголовкам, работе журналистов и СМИ в целом присылайте на адрес
Информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
Уважаемые коллеги. Убедительная просьба быть внимательнее при оформлении заявки. На основании заполненной формы оформляется электронное свидетельство. В случае неверно указанных данных организация ответственности не несёт.