В Новосибирском государственном техническом университете НЭТИ разрабатываются новые методы формирования и управления лазерными импульсами, которые позволяют повысить надежность и энергетическую эффективность лазерных источников, а также расширить их функциональные возможности для решения различных прикладных задач.
Расширение функциональных возможностей и улучшение эксплуатационных характеристик лазерных устройств, которые сегодня находят свое применение в различных высокотехнологических сферах (от промышленности до медицины и косметологии, от оптической связи и навигации до фундаментальной и прикладной метрологии), требует новых, более эффективных методов формирования и управления лазерными импульсами. Среди таких методов — использование новых физических механизмов и способов модуляции лазерного усиления. Результаты этой работы представил на IEEE Международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы электронного приборостроения» AПЭП-2025 руководитель научной лаборатории общей и прикладной фотоники НГТУ НЭТИ, завкафедрой лазерных систем физико-технического факультета кандидат физико-математических наук, доцент Борис Нюшков.
По словам ученого, традиционно для формирования импульсов применялись специальные устройства — модуляторы света внутри или снаружи лазера либо насыщающиеся поглотители. Однако они усложняли конструкцию лазера, увеличивали его стоимость, снижали надежность и ограничивали энергетическую эффективность. Известный альтернативный подход основан на импульсной модуляции лазерного усиления, но обычно для этого требуется более сложная импульсная система накачки для лазера.
Борис Нюшков в соавторстве с коллегами из Новосибирского государственного университета предложил несколько новых подходов к формированию импульсного лазерного излучения на основе новых принципов модуляции и самомодуляции лазерного усиления, не требующих сложной импульсной накачки. И теперь именно в НГТУ НЭТИ, в лаборатории общей и прикладной фотоники один из этих способов впервые в мире успешно реализован и подробно исследован применительно к одному из наиболее распространенных и востребованных типов лазеров — редкоземельным волоконным лазерам.
Как пояснил Борис Нюшков, реализованная трансформация классической топологии кольцевого волоконного лазера позволила за счет возникновения отрицательной оптической обратной связи достичь устойчивой импульсно-периодической самомодуляции лазерного усиления и импульсного режима генерации. Важными прикладными качествами реализованного способа являются простота и надежность конструкции лазера, высокая энергетическая эффективность, возможность регулирования частотно-временных характеристик в широком диапазоне.
Подробные результаты проведенной комплексной, экспериментальной и теоретической, научно-исследовательской работы, характеристики и особенности нового способа импульсной генерации, а также возможности управления его характеристиками представил на конференции в отдельном докладе соавтор работы — сотрудник лаборатории, магистрант кафедры лазерных систем НГТУ НЭТИ Максим Радченко.
«Наша работа — это тот замечательный случай, когда исследования в области лазерной физики, имеющие в своей основе фундаментальный характер, позволили получить яркий практический результат, который несомненно найдет применение при создании новых, более надежных и эффективных лазерных устройств, востребованных в различных сферах», — подчеркнул Борис Нюшков.
Справка о конференции
IEEE Международная научно-техническая конференция «Актуальные проблемы электронного приборостроения» АПЭП-2025 проходит в Новосибирске 14—15 ноября 2025 года. Организатором научной конференции выступает Новосибирский государственный технический университет НЭТИ и Сибирское отделение IEEE.
Конференция является традиционным и авторитетным научным форумом, который собирает ведущих специалистов с 1990 года. За время проведения конференции было представлено более 10 000 докладов, для многих ученых она стала отправной точкой в карьере и местом обсуждения своих научных достижений.
В работе конференции АПЭП-2025 принимают участие ученые и эксперты из 16 стран мира и 60 регионов России. Программа международной конференции включает секции по всем критически важным направлениям развития отрасли: электронные приборы, нанотехнологии и микросистемная техника; медицинские электронные приборы и биотехнологии; электротехника и электроэнергетика; радиотехника и телекоммуникационные системы; автоматизация и информационно-измерительные технологии; математическое моделирование процессов и устройств; оптические и лазерные технологии.
Источник: НГТУ НЭТИ
Сервис «Комментарии» - это возможность для всех наших читателей дополнить опубликованный на сайте материал фактами или выразить свое мнение по затрагиваемой материалом теме.
Редакция Информио.ру оставляет за собой право удалить комментарий пользователя без предупреждения и объяснения причин. Однако этого, скорее всего, не произойдет, если Вы будете придерживаться следующих правил:
Претензии к качеству материалов, заголовкам, работе журналистов и СМИ в целом присылайте на адрес
Информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
Уважаемые коллеги. Убедительная просьба быть внимательнее при оформлении заявки. На основании заполненной формы оформляется электронное свидетельство. В случае неверно указанных данных организация ответственности не несёт.