Самый главный совет для профилактики тромбоза – смотрите на жизнь с улыбкой!

18.10.2025 83

В Архангельске прошла XIII-й Всероссийская научно-практическая конференция «Безопасность и эффективность антитромботической терапии — пациент-ориентированный подход».

Конференция завершила цикл мероприятий, приуроченных ко Всемирному дню борьбы с тромбозом. В онлайн-режиме к трансляции присоединились участники из других регионов.

Важную рекомендацию для профилактики тромбоза дала Надежда Александровна Воробьева, профессор, заведующей кафедрой клинической фармакологии и фармакотерапии Северного государственного медицинского университета, руководитель регионального Центра антитромботической терапии. Приветствуя участников конференции, она подчеркнула:

«Стресс – это мощный индуктор тромбообразования, самый первый совет для профилактики тромбоза – смотрите на жизнь с улыбкой, весельем. Как бы сегодня вам ни было плохо, завтра будет лучше!».

Фото - СГМУ

Чтобы подтвердить эти слова делом и поднять настроение всем присутствующим, организаторы открыли конференцию творческими номерами, включая показ новой коллекции известного архангельского дизайнера одежды и выступление участников проекта «Дети - музыка жизни» Марии Корель.

Надежда Александровна Былова, и.о. ректора СГМУ, выступая с приветственным словом, подчеркнула важную научную и образовательную составляющую конференции:

«Очень приятно видеть полный зал! Здесь присутствуют и практикующие врачи, и студенты, и ординаторы. Для каждого из вас конференция служит и обучающим мероприятием. Я только что вернулась из командировки в Аргентину, где, в том числе, представляла опыт Архангельской области по части борьбы с тромбозами. В ответ получила очень живой отклик. Коллеги искренне заинтересованы в сотрудничестве, и я надеюсь, что наш опыт будет распространяться не только по нашей стране, но и по всему миру».

Торжественная часть конференции продолжилась вручением призов победителям творческих конкурсов, которые проводились в течение двух недель: конкурс рисунков, посвященных профилактике тромбоза, информационных видеороликов «Меры знаешь – тромбоз побеждаешь», конкурс стихов «Пусть тромбы не летают».

Научная часть мероприятия началась с выступления профессора Н.А.Воробьёвой с докладом «Что нового в антитромботическом мире, вести с полей ISTH-2025».

На повестке рабочего дня – актуальные вопросы антитромботической терапии, теоретические знания и реальные примеры из клинической практики врачей.

 

Источник: СГМУ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*