Незаметно для человека каждый день печень выполняет более 500 жизненно важных функций. Вирусный гепатит тоже может протекать незаметно, при этом симптомы проявляются только на поздних стадиях заболевания.
Каждый год более миллиона человек умирает от гепатита, каждые 10 секунд появляется новый случай хронической инфекции. Именно поэтому здоровье печени - одна из основ здоровья человека.
Гепатит В – вирусное инфекционное заболевание, поражающее печень. Протекает в острой или хронической форме.
Вирус очень устойчив во внешней среде: при комнатной температуре сохраняется 3 месяца, в холодильнике - 6 месяцев, в высушенной плазме - 25 лет!
По оценкам ВОЗ, в мире насчитывается около 300 миллионов человек с хроническим гепатитом В. Ежегодно происходит около 1,2 млн новых случаев инфицирования.
Хронический гепатит В развивается у 10% людей, заразившихся во взрослом возрасте, и примерно у 95-90% инфицированных в младенчестве и раннем детстве. Хронический гепатит В создает высокий риск смерти от цирроза и рака печени.
Вирус передается при контакте с инфицированной кровью и биологическими жидкостями, включая слюну, вагинальные выделения и семенную жидкость:
- при уколе иглой или любыми колюще-режущими предметами
- при нанесении татуировок, пирсинга
- от инфицированной матери ребенку (чаще в родах)
- половой путь передачи больше распространен среди непривитых лиц, имеющих несколько партнеров.
Инфицирующая доза вируса очень мала, поэтому возможна передача через невидимые микрокапли крови, попавшие на микроскопические раны кожи и слизистых оболочек, например, при использовании общих расчесок, мочалок и прочих предметов гигиены.
Специфических методов лечения острого гепатита В не существует.
В современных условиях, несмотря на использование противовирусных препаратов, окончательное излечение и от хронического гепатита В невозможно из-за интеграции вируса в геном гепатоцитов!
Но гепатит В можно предупредить с помощью вакцин.
Плановая вакцинация против вирусного гепатита В проводится в рамках Национального календаря профилактических прививок всем гражданам с целью предупреждения развития заболевания.
Первую прививку делают еще в роддоме, вторую – по достижению месячного возраста, а третью – на 6 месяце жизни
Вакцинации против гепатита В подлежат непривитые дети и взрослые до 55 лет при отсутствии противопоказаний.
Вы МОЖЕТЕ защитить себя и своих близких от гепатита В!
Будущее без гепатита — достижимая цель, требующая совместных усилий. ВОЗ призывает все страны к коллективным действиям по элиминации вирусного гепатита как угрозы здоровью населения к 2030 г.
Источник: СГМУ
Сервис «Комментарии» - это возможность для всех наших читателей дополнить опубликованный на сайте материал фактами или выразить свое мнение по затрагиваемой материалом теме.
Редакция Информио.ру оставляет за собой право удалить комментарий пользователя без предупреждения и объяснения причин. Однако этого, скорее всего, не произойдет, если Вы будете придерживаться следующих правил:
Претензии к качеству материалов, заголовкам, работе журналистов и СМИ в целом присылайте на адрес
Информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
Уважаемые коллеги. Убедительная просьба быть внимательнее при оформлении заявки. На основании заполненной формы оформляется электронное свидетельство. В случае неверно указанных данных организация ответственности не несёт.