В Подмосковье обсудят будущее гибких технологий на конференции по печатной электронике

27.08.2025 199
С 6 по 9 октября 2025 года на базе Московского физико-технического института пройдет Первая Всероссийская конференция «Печатная и гибкая электроника: оборудование, материалы и технологии», организаторами которой являются МФТИ совместно с Фондом Развития Физтеха и РТУ МИРЭА. Мероприятие станет ключевой точкой притяжения для ученых, инженеров, студентов, аспирантов и промышленных партнеров. Целью конференции является собрать на одной площадке ведущих специалистов для обмена передовыми знаниями, представления новейших разработок и решения самых актуальных задач современности. Особое внимание уделяется привлечению в отрасль талантливой молодежи, которой предстоит сформировать технологический ландшафт завтрашнего дня.

Участников Конференции ждут тематические секции, посвященные самым разным аспектам – от функциональных материалов и технологий формирования элементов до готовых устройств и специализированного оборудования. В рамках конференции также пройдет круглый стол на тему «Спектр применений технологий печатной и гибкой электроники», где разработчики и представители технологических производств смогут обсудить вызовы, потребности и будущее отрасли.
Виктор Иванов, председатель программного комитета конференции, директор Института квантовых технологий МФТИ:
«Печатная и гибкая электроника – одно из наиболее быстро развивающихся направлений микроэлектроники с годовым ростом объема мирового рынка 10 15%, опирающееся на аддитивные методы формирования микроструктур и наноматериалы. Развитие новых технологических подходов и совершенствование технологического оборудования обеспечивают уменьшение размера формируемых элементов и расширяют спектр создаваемых как пассивных, так и активных элементов электроники. Поэтому в данном направлении крайне важно владение актуальной научно-технической информацией и обмен знаниями в профессиональной среде для ускорения процессов разработок и постановки изделий на производство. Решению именно этой важной задачи призвана способствовать организуемая нами Конференция. МФТИ представит на ней свои разработки уникального технологического оборудования для печати микроструктур и результаты исследований по формированию активных и пассивных элементов микроэлектроники. Мы видим актуальность развития формата данного мероприятия до международного уровня с вовлечением в его работу широкого спектра участников – специалистов в области печатной и гибкой электроники из научных центров и компаний Российской Федерации и зарубежья».
Фото - РТУ МИРЭА

Конференция пройдет в очном формате, что позволит участникам установить прочные профессиональные связи в ходе живого обсуждения. Также для докладчиков будет организована возможность дистанционной презентации своих работ. На Конференции будет проведена стендовая сессия, которая наглядно и кратко представит научные открытия и разработки. Особое внимание будет уделено молодым ученым, для которых предусмотрен конкурс докладов и постеров с последующим награждением лучших – это прямые инвестиции в будущее российской науки, возможность для талантливых исследователей заявить о себе и найти единомышленников.

Андрей Смирнов, член программного комитета Конференции, заведующий лабораторией керамических материалов и технологий РТУ МИРЭА:
«Применение аддитивных технологий в электронной промышленности стирает границы между традиционной печатной электроникой и цифровым производством, открывая путь к созданию устройств, которые были немыслимы еще десятилетие назад. Конференция – это уникальная возможность для всего профессионального сообщества скоординировать усилия, обменяться опытом и наметить конкретные шаги для импортозамещения и технологического суверенитета в этой критически важной сфере».
Конференция призвана стать важной вехой в развитии направления печатной и гибкой электроники в России, предоставив площадку для обмена передовыми знаниями, представления инновационных разработок, обсуждения актуальных проблем отрасли и привлечения талантливой молодежи в исследования и разработки.
 
Подробная и актуальная информация о месте проведения, сроках подачи тезисов и правилах их оформления, организационных взносах, а также форма для регистрации размещены на сайте Конференции printflexelect.ru.  
 
Источник: РТУ МИРЭА



Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*