С 25 по 29 июля 2025 года в Казани состоится первый чемпионат по профессиональному мастерству среди участников специальной военной операции «Абилимпикс». Он проводится в соответствии с поручением Президента России Владимира Путина.
«На встрече с участниками СВО Президент Владимир Путин говорил, что люди, которые сознательно выбрали служение Отечеству и через это добиваются своего личного успеха, должны постепенно занимать определенные позиции в разных сферах и направлениях. Сегодня особенно важно помочь нашим героям реализоваться в выбранных специальностях и найти рабочие места, достойные таких высококлассных, ответственных специалистов. Первый чемпионат по профмастерству среди участников СВО состоится сразу по 15 востребованным компетенциям. Участники Национального чемпионата «Абилимпикс» смогут пройти стажировки и получить работу в ведущих организациях страны», – сообщил заместитель Председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко.
Участниками соревнований станут более 400 человек – это конкурсанты, эксперты и сопровождающие. По итогам будут отобраны 75 финалистов, которые продемонстрируют свои навыки на финале Национального чемпионата «Абилимпикс» в октябре 2025 года.
«Национальный чемпионат по профессиональному мастерству «Абилимпикс» завоевал признание у работодателей, экспертов и инклюзивного общества нашей страны. Это не просто соревнования, а символ стойкости, мужества и силы воли защитников. «Абилимпикс» раскрывает героев как настоящих мастеров своего дела, которые, благодаря настойчивости и силе характера, готовы добиваться результатов ради развития России. Уверена, что участие в чемпионате поможет ветеранам покорять новые вершины в выбранных специальностях», – отметила статс-секретарь – заместитель Министра обороны России, председатель Государственного фонда «Защитники Отечества» Анна Цивилева.
Соревнования пройдут на площадке производственно-учебного центра АО «Казанский вертолетный завод» по 15 компетенциям: «Веб-разработка (программирование)», «Оператор БПЛА», «Фотограф», «Ремонт и обслуживание автомобилей», «Резьба по дереву», «Исполнительское мастерство (вокал)», «Массажист», «Поварское дело», «Промышленная робототехника», «Сборка, разборка электронного оборудования», «Сварочные технологии», «Слесарное дело», «Столярное дело», «Электромонтаж», «Токарные работы на станках с ЧПУ».

Фото - edu.gov.ru
«Чемпионат по профессиональному мастерству – это важный этап комплексной реабилитации и социальной адаптации для участников СВО, возможность получить востребованные навыки и уверенность в своем профессиональном будущем. Сейчас важно обеспечить всестороннюю поддержку вернувшимся ребятам – от обучения и профориентации до содействия в трудоустройстве, и движение «Абилимпикс» активно включено в этот процесс. Каждый из ветеранов спецоперации должен иметь возможность реализовать свой потенциал, найти достойную работу и продолжить развитие в выбранной сфере. Ведь их опыт, дисциплина и целеустремленность – это ценный вклад в развитие нашей страны», – прокомментировал Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов.
Торжественная церемония открытия запланирована на 25 июля в концертном зале Поволжского государственного университета физической культуры, спорта и туризма. Награждение победителей состоится 29 июля в ИТ-парке имени Башира Рамеева.
«Для нас большая честь и ответственность принимать этот чемпионат. Татарстан давно стал центром крупных политических и спортивных мероприятий. Мы видим, какое внимание и заботу об участниках СВО проявляет Президент страны Владимир Владимирович Путин. И мы готовы создать все необходимые условия, чтобы наши ветераны специальной военной операции могли продемонстрировать свои навыки», – сказал Раис Республики Татарстан Рустам Минниханов.
Помимо соревновательной части, чемпионат включает деловую программу, в рамках которой пройдут пленарное заседание по вопросам профессионального развития ветеранов СВО, круглые столы о реабилитации через спорт и роли гражданского общества в поддержке участников СВО. Для участников чемпионата также будут организованы профориентационные, экскурсионные и спортивные мероприятия.
В 2025 году в региональных чемпионатах по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» приняли участие 228 человек из 62 субъектов Российской Федерации по 43 компетенциям.
Организатор чемпионата – Минпросвещения России при поддержке Правительства Российской Федерации и Государственного фонда поддержки участников СВО «Защитники Отечества». Федеральный оператор – Институт развития профессионального образования, региональный оператор – Правительство Республики Татарстан.
Источник: Пресс-служба Минпросвещения России
Сервис «Комментарии» - это возможность для всех наших читателей дополнить опубликованный на сайте материал фактами или выразить свое мнение по затрагиваемой материалом теме.
Редакция Информио.ру оставляет за собой право удалить комментарий пользователя без предупреждения и объяснения причин. Однако этого, скорее всего, не произойдет, если Вы будете придерживаться следующих правил:
Претензии к качеству материалов, заголовкам, работе журналистов и СМИ в целом присылайте на адрес
Информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
Уважаемые коллеги. Убедительная просьба быть внимательнее при оформлении заявки. На основании заполненной формы оформляется электронное свидетельство. В случае неверно указанных данных организация ответственности не несёт.