Глава Минобрнауки Валерий Фальков в Новочеркасске ознакомился с результатами работы Южно-Российского государственного политехнического университета им М.И.Платова в рамках нацпроекта технологического лидерства «Средства производства и автоматизации».
Так, вуз создает установки для производства черного композитного крыла новейшего самолета МС-21, а именно производит и поставляет заводу «АэроКомпозит-Ульяновск» роботизированные комплексы для серийного изготовления изделий из полимерных композиционных материалов. Изначально завод использовал комплексы иностранного происхождения, российской технологии не существовало. Теперь производство только отечественное, из Ростовской области.
Фото - minobrnauki.gov.ru
Среди других заказчиков оборудования ЮРГПУ – предприятия госкорпораций «Ростех», «Роскосмос», «Росатом».
Благодаря созданию собственных комплексов для изготовления изделий из композитных материалов для авиа- и машиностроения региональный университет решает стратегические вопросы обеспечения транспортной связанности страны.
«Университету удалось создать роботизированные комплексы для производства изделий из композиционных материалов, которые имеют крайне важное значение для развития авиационной промышленности в нашей стране. Это яркий пример настоящей партнерской работы университета и реального сектора экономики», – подчеркнул Валерий Фальков.
Он обратил внимание, что результатом более тесной работы вузов с промышленностью по всей стране должен быть не только рост качества подготовки кадров, но и реализация высокотехнологичных проектов.
В рамках посещения вуза министр также вручил ведомственные награды и провел ученый совет ЮРГПУ, на котором ему представили планы по развитию вуза.
Источник: Пресс-служба Минобрнауки России
Сервис «Комментарии» - это возможность для всех наших читателей дополнить опубликованный на сайте материал фактами или выразить свое мнение по затрагиваемой материалом теме.
Редакция Информио.ру оставляет за собой право удалить комментарий пользователя без предупреждения и объяснения причин. Однако этого, скорее всего, не произойдет, если Вы будете придерживаться следующих правил:
Претензии к качеству материалов, заголовкам, работе журналистов и СМИ в целом присылайте на адрес
Информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
Уважаемые коллеги. Убедительная просьба быть внимательнее при оформлении заявки. На основании заполненной формы оформляется электронное свидетельство. В случае неверно указанных данных организация ответственности не несёт.