Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова выступила на совещании с Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным по созданию культурно-образовательных комплексов в России.
В нем также приняли участие Заместители Председателя Правительства Российской Федерации Татьяна Голикова и Марат Хуснуллин.
«Трудно переоценить значимость создания культурно-образовательных комплексов, объединяющих филиалы ведущих российских творческих вузов, музеев и театров нашей страны», – отметила Глава Минкультуры России.
По словам Министра, в них обучается более 2 тысяч юных дарований по всем уровням подготовки и преподают около 400 преподавателей, которые приезжают из самых разных регионов страны.
Во Владивостоке, Калининграде и Кемерове открыты филиалы Центральной музыкальной школы – Академии исполнительского искусства, Московской государственной академии хореографии и Российского государственного института исполнительских искусств, в Севастополе – Академия хореографии.
Фото - culture.gov.ru
Кроме того, 12 июня – в День России свои двери открыл филиал Третьяковской галереи в Калининграде. Филиал открылся уникальным выставочным проектом «Пять веков русского искусства». В Калининград приехали 300 шедевров из коллекции Третьяковской галереи, в которой объединились жемчужины творчества Ильи Репина, Ивана Шишкина, Ивана Айвазовского, Исаака Левитана, Казимира Малевича и Веры Мухиной.
«Это долгожданный подарок для жителей региона и его многочисленных гостей. Об этом говорит и высокая посещаемость в первые дни работы филиала: с момента открытия его посетили почти 30 тысяч человек. Мы предполагаем, что до конца года в галерею смогут прийти не менее двухсот 200 тысяч человек», – подчеркнула Ольга Любимова.
В новом филиале также функционирует мультимедийная экспозиция «Детский музей» и мультимедийный зал «История Третьяковской галереи», который знакомит посетителей разных возрастов с историей создания музея национального искусства России.
Министр также доложила Президенту о том, что с сентября Минкультуры России планирует начать образовательный процесс в новом здании Высшей школы музыкального и театрального искусств в Калининграде.
«Подготовка высокопрофессиональных кадров и их закрепление в регионах для развития сферы культуры уже началась там, где предусмотрено открытие комплексов», – сказала она.
Севастопольский государственный театр оперы и балета ведет работу над постановкой оперы «Алеко» Сергея Рахманинова, написанной по поэме Александра Пушкина «Цыганы», где художественный руководитель театра, Заслуженный артист России, лауреат Государственной премии Российской Федерации Ильдар Абдразаков выступает и режиссером, и исполнителем главной роли.
Премьера оперы состоится в музейно-храмовом комплексе «Новый Херсонес», затем постановка будет представлена в Концертном зале «Зарядье» и в Мариинском театре.
Кроме того, в Севастополе планируется создание Российской галереи искусств. Она откроется знаковой экспозицией «Галерея Героев Севастополя» об истории города. Для посетителей нового выставочного пространства будут работать детский и молодежный центры, а также центр цифрового искусства.
«Весной 2026 года мы представим в Российской галерее искусств проект, который будет посвящён творчеству гениального Александра Дайнеки, беззаветно любившему Севастополь и посвятившему ему большое количество своих произведений», – добавила Глава Минкультуры России.
Также, по ее словам, Приморская сцена Мариинского театра – концертно-театральный комплекс, расположенный во Владивостоке, радует зрителей своим репертуаром, в котором уже 23 оперы и 14 балетов по произведениям отечественных и зарубежных авторов. Театр также ведет активную гастрольную деятельность как в России, так и за рубежом. В прошлом году состоялись показы в Пхеньяне, а в этом году планируются гастроли в Китай.
Ольга Любимова также сообщила, что деятельность филиалов Большого и Мариинского театров в Калининграде и Кемерове будет запущена после ввода соответствующих зданий в эксплуатацию.
Источник: Пресс-служба Минкультуры России
Сервис «Комментарии» - это возможность для всех наших читателей дополнить опубликованный на сайте материал фактами или выразить свое мнение по затрагиваемой материалом теме.
Редакция Информио.ру оставляет за собой право удалить комментарий пользователя без предупреждения и объяснения причин. Однако этого, скорее всего, не произойдет, если Вы будете придерживаться следующих правил:
Претензии к качеству материалов, заголовкам, работе журналистов и СМИ в целом присылайте на адрес
Информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
Уважаемые коллеги. Убедительная просьба быть внимательнее при оформлении заявки. На основании заполненной формы оформляется электронное свидетельство. В случае неверно указанных данных организация ответственности не несёт.