Владимир Бублик призвал ограничить платную подготовку юристов
Ректор Уральского государственного юридического университета (УрГЮУ) Владимир Бублик предложил ликвидировать юридические факультеты в технических, аграрных и других непрофильных вузах. По его мнению, это необходимо для концентрации ресурсов на приоритетных задачах технологического суверенитета России.
«Тогда (в 1990-х — прим.ред.) юристы и экономисты спасли нашу высшую школу. Сегодня времена изменились. В техническом вузе 20 профильных факультетов и один юридический. Вуз не может заполнить места на свои профильные специальности, а если заполняет, то кем попало, теми, кто не может отличить географию от геометрии. Зато юристов набирают в полной мере. Сегодня поставлена задача огромной важности — обеспечить технологическое лидерство нашей страны, суверенитет технический, независимость производств. Работайте там, уважаемые коллеги, есть сверхзадача, есть триллионы государственных денег, которые туда отправляются. Зачем вам юристов здесь готовить?» — сказал Владимир Бублик.
Ректор отметил: «УрГЮУ выпускает около 2 000 юристов. Это капля в том огромном море, которое ежегодно выходит на рынок труда».
Владимир Бублик также предложил создать специальные критерии, по которым вузы смогут получать право на платную подготовку юристов. Одним из таких критериев должна стать стоимость образования: «Стоимость образования для платников должна быть равна затратам на подготовку бюджетников, а не стоить огромных денег, которые вуз получил и выдал диплом, который никому не нужен».
Источник: Пресс-служба Российского союза ректоров
Сервис «Комментарии» - это возможность для всех наших читателей дополнить опубликованный на сайте материал фактами или выразить свое мнение по затрагиваемой материалом теме.
Редакция Информио.ру оставляет за собой право удалить комментарий пользователя без предупреждения и объяснения причин. Однако этого, скорее всего, не произойдет, если Вы будете придерживаться следующих правил:
Претензии к качеству материалов, заголовкам, работе журналистов и СМИ в целом присылайте на адрес
Информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
Уважаемые коллеги. Убедительная просьба быть внимательнее при оформлении заявки. На основании заполненной формы оформляется электронное свидетельство. В случае неверно указанных данных организация ответственности не несёт.