26 – 27 июня 2025 года в Петербурге состоится IX Международный Невский Форум «Россия в многополярном мире: политика, экономика, образование», организатором которого является Президентская академия в Санкт-Петербурге.
На дискуссионной площадке международного уровня соберутся представители органов государственной власти и местного самоуправления, члены научно-экспертного сообщества, представители профильных организаций и общественных объединений из более 45 субъектов РФ,
а также представители партнерских вузов и организаций из Азербайджана, Армении, Белоруссии, Индии, Казахстана, Китая, Кыргызстана, Мьянмы, Сербии, Словакии, Таджикистана, Узбекистана, Уругвая и др.
«IX Международный Невский Форум открывает уникальные возможности для обмена опытом между российскими и зарубежными образовательными учреждениями, исследовательскими центрами и органами власти. Он объединит на своей площадке ведущих экспертов и лидеров мнений из десятков стран, чтобы обсудить ключевые темы современной повестки — от технологической революции и развития искусственного интеллекта до социальной стабильности и международного сотрудничества. Мы ставим задачу не просто делиться опытом и знаниями, а выстраивать прочные мосты, ведь только через просвещение, совместные проекты и честный диалог мы можем найти устойчивые решения для многополярного мира и укрепить позиции России в его глобальной архитектуре», - отметил директор Президентской академии в Санкт-Петербурге Андрей Хлутков.
На полях Форума состоится подписание соглашений с партнерами, презентация монографий, журналов и печатных изданий Президентской академии в Санкт-Петербурге. Запланированы выступления авторитетных спикеров, оживленные дискуссии, обмен мнениями с целью выработки практико-ориентированных предложений развития России в условиях новых глобальных вызовов и формирования многополярного мира.
Пленарное заседание по теме «Госуправление, общество и образование в условиях Технологической революции 5.0» пройдет на площадке Мариинского дворца. Модератором заседания выступит руководитель информационных проектов РБК Петербург, член Академии Российского телевидения, дважды лауреат премии «ТЭФИ» Роман Герасимов.
В числе участников – государственный секретарь Союзного государства Сергей Глазьев, депутат Государственной думы, председатель Комитета Государственной Думы по информационной политике, информационным технологиям и связи Сергей Боярский, вице-президент РАН, ректор Санкт-Петербургского политехнического университета Андрей Рудской, вице-губернатор Санкт‑Петербурга – руководитель Администрации губернатора Санкт‑Петербурга Валерий Москаленко, вице-губернатор Санкт-Петербурга Кирилл Поляков, полномочный представитель Федерального Собрания Российской Федерации — заместитель ответственного секретаря Парламентской Ассамблеи ОДКБ Михаил Кротов, первый заместитель генерального директора ТАСС Михаил Калмыков, ректор Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна, председатель Совета ректоров вузов Санкт-Петербурга и Ленинградской области Алексей Демидов, ректор Санкт-Петербургского государственного гуманитарного университета профсоюзов, заместитель председателя Санкт-Петербургского отделения РАН Александр Запесоцкий, словацкий политик, глава политической партии DOMOV («Дом — национальная партия») Павол Слота и др.
На площадке Форума пройдут международные конференции, научные секции, дискуссии с участием представителей органов власти, бизнеса и экспертного сообщества. На повестке такие вопросы, как:
Результаты экспертного обсуждения будут использованы в практической деятельности научного и профессионального сообществ и органов власти.
С более подробной информацией о Форуме, а также программой мероприятия можно ознакомиться на сайте .
Подробная информация для СМИ: +7-911-839-53-35 Надежда Квашенко.
Генеральным информационным партнёром IX Международного Невского Форума выступает информационное агентство России ТАСС. Информационные партнеры: БелРос, Петербургский дневник, Санкт-Петербургские ведомости, Интерфакс Северо-Запад, Гид по вузам, Гарант, Экспертный центр «Проектный офис развития Арктики», GoArctic, Сибирское информационное агентство «НИА», Агентство правовой информации, Совет муниципальных образований Санкт-Петербурга, Союз малых предприятий Санкт-Петербурга, Комитет по науке и высшей школе Санкт-Петербурга, Центр компетенций в сфере туризма и гостеприимства Санкт-Петербурга.
Источник: Пресс-служба Президентской академии в Санкт-Петербурге
Сервис «Комментарии» - это возможность для всех наших читателей дополнить опубликованный на сайте материал фактами или выразить свое мнение по затрагиваемой материалом теме.
Редакция Информио.ру оставляет за собой право удалить комментарий пользователя без предупреждения и объяснения причин. Однако этого, скорее всего, не произойдет, если Вы будете придерживаться следующих правил:
Претензии к качеству материалов, заголовкам, работе журналистов и СМИ в целом присылайте на адрес
Информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
Уважаемые коллеги. Убедительная просьба быть внимательнее при оформлении заявки. На основании заполненной формы оформляется электронное свидетельство. В случае неверно указанных данных организация ответственности не несёт.