Музей Троицкого филиала ЧелГУ — победитель областного конкурса музеев

01.06.2025 170

Музей Великой Отечественной и Второй мировой войн Троицкого филиала Челябинского государственного университета стал победителем регионального этапа конкурса «Знать, чтобы помнить».​​​

​С февраля по май 2025 года в Челябинской области проходил региональный этап Всероссийского конкурса музеев «Знать, ​чтобы помнить», направленный на сохранение памяти о подвиге героев Великой Отечественной войны. Победители определялись в трёх номинациях: «Лучший городской музей», «Лучший сельский музей» и «Лучший музей образовательной организации высшего образования».

Музей Великой Отечественной и второй мировой войны Троицкого филиала ЧелГУ занял первое место в номинации «Лучший музей образовательной организации высшего образования».

Фото - csu.ru

Идея создания музея принадлежит Заслуженному работнику МВД Владимиру Панову. При активной поддержке горожан, интересующихся историей Второй мировой и Великой Отечественной войны, в 2011 году ему удалось создать полноценную экспозицию, в которой гармонично сочетаются яркие информационные стенды, посвящённые как истории ВОВ, так и вкладу жителей Троицка и Троицкого района в дело победы над врагом. Сейчас музеем руководит Татьяна Крантова.

За время своего существования музей филиала внёс существенную лепту в дело патриотического воспитания молодого поколения Троицка и Троицкого района. В его стенах не только проводятся экскурсии.

Здесь ведётся и активная образовательно-педагогическая деятельность. Главной своей целью работы музея является приобщение школьников и студентов к изучению своего прошлого, знакомства с принципами и навыками исследовательской работы.

Кроме того, с 2022 года в Троицком филиале начал формироваться Музей специальной военной операции. Первые экспонаты появились благодаря волонтёрам гуманитарной группы «Помощь нашим бойцам». Количество предметов увеличивается с каждым годом.

Сегодня в музее представлены: осколки снарядов РСЗО «Град» и «Ураган»; противотанковые мины; экипировка российских военнослужащих и военнослужащих ВСУ; FPV дрон, сбитый нашими пограничниками в Курской области; шеврон, подаренный лично снайпером ЧВК «Вагнер», воевавшим в Бахмуте и многое другое.

Курирует работу Музея СВО руководитель Волонтёрского центра Троицкого филиала ЧелГУ Любовь Сигеева.

«В Троицком филиале ЧелГУ патриотическое воспитание молодёжи — это не дань моде, это позиция, — отмечает Любовь Сигеева. — С самого начала СВО мы оказываем посильную гуманитарную помощь фронту, проводим встречи студентов с участникам​​и специальной военной операции, часы куратора на эту тему, наш волонтёрский центр постоянно помогает семьям наших защитников». 

​​​Сейчас музей СВО Троицкого филиала ЧелГУ — постоянное место для экскурсий обучающихся всех образовательных организаций города и жителей Троицка​.

 

 

Источник: Пресс-служба ЧелГУ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*