Олимпиада «5D педагог»: цель – привлечь в педагогику универсалов и эрудитов

09.04.2025 167

4 апреля в учебном корпусе УрГПУ на 8 Марта,75 прошла региональная технико-образовательная олимпиада «5D педагог», организованная кафедрой физики, технологии и методики обучения физике и технологии. В ней приняли участие школьники из Екатеринбурга и Свердловской области.

 – Олимпиада «5D педагог» – уникальная, такой олимпиады больше нет нигде в России, – рассказал заведующий кафедрой Александр Усольцев. – Мы сами ее разработали в соответствии с принципами СТЭМ. В нашем случае 5 «граней» педагога – это 5 заданий, по одному из области математики, физики, информатики и технологии, и еще одно задание как будущим педагогам, на объяснение материала. Получается, что наши участники – универсалы, эрудиты, разбирающиеся в технических дисциплинах, умеющие структурировать эту информацию и объяснять ее другим. Именно таких ребят мы ждем среди наших студентов.

Фото - uspu.ru

Перед началом олимпиады Александр Усольцев и доцент кафедры физики, технологии и методики обучения физике и технологии Вера Храмко напомнили участникам регламент олимпиады и объяснили, какого рода задания им предстоит решить. Немаловажно, что победители олимпиады получат сертификат, дающий дополнительные 2 балла при поступлении в УрГПУ на направления «Физика» и «Технология».

Александр Петрович напомнил школьникам о востребованности учителей физики и математики и рассказал о возможности оформить договор целевого обучения с муниципалитетом для учебы в Уральском педагогическом, где в этом году снова будут бюджетные места для будущих физиков и технологов, а также о том, какие экзамены нужно будет сдать, чтобы стать студентом УрГПУ.

Наставники школьников рассказали, что олимпиаду «5D педагог» они стараются не пропускать. «Участвует практически весь мой десятый класс, всем хочется получить пятерку по физике», – поделился выпускник УрГПУ, учитель физики екатеринбургской школы № 48 Дмитрий Нуртдинов. «Я призываю своих школьников участвовать, чтобы уметь решать задачи олимпиадного уровня, почувствовать сам дух олимпиады», – рассказала учитель физики екатеринбургской школы № 157 Вероника Якубовская.

Результаты олимпиады:

9 класс

1 место: Исмагилов Владислав Радикович, г. Екатеринбург, МАОУ СОШ № 157

2 место: Тарабаев Ярослав Вячеславович, г. Екатеринбург, МАОУ СОШ № 157

3 место: Марекелов Ростислав Романович, г. Екатеринбург, МАОУ СОШ № 157

10 класс

1 место: Соловьев Вячеслав Глебович, МАОУ СОШ №63, г. Екатеринбург

2 место: Агафонов Семен, МАОУ СОШ 22, город Верхняя Пышма

3 место: Белова Наталья Павловна, МАОУ СОШ 48, г. Екатеринбург

11 класс

1 место: Сологуб Андрей Александрович, г. Екатеринбург, МАОУ СОШ № 157

2 место: Бондарева Александра Владимировна, г. Екатеринбург, МАОУ СОШ № 157

3 место: Галаян Моника Арменовна, МАОУ СОШ 22, город Верхняя Пышма

 

Источник: Медиацентр УрГПУ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*