Национальный центр «Россия» продлил сроки регистрации на Всероссийский конкурс видеоэссе «Мечты о будущем» для школьников и студентов. Также в личном кабинете участников будут доступны тематические мастер-классы. Регистрация открыта до 27 апреля, разместить видеоэссе на сайте можно до 30 апреля 2025 года.
Конкурс направлен на знакомство ребят с творчеством писателей-фантастов. Командам-участникам необходимо создать видеоэссе, которое начинается со слов: «Мы хотим создать такое будущее, в котором...». В своей работе важно использовать отсылки к произведениям из рекомендованного списка. Его специально для конкурса подготовили Российская государственная библиотека для молодежи и Совет по фантастической и приключенческой литературе Союза писателей России при участии издательской группы «Эксмо-АСТ».
Фото - edu.ru
Кроме того, с 7 апреля для зарегистрированных конкурсантов в личном кабинете стали доступны мастер-классы. Слушатели могут освоить все этапы создания видеоролика – от разработки идеи до финального монтажа. Эксперты поделятся с ребятами советами по сценарному мастерству и съемке.
Так, первый мастер-класс «В координатах научной фантастики: почему фантастам удается заглянуть в будущее? Анализ современных тенденций и их влияние на общество» проведет Лариса Михайлова, кандидат филологических наук, старший научный сотрудник Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, главный редактор журнала «Сверхновая», координатор работы секций «Фантастическое в искусстве».
Экспертом второго мастер-класса «Секреты сценарного мастерства: от замысла до съемки» станет Антонина Гилева, писатель, автор серии Nova Fiction редакции Mainstream издательства АСТ (роман «Эмпатия», 2024 г.), лауреат литературных и киносценарных премий, обладатель Гран-при международного конкурса киносценариев «Новый взгляд» в номинации «Лучший сценарий игрового короткометражного фильма». Она расскажет, почему сценарий – это, прежде всего, съемочный документ, а не литературное произведение.
В финал конкурса пройдут 20 команд, шесть из которых станут победителями и призерами. Итоги конкурса подведут 1 июня, в Международный день защиты детей, на торжественной церемонии награждения в Национальном центре «Россия» в Москве.
Победителей наградят ноутбуками, наушниками и смартфонами. Участники также смогут соревноваться за приз по итогам читательского голосования – годовой запас книг от федеральной сети книжных магазинов «Читай-город» и молодежного медиа «ЮФ – твое медиа про чтение». Для этого ребятам необходимо опубликовать видеоэссе в социальной сети «ВКонтакте» с хештегом #будущеемечты.
Конкурс проводится в рамках Десятилетия науки и технологий при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации, Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение Первых», Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию, Российской государственной библиотеки для молодежи, Совета по фантастической и приключенческой литературе Союза писателей России, Федерального агентства по делам молодежи, АНО «АртМастерс», АНО «Россия – страна возможностей» и Всероссийского фестиваля «НАУКА 0+».
Сервис «Комментарии» - это возможность для всех наших читателей дополнить опубликованный на сайте материал фактами или выразить свое мнение по затрагиваемой материалом теме.
Редакция Информио.ру оставляет за собой право удалить комментарий пользователя без предупреждения и объяснения причин. Однако этого, скорее всего, не произойдет, если Вы будете придерживаться следующих правил:
Претензии к качеству материалов, заголовкам, работе журналистов и СМИ в целом присылайте на адрес
Информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
Уважаемые коллеги. Убедительная просьба быть внимательнее при оформлении заявки. На основании заполненной формы оформляется электронное свидетельство. В случае неверно указанных данных организация ответственности не несёт.