В Когалыме представили лучшие практики передовых инженерных школ

07.04.2025 236

В рамках семинара-совещания по развитию передовых инженерных школ, старт которому дал глава Минобрнауки России Валерий Фальков, все вузы-участники и их технологические партнеры обсудили результаты и перспективы развития проекта. Мероприятие прошло на площадке Образовательного центра Когалыма – филиала Пермского политеха.

Масштабное мероприятие посвящено тому, как меняется инженерное образование в рамках достижения технологического лидерства, как передовые инженерные школы в тесной связке с партнерами решают вопросы индустрии. 

Руководитель головного офиса, партнер Фонда «Центр стратегических разработок «Северо-Запад» Дмитрий Санатов прокомментировал результаты проекта.

Фото - minobrnauki.gov.ru

«Первое, что действительно показали передовые инженерные школы, – как готовить хороших инженеров. Многие университеты изменили свои образовательные программы, и это позволило им стать привлекательнее для успешных студентов, ведь проект задумывался для подготовки инженерной элиты. Кроме того, часть университетов смогли выстроить бизнес-процессы по реализации исследований или конкретной продукции для предприятий. Некоторые из них встали на этот путь еще до проекта ПИШ, но войдя в проект, они дооформили эту деятельность. В пример можно привести Санкт-Петербургский государственный морской технический университет, который производит готовую продукцию, например, лазерные станки. При этом важно, чтобы университеты, создавая свои производства, параллельно усиливали научное направление работы, удерживая баланс между масштабом производства и масштабом НИОКР», – отметил он.

Старший вице-президент по связям с промышленностью Сколковского института науки и технологий Алексей Пономарев принял участие в экспертной сессии, посвященной выработке идеологии следующего этапа развития передовых инженерных школ с учетом опыта реализации первого этапа. В том числе, как быстро и за счет чего университет может выйти на траекторию дальнейшего саморазвития, как совместно с компаниями вузы могут создать актуальные для страны долгосрочные проекты.

«Опыт инициирования таких проектов есть, и он расширяется. Это касается авиастроения, космоса, авиационной промышленности. Можно с уверенностью сказать, что проект оказался очень удачным инструментом, хорошо коррелируемым с современной российской технологической политикой. Действительно, передовые инженерные школы оказались встроены в работу по формированию разного класса проектов по обеспечению технологического суверенитета на основе собственных разработок, на основе ускоренного развития, подготовки кадров и новых технологических поколений, что дает основание полагать, что мы не выпадем из мирового технологического процесса, а будем следовать своим курсом технологического лидерства», –рассказал он.

По словам профессора Сколковского института науки и технологий Александра Корсунского, передовые инженерные школы – интересный проект, направленный на решение целого ряда задач, прежде всего, это достижение технологического суверенитета и лидерства.

«В современных условиях подготовка кадров может осуществляться лишь в тесной связи с конечным пользователем – с промышленностью. И чтобы воспитать новое поколение инженеров, нужно не просто учить по-новому, а вовлекать их в процесс решения технологических задач, стоящих перед промышленностью, и это должно быть частью образования студента. Иными словами, нужно создать систему взаимодействия между университетами как центрами развития и целыми отраслями промышленности как реализаторами этих разработок. Вот такого рода масштабную задачу мы сегодня обсуждали, искали решение», – подчеркнул он.

В течение дня участники провели экспертные сессии, панельные дискуссии, а в завершение состоялись презентации лучших практик передовых инженерных школ четырех университетов. 

В фокусе исследований инженерной школы Уральского федерального университета имени первого Президента России Б.Н. Ельцина – ключевые направления цифровой трансформации промышленности: создание цифровых двойников для энергосистем, транспортного оборудования и металлургических производств, разработка специализированного программного обеспечения. В работе участвуют такие крупные предприятие, как ПАО «Камаз», «Узга», «УОМЗ» и другие. 

Главное отличие подхода – в особом механизме модернизации типовых производственных задач: привлекая технологических партнеров и создавая специализированные научно-производственные объединения, школа трансформирует рутинные технические задания в полноценные исследовательские вызовы. В этом процессе участвуют все уровни научно-образовательной цепочки – от бакалавров, работающих с отдельными модулями, до аспирантов и научных групп, ведущих исследовательские направления, что позволяет не только решать конкретные производственные проблемы предприятий, но и создавать универсальные коммерческие продукты. 

Подготовку на базе школы прошли уже свыше 700 студентов. Кроме того, успешно внедрена система непрерывного образования «школа – вуз – предприятие» с акцентом на практической подготовке будущих инженеров. 
 
В инженерной школе Самарского университета им. Королева ведутся разработки современной аэрокосмической техники и перспективных цифровых технологий ее производства. На ее базе созданы две киберфизические и одна цифровая фабрики – специализирующиеся на опытно-экспериментальном производстве малоразмерных газотурбинных двигателей, малых космических аппаратов, систем региональной авиации и БПЛА. Появление фабрик, интерактивных комплексов аддитивных технологий, мехатроники и робототехники, расширило возможности для исследований и вывело вуз на другой уровень объемов выполнения заказов индустриальных партнеров, среди которых: Объединенная двигателестроительная корпорация и ее самарское предприятие «ОДК-Кузнецов», Ракетно-космический центр «Прогресс», «Авиакор — авиационный завод», «Транспорт будущего», «НПО им. Лавочкина», АО «АвтоВАЗ». 

В школе обучаются 311 студентов. В 2024 году выпустились первые 58 специалистов, большая часть из них уже работает в индустрии. Среди ключевых проектов: 
- Разработка линейки малоразмерных двигателей для серийного производства. 
- беспилотник многофункционального назначения с гибридной силовой установкой повышенной продолжительностью полета и маневренностью. 
- система лазерной связи между космическими аппаратами и атмосферными БПЛА. 
- полезная нагрузка и аппаратура для малого спутника «АИСТ-СТ».

Передовая инженерная школа Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского специализируется в области создания перспективной радиоэлектроники, имеет пять профильных научно-образовательных отделений: «Космическая связь», «Радиолокация и радиосвязь», «Радиофотоника и оптоэлектроника», «Проектирование и автоматизация производства микроэлектронных устройств», «Материалы для электроники». Партнерами школы являются ведущие отечественные предприятия, входящие в контур госкорпораций «Роскосмос», «Росатом», «Ростех». 

В инженерной школе ННГУ сейчас обучается более 200 студентов. Многие студенты, обучающиеся по программам магистратуры Передовой инженерной школы, уже работают на высокотехнологичных предприятиях. Среди крупнейших научных проектов – разработка макета каналообразующей аппаратуры широкополосного канала межспутниковой связи сверхвысоких диапазонов частот для многоспутниковых систем связи и дистанционного зондирования Земли, ведущаяся в интересах АО «Информационные спутниковые системы» имени академика М. Ф. Решетнёва». Решаются задачи высокоскоростного (более 1 Гбит/с) обмена данными между бортовыми комплексами космических аппаратов и синхронизации их бортовых шкал времени. 

Взаимодействие с индустрией строится на тесном взаимовыгодном сотрудничестве, в частности, на базе школы было создано опытное производство высокочистых материалов для микроэлектроники. Такая «производственная площадка» в стенах вуза позволила не только выпустить промышленную партию продукции (на которую уже получены акты внедрения и апробации на предприятии (АО «МИКРОН»)), но и расширить горизонты возможностей ПИШ в части импортозамещающих технологий и выстроить образовательный процесс в магистратуре через инженерно-проектную практику.

«Высшая школа авиационного двигателестроения» Пермского политеха создана для решения фронтирной задачи – кратного ускорения создания, подготовки производства, изготовления и ремонта гражданских авиационных двигателей и газотурбинных установок. Среди индустриальных партнеров – АО «ОДК-Авиадвигатель», АО «ОДК-Пермские моторы» и АО «ОДК-СТАР», входящие в состав АО «Объединённая двигателестроительная корпорация». Активно в работу вовлекаются также высокотехнологичные стартап-компании. 

В школе реализована модель 3:3 – студенты проводят три дня на производстве и три дня в инженерной школе. На данный момент обучение проходят 111 студентов, из которых 76 человек уже трудоустроены у компаний-партнеров. Коллектив школы также активно участвует в крупнейших профориентационных мероприятиях для школьников. 
 
С 2025 года проект «Передовые инженерные школы» реализуется в рамках федпроекта «Университеты для поколения лидеров» национального проекта «Молодежь и дети».

 

Источник: Пресс-служба Минобрнауки России

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*