С 17 по 22 марта в Уральском государственном педагогическом университете при поддержке Российского общества «Знание» прошли интерактивные лекции «Крым: вчера, сегодня, завтра», посвященные Крымской весне.
Лекции провёл доцент кафедры общей психологии и конфликтологии УрГПУ, руководитель исполкома регионального отделения Общероссийского общественного гражданско-патриотического движения «Бессмертный полк России» в Свердловской области Павел Ежов. Слушателями стали студенты Института общественных наук, Института филологии и межкультурной коммуникации, Института специального образования и Института искусств.
Фото - uspu.ru
Павел Юрьевич начал диалог с обучающимися с видеоролика со своим стихотворением, посвящённым Крымской весне «Мой Крым - это...». Лектор поделился личной историей, объясняющей его глубокую любовь к этому региону и его жителям:
«Я впервые попал в российский Крым в мае 2019 года. Тогда университет меня командировал в детский санаторий «Чайка» имени Гелиловичей для организации культурно-досуговой программы для детей с инвалидностью. Я сразу влюбился в Крым и его замечательных жителей. Две недели, проведённые в живописном месте под Евпаторией, стали временем вдохновения и радости».
Лектор поделился воспоминаниями о других своих поездках в Крым. В 2021 году он участвовал во Всероссийской историко-стратегической сессии городов трудовой доблести, посвящённой 80-летию начала Великой Отечественной войны, которая прошла в Севастополе. А в 2023 году, сопровождая одарённых детей из Свердловской области в Международный детский центр «Артек», вновь посетил санаторий «Чайка», где проводил лекции об искусстве самопрезентации и технологиях саморазвития.
«Я наблюдал, как Крым за годы принадлежности к Украине пришёл в упадок, - продолжил Павел Ежов. - Заброшенные санатории, обветшалые дворцы... И, конечно, расцвет Крыма после его воссоединения с Россией. Это было большой трагедией, когда народу, победившему фашизм, стали навязывать фашистские ценности, героизируя Бандеру. Людям, считающим родным русский язык, запрещали говорить на нём».
После вступительной части лекция перешла в интерактивный формат. Студенты активно включились в обсуждение, поделившись мнением о роли Крыма в истории России, его культурном наследии и перспективах будущего.
В завершение мероприятия Павел Юрьевич вручил памятные сувениры самым активным участникам от Бессмертного полка России.
«Такие встречи важны для молодёжи, - отметил Павел Ежов. - Они помогают сохранить историческую память, укрепить патриотизм и понять, что единство народа - это наша главная сила».
18 марта состоялась особая лекция, которая собрала не только студентов Уральского педвуза, но и сотрудников Главного управления Федеральной службы судебных приставов по Свердловской области. Особым моментом стала выступление юного активиста Бессмертного полка России, регионального победителя творческого конкурса памяти Василия Ланового «Пробуждая сердца», ученика 3 класса школы № 125 Ярослава Ежова. Он прочёл стихотворение папиного сочинения «Слава героям!», которое вызвало бурные аплодисменты и тронуло сердца всех присутствующих.
Лекции «Крым: вчера, сегодня, завтра» стали значимым событием для студентов, пропагандируя важность исторической памяти и патриотизма в современной жизни.
Источник: Медиацентр УрГПУ
Сервис «Комментарии» - это возможность для всех наших читателей дополнить опубликованный на сайте материал фактами или выразить свое мнение по затрагиваемой материалом теме.
Редакция Информио.ру оставляет за собой право удалить комментарий пользователя без предупреждения и объяснения причин. Однако этого, скорее всего, не произойдет, если Вы будете придерживаться следующих правил:
Претензии к качеству материалов, заголовкам, работе журналистов и СМИ в целом присылайте на адрес
Информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
Уважаемые коллеги. Убедительная просьба быть внимательнее при оформлении заявки. На основании заполненной формы оформляется электронное свидетельство. В случае неверно указанных данных организация ответственности не несёт.