Приглашаем студентов и аспирантов пройти опрос об отношении к проблеме изменения климата

25.03.2025 86

Комиссия ОП РФ по развитию высшего образования и науки запускает Всероссийский опрос для студентов и аспирантов «Отношение обучающихся в высших учебных заведениях к проблеме изменения климата».

Пройти опрос

Участие респондентов в анонимном социологическом исследовании поможет лучше понять восприятие климатических изменений среди молодежи.

В Комиссии ОП РФ по развитию высшего образования и науки сообщают, что по завершении опроса участникам будет предоставлена подборка бесплатных курсов по экологическому, социальному и корпоративному управлению (ESG) и устойчивому развитию, в результате прохождения которых выдается сертификат.

По мнению экспертов, исследования, проведенные в последние годы, демонстрируют высокий интерес молодежи к вопросам экологии и климата.

Так, в 2023 году ВЦИОМ выявил, что глобальная проблема загрязнения планеты больше всего волнует молодых россиян в возрасте 18–24 лет, значительная часть которых является студентами.

Исследование, проведенное социальной сетью «ВКонтакте» и НИУ ВШЭ, показало, что экология является одной из главных тревожных тем для молодежи, а данные Психологического института РАН подтверждают, что страх экологических катаклизмов входит в число самых распространенных среди молодежи.

Данные опроса «Отношение обучающихся в высших учебных заведениях к проблеме изменения климата» станут основой для разработки предложений по адаптации образовательных программ, созданию новых инструментов взаимодействия молодежи с бизнесом и государством, а также формированию молодежной климатической политики, соответствующей задачам России в рамках Парижского соглашения и национальной стратегии низкоуглеродного развития, пояснили в профильной комиссии.

 

Источник: Пресс-служба ОП РФ

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*