При поступлении в педагогические вузы с 2025 года абитуриенты могут подать документ об образовании через портал «Госуслуги». Изменения закреплены приказом Минобразования России об утверждении порядка приема на обучение по образовательным программам бакалавриата, специалитета и магистратуры, который вступил в силу 1 марта 2025 года.
«Мы стремимся сделать процесс поступления в педагогические вузы максимально доступным и удобным для всех желающих. Новая возможность подачи документов через портал «Госуслуги» направлена на упрощение подачи заявлений для ребят, выбравших для себя почетную профессию учителя. Сегодня педагогические направления очень востребованы выпускниками. Рассчитываем, что в ходе предстоящей приемной кампании получится удержать показатель их популярности», – отметил Министр просвещения РФ Сергей Кравцов.
В этом году приемная кампания в 37 педвузах, подведомственных Минпросвещения России, стартует 20 июня. Абитуриенты могут подать заявления на бюджетные места по программам бакалавриата и специалитета до 25 июля, а на платные – до 20 сентября. По программам магистратуры прием документов пройдет с 20 июня по 20 августа (на бюджетные места) и до 20 сентября (на платные места).
При наличии свободных мест после завершения зачисления педагогические вузы могут проводить дополнительный прием заявлений на обучение: по программам бакалавриата и специалитета – с 12 по 21 августа, по программам магистратуры – с 31 августа по 10 сентября.
Для зачисления в педагогический вуз необходимо подать документ об образовании и предоставить согласие на зачисление в конкретную организацию. Это можно сделать также через портал «Госуслуги».
Абитуриенты могут подавать документы по программам бакалавриата и специалитета одновременно в пять педагогических вузов, выбирая по пять специальностей или направлений подготовки в каждом из них. Кроме того, у них есть возможность поступить в педагогические вузы на программы с двумя или тремя профилями подготовки, что значительно расширяет возможности выбора будущей профессии.
Для поступающих на педагогические программы по целевому обучению увеличено количество баллов за индивидуальные достижения: 10 баллов за общие достижения и 5 за профориентационные.
Источник: Пресс-служба Минпросвещения России
Сервис «Комментарии» - это возможность для всех наших читателей дополнить опубликованный на сайте материал фактами или выразить свое мнение по затрагиваемой материалом теме.
Редакция Информио.ру оставляет за собой право удалить комментарий пользователя без предупреждения и объяснения причин. Однако этого, скорее всего, не произойдет, если Вы будете придерживаться следующих правил:
Претензии к качеству материалов, заголовкам, работе журналистов и СМИ в целом присылайте на адрес
Информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
Уважаемые коллеги. Убедительная просьба быть внимательнее при оформлении заявки. На основании заполненной формы оформляется электронное свидетельство. В случае неверно указанных данных организация ответственности не несёт.