72-летняя Наталья Ивановна долгое время страдала от тяжелой анемии. Гемоглобин падал до 40-50 г/л, что ухудшало работу сердца. Обследование показало новообразование в кишечнике, которое и вызывало дефицит гемоглобина.
К счастью, опухоль была выявлена на ранней стадии, в этом случае требуется хирургическое лечение. Однако из-за наличия тяжелой сопутствующей патологии риск был очень высок: в анамнезе у женщины было 16 инсультов (с 2007 года), ишемическая болезнь сердца, фибрилляция предсердий.
— Когда мы смотрели ее на консилиумах, риски осложнений достигали 75%, летальных исходов -50%. Тем не менее и мы решили рискнуть, и пациентка была очень настроена на хирургическое лечение, поскольку опухоль вызывала у нее серьезную анемию, что приводило по замкнутому кругу к ухудшению сердечно-сосудистой патологии,— рассказала заведующий онкологическим отделением Клиники ЮУГМУ Минздрава России, к.м.н. Ирина Сергеевна Куракина.
Каждый третий пациент поступает в онкологическое отделение Клиники ЮУГМУ с тяжелым отягощенным анамнезом (множественные инфаркты, инсульты, сахарный диабет, бронхиальная астма и др.). У таких пациентов гораздо выше риски послеоперационных осложнений, летальных исходов. При этом специалисты клиники всегда стараются оказать им помощь.
— Онкологическое отделение клиники Южно-Уральскиого государственного медицинского университета Министерства здравоохранения РФ специализируется на абдоминальной патологии - опухоли ЖКТ, печени, поджелудочной железы. Но особенность нашего отделения в том, что к нам приезжают пациенты отовсюду, в том числе из других регионов, имеющие достаточно тяжелую сопутствующую патологию, в основном – сердечно-сосудистую. И таких пациентов мы лечим на потоке. У нас есть мультидисциплинарная команда специалистов, мощная функциональная диагностика, сильная анестезиологическая бригада - это даёт нам возможность индивидуально подготовить каждого пациента к операции, к наркозу, добиться хорошего эффекта и выздоровления, — отметила Ирина Куракина.
Полтора месяца Наталью Ивановну готовили к операции в терапевтическом отделении, где ей переливали кровь и проводили дообследование. Когда она достаточно восстановилась, врачи провели операцию. Лапароскопическое вмешательство выполнили миниинвазивным доступом, опухоль успешно удалили.
Наталья Ивановна хорошо перенесла операцию и спустя 9 дней выписана из больницы: «Риск был большой, от меня это не скрывали, но я была уверена в докторах и не волновалась. Доверяю врачам. А если доверяешь, то уже не страшно. Сейчас восстанавливаюсь. Я борец, надеюсь на лучшее».
В тот же день выписался 70-летний пациент, благополучно прооперированный 10 дней назад. В анамнезе у него стенокардия, 3 инсульта и эмфизема лёгких. Сейчас он проходит восстановление после операции.
Источник: Пресс-служба Минздрава России
Сервис «Комментарии» - это возможность для всех наших читателей дополнить опубликованный на сайте материал фактами или выразить свое мнение по затрагиваемой материалом теме.
Редакция Информио.ру оставляет за собой право удалить комментарий пользователя без предупреждения и объяснения причин. Однако этого, скорее всего, не произойдет, если Вы будете придерживаться следующих правил:
Претензии к качеству материалов, заголовкам, работе журналистов и СМИ в целом присылайте на адрес
Информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
Уважаемые коллеги. Убедительная просьба быть внимательнее при оформлении заявки. На основании заполненной формы оформляется электронное свидетельство. В случае неверно указанных данных организация ответственности не несёт.