В Государственной Думе прошел «правительственный час», посвященный разработке Стратегии развития образования до 2036 года с перспективой до 2040 года. В обсуждении приняли участие заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко, Министр просвещения РФ Сергей Кравцов, Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков.
Дмитрий Чернышенко отметил, что при подготовке проекта Стратегии учитываются системные поручения Президента России и Председателя Правительства РФ. Он добавил, что на сегодняшний день синхронизировано содержание образовательных программ с заданиями на ОГЭ и ЕГЭ. Все знания для сдачи этих экзаменов ребенок должен получать в школе.
Фото - edu.gov.ru
Заместитель Председателя Правительства России подчеркнул, что в Стратегии будет зафиксировано, что искусственный интеллект и цифровизация не заменят живого контакта ученика и учителя.
Также вице-премьер РФ предложил вместе с депутатами в рамках Стратегии развития образования рассмотреть вопрос передачи школ с муниципального уровня на региональный. Он адресовал Минпросвещения предложение обеспечить прохождение учителями программ ДПО на базе государственных вузов, региональных институтов повышения квалификации, а также ведущих образовательных центров («Сириус» и «Иннополис»). Кроме того, Минпросвещения с Российской академией образования поручено проработать вопрос о балансировке нагрузки учеников.
Министр просвещения РФ Сергей Кравцов перечислил базовые принципы готовящегося документа. Среди них – незыблемость воспитания в школе, единое образовательное пространство страны, развитие инфраструктуры и системы детского отдыха, подготовка рабочих кадров, высокий статус педагога и престиж учительской профессии.
Глава Минпросвещения России сообщил, что продолжается переход на государственные учебники по мировоззренческим предметам: истории, обществознанию и духовно-нравственной культуре России. Его планируется завершить 1 сентября 2026 года.
«Важно, что фокус всех мероприятий Стратегии должен быть сконцентрирован на учителе и ученике. Мы должны создать все условия, чтобы педагог мог саморазвиваться, повышать квалификацию и в максимально современной и безопасной среде передавать эти знания школьникам. Уверен, что мы все, независимо от взглядов и партийной принадлежности, едины в стремлении построить суверенную систему образования во благо детей, для процветания нашей великой Родины», – подчеркнул Сергей Кравцов.
В ходе обсуждения Стратегии развития образования на «правительственном часе» выступили также Председатель Госдумы Вячеслав Володин, председатель Комитета Госдумы по просвещению Ирина Белых, председатель Комитета Госдумы по науке и высшему образованию Сергей Кабышев, лидеры фракций Госдумы.
Источник: Пресс-служба Минпросвещения России
Сервис «Комментарии» - это возможность для всех наших читателей дополнить опубликованный на сайте материал фактами или выразить свое мнение по затрагиваемой материалом теме.
Редакция Информио.ру оставляет за собой право удалить комментарий пользователя без предупреждения и объяснения причин. Однако этого, скорее всего, не произойдет, если Вы будете придерживаться следующих правил:
Претензии к качеству материалов, заголовкам, работе журналистов и СМИ в целом присылайте на адрес
Информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
Уважаемые коллеги. Убедительная просьба быть внимательнее при оформлении заявки. На основании заполненной формы оформляется электронное свидетельство. В случае неверно указанных данных организация ответственности не несёт.