УрГПУ взаимодействует с муниципалитетами Свердловской области по привлечению абитуриентов на педагогические направления подготовки

07.02.2025 267

В 2024/25 учебном году перед Уральским государственным университетом поставлена задача активного прямого взаимодействия с муниципальными образованиями Свердловской области с целью выявления потребности школ муниципалитета в педагогических кадрах, привлечения внимания старшеклассников к образовательным программам УрГПУ и обсуждения мер социальной и материальной поддержки студентов и молодых педагогов, заключивших договор целевого обучения. И.о ректора УрГПУ Юрий Биктуганов, проректоры, руководители учебных подразделений, преподаватели, руководители подразделений, связанных с профориентацией и приемом регулярно выезжают в различные территории региона и встречаются со старшеклассниками, их педагогами, родителями, руководителями образования и представителями муниципальной власти. Директор Центра карьеры и профориентации Наталья Белоусова рассказала о том, как построена эта работа, какие цели ставят представители УрГПУ, и какие профориентационные выезды и мероприятия запланированы на ближайшие месяцы.

Наталья Сагидулловна, вы и начальник Управления сопровождения обучающихся Илья Александрович Баёв активно выезжаете в муниципалитеты. Какие цели вы перед собой ставите?

– Наша основная цель – профессионально сориентировать обучающихся и их родителей, если есть такая возможность. Идеальный вариант – когда мы встречаемся с начальником управления образования, с руководителями образовательных организаций, с обучающимися 10-11 классов, в первую очередь обучающимися психолого-педагогических классов, и с их родителями. Именно такая встреча совсем недавно прошла в Красноуфимске с участием и.о. ректора УрГПУ Юрия Ивановича Биктуганова.

Непосредственная задача – это сподвигнуть муниципалитеты на меры поддержки для своих студентов-«целевиков», сделать так, чтобы эта информация дошла до старшеклассников и родителей, и предложить им заключить договоры целевого обучения. Наша работа направлена на закрытие дефицита педагогических кадров в Свердловской области. Этот вопрос мы можем решить только совместно с муниципалитетами, когда наш будущий абитуриент или студент связан договорными обязательствами с конкретной школой. В связи с этим каждый абитуриент или обучающийся, готовый заключить договор целевого обучения, рассчитывает на определенные меры материальной и социальной поддержки. Если условия его устраивают, он подписывает договор и обязуется отработать в этой школе то количество лет, которое обозначено в договоре, пользуясь гарантиями и льготами, положенными молодому педагогу. После истечения срока педагог может расторгнуть договор и уехать, но, чтобы этого не произошло, отдельные муниципалитеты продумывают систему дальнейших гарантий, которые помогут удержать учителя в школе, воспитателя в детском саду. Например, это предоставление социального жилья или выдача субсидий на покупку собственного жилья, система наставничества для молодых педагогов. Такие меры уже действуют в Красноуфимске, в Каменске-Уральском, Североуральске. В Красноуфимске построены дом для врачей и дом для учителей, где квартиры дают в том числе и молодым педагогам.

В какие территории вы уже выезжали и какую работу там вели?

– География наших выездов – это Сысерть, Ирбит, Асбест, Сухой Лог, Красноуфимск, Карпинск, Верхняя Синячиха, Каменск-Уральский. Также мы встречаемся с муниципалитетами по округам. Уже выезжали в Южный, Восточный, в ближайшее время планируем выезд в Северный управленческий округ. 31 января Юрий Иванович уже выезжал в Серов для участия в совещании с главами муниципальных образований округа и выступал с докладом об организации работы по созданию и развитию педагогических классов в общеобразовательных организациях и других вопросах комплексного развития образования. В соответствии с намеченными ректором направлениями мы продолжим работу с нашими будущими абитуриентами по заключению договоров целевого обучения и по сопровождению работы психолого-педагогических классов. Что касается Горнозаводского округа, у нас запланирована профориентационная встреча в Нижнем Тагиле.

Помимо работы с абитуриентами, мы занимаемся заключением договоров на целевое обучение с нашими студентами и образовательными организациями. В этом году заключены договоры со студентами и ОУ Асбеста, Красноуфимска, Верхнего Тагила, Режевского ГО, Алапаевска. Это работа, в которой заинтересованы в первую очередь муниципалитеты. Отдачу на свои вложения они получают очень быстро, потому что студенты имеют право работать в школе начиная с третьего курса, и, как правило, они не упускают такой возможности. Вуз предоставляет им индивидуальный образовательный маршрут, чтобы не страдало качество их обучения. К выпуску они имеют шансы заработать от 1 до 3 лет педагогического стажа. Важно, что студент, заключивший договор о целевом обучении, может проходить практику на площадке своей школы. Во всех иных случаях практика проходит только в школах Екатеринбурга.

Есть юридическая проблема – договоры целевого обучения нельзя заключать с несовершеннолетними. Этот вопрос проработан?

– Да, юристы нашли решение. Если договор подписывает несовершеннолетнее лицо, то на период до достижения им совершеннолетия требуется письменное согласие родителей. Но большинство наших «целевиков» – совершеннолетние. Тем более, если речь идет о поступающих в университет после колледжей или об уже обучающихся студентах.

Какие меры социальной и материальной поддержки предлагают муниципалитеты студентам, готовым заключить договор?

– В Каменске-Уральском, например, стипендия «целевику» на данный момент составляет 16300 рублей. Есть и опосредованные преимущества: студентам предстоит работать в благоустроенном, динамично развивающемся городе, в школах с прекрасной материальной базой, с современной инфраструктурой. Мы выезжали туда вместе со студентами при поддержке фонда «Кампус» и знакомились с условиями работы педагогов Каменска-Уральского. Мы были впечатлены тем, сколько делается в этом городе для молодежи, насколько руководители ГО и управления образования заинтересованы в том, чтобы молодые люди возвращались после обучения домой, жили комфортабельно и интересно, работали на благо своего города. И молодежь действительно возвращается, строятся новые детские сады и школы, а значит, наших студентов и выпускников там ждут.

Но пока еще не все муниципалитеты располагают такими возможностями. Чем они могут привлечь выпускников?

– Да, много зависит от ресурсов конкретной территории и от желания руководства делать что-то для решения проблемы дефицита педагогических кадров. Меры социальной поддержки предлагают многие, и стипендию в размере от 8 тысяч для своих «целевиков» может установить любой муниципалитет. А у студентов есть выбор. Они не обязаны оставаться только в родном городе, они могут заключить договор с любой образовательной организацией там, где складывается самая привлекательная ситуация с точки зрения условий их будущей жизни и работы. Мы поможем им подобрать подходящие варианты. Такая конкуренция сослужит хорошую службу. В выигрыше оказываются те муниципалитеты, руководство которых понимает: на молодежи, которая должна развивать вашу территорию, экономить нельзя.

Какие выезды у вас в ближайших планах?

– Скоро поедем в Североуральск. Там планируем встретиться с главами и руководителями образования других муниципалитетов, входящих в Северный управленческий округ. Есть у нас в планах и выезды в другие регионы Уральского федерального округа (ХМАО и ЯНАО) для того, чтобы обучающиеся 10-11 классов также были профессионально сориентированы на поступление в УрГПУ.

Мы также активно работаем с Российским обществом «Знание» и через него реализуем профориентационную работу, выходя в школы или работая со школьниками на площадке «Золотого сечения». В ноябре 2024 года в «Золотом сечении» прошла смена «Я – будущее образования» для обучающихся психолого-педагогических классов. Те ребята, которые были участниками этой смены, пришли затем и на другие наши мероприятия: Малую академию наук и искусств, день открытых дверей. Мы видим пролонгированность процесса, их заинтересованность, включенность уже на этом этапе в жизнь нашего университета.

В марте у нас готовятся дни открытых дверей в новом формате – для управленческих округов. Расскажите, пожалуйста, о них подробнее.

– Сначала, 28 февраля, у нас будет день открытых дверей для СПО. Есть новшество: раньше мы приглашали только педагогические колледжи, а в этом году приглашаем всех желающих студентов. Медицинский, аграрный, колледжи различной технической направленности – обучающие всех этих СПО могут быть заинтересованы в педагогическом образовании, потому что оно позволит им преподавать свою непедагогическую специальность. В Красноуфимском медицинском колледже нам рассказали, что рассматривают возможность справиться с дефицитом преподавателей именно таким образом: параллельно с обучением в колледже их студенты смогут получить у нас высшее педагогическое образование и вернуться преподавать биологию, химию, физику, математику и т.д.

21 и 28 марта пройдут дни открытых дверей для управленческих округов. В первый день мы приглашаем представителей Восточного и Горнозаводского управленческих округов, во второй день приедут Западный, Северный и Южный управленческие округа. Надеемся на включенность и заинтересованность муниципалитетов, которые поддержат ту работу, которую мы уже ведем со старшеклассниками, и обеспечат возможность всем желающим приехать к нам. Мы, со своей стороны, готовимся к этим мероприятиям, будем показывать университет, рассказывать о наших направлениях подготовки, о социальных условиях и программах, о студенческой жизни, об историях успеха выпускников УрГПУ.

Мы работаем в тесном сотрудничестве со всеми заинтересованными участниками процесса: с одной стороны, абитуриентами, их родителями и наставниками, с другой стороны, людьми, которые выделяют ресурсы и принимают решения – главами муниципалитетов, главами управлений образования, руководителями колледжей, школ, детских садов. Социальное партнерство между органами власти, представителями работодателя и университетом выстроено для реализации главной цели, обозначенной в начале нашего разговора: устранения дефицита педагогических кадров в Свердловской области и прихода в образовательные организации региона квалифицированных, социально благополучных, счастливых, реализовавшихся педагогов.

 

Источник: Медиацентр УрГПУ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*