В Минобрнауки оценили итоги нацпроекта «Наука и университеты» в аграрной сфере

06.02.2025 92

За четыре года реализации национального проекта «Наука и университеты» и программ по созданию и развитию селекционных центров учеными были созданы 144 современные технологии. Об этом 4 февраля сообщил заместитель министра науки и высшего образования РФ Дмитрий Пышный на заседании Комитета Совфеда по аграрно-продовольственной политике и природопользованию по теме «Обеспечение технологического суверенитета и продовольственной безопасности».

По его словам, эти технологии были разработаны на основе собственных разработок научно-образовательных организаций. Получено более 260 результатов интеллектуальной деятельности, включая селекционные достижения, 753 работника селекционных центров прошли обучение по программам повышения квалификации.

«В рамках того же нацпроекта в области аграрной науки создали более 160 новых молодежных лабораторий. Их объявили именно молодежными с той целью, чтобы закрепить в научно-образовательных учреждениях молодые кадры до 39 лет. Целью таких лабораторий является взаимодействие с реальным сектором экономики, поскольку их научная деятельность осуществляется по заказу представителей реального сектора экономики», — рассказал Пышный.

Национальный проект «Наука и университеты» реализовали с 2018 по 2024 годы согласно указам Президента России Владимира Путина. Ключевыми задачами нацпроекта были воспитание и поддержка нового поколения ученых, способных совершать великие открытия.

 

Источник: Парламентская газета

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*