Открыт прием достижений школьников на Всероссийский конкурс цифровых портфолио «Талант НТО» 2024/2025 учебного года. Конкурс является частью Национальной технологической олимпиады (НТО), входящей в президентскую платформу «Россия – страна возможностей», и включен в перечень олимпиад и конкурсов, утвержденный Министерством просвещения РФ на 2024/2025 год. Победители и призеры «Талант НТО» смогут получить до 10 дополнительных баллов к ЕГЭ при поступлении в вузы.
До 15 апреля 2025 года школьники могут загрузить на платформу «Талант» Кружкового движения НТИ дипломы, сертификаты и другие результаты участия в олимпиадах, соревнованиях, конференциях, конкурсах, онлайн-курсах и т.д. Все достижения будут оцениваться в четырех направлениях конкурса цифровых портфолио: «Программирование», «Инженерия», «Естественно-научная деятельность» и «Разработка бизнес-приложений».

Фото - Пресс-служба Кружкового движения НТИ
Баллы конкурса «Талант НТО» в этом сезоне начисляются за достижения в более чем 1200 мероприятиях, организованных как Кружковым движением НТИ, так и его партнерами, вузами и образовательными организациями по всей стране. Среди них – все треки и профили Национальной технологической олимпиады, нормативы технологической грамотности ТехноГТО, достижения в играх и мероприятиях Национальной киберфизической платформы «Берлога», Всероссийский конкурс проектов с открытым кодом, конкурсы «Цифровой прорыв», «Дежурный по планете», курсы федеральной программы «Код будущего» и многие другие. Кроме того, к личному кабинету «Таланта» можно привязать аккаунты на Stepik, Githab, Kaggle и StakeOverflow, чтобы в конкурсе учитывалась активность пользователя на этих платформах.
«Пользователи платформы «Талант» Кружкового движения НТИ не ограничиваются участием в одном-двух мероприятиях. За несколько лет их цифровое портфолио включает десятки активностей – от полезных игр платформы «Берлога» и сдачи нормативов ТехноГТО до побед на всероссийских олимпиадах и научных конференциях. Наша команда работает над постоянным расширением пула мероприятий, которые учитываются в конкурсе «Талант НТО», чтобы как можно больше активных школьников смогли получить дополнительные бонусы при поступлении в университеты», – подчеркнул ответственный секретарь оргкомитета НТО, проректор НИУ ВШЭ, лидер рабочей группы НТИ «Кружковое движение» Дмитрий Земцов.

Фото - Пресс-служба Кружкового движения НТИ
Лидеры по каждому направлению конкурса «Талант НТО» получат дипломы победителей и призеров – их можно предоставить при поступлении в вузы и получить до 10 дополнительных баллов к ЕГЭ в рамках учета индивидуальных достижений. Дипломы принимают не только вузы-партнеры конкурса – НИУ ВШЭ, МГТУ имени Н.Э. Баумана, МФТИ, Университет ИТМО, РТУ МИРЭА, НИТУ МИСИС, НИЯУ МИФИ, МГТУ «СТАНКИН» и др. – но и большинство университетов, которые в правилах приема указали учет индивидуальных достижений по Перечню Министерства просвещения Российской Федерации.
«С каждым годом конкурс цифровых портфолио «Талант НТО» становится все более востребованным у будущих абитуриентов. Ребята активно загружают на платформу свои достижения в самых разных мероприятиях, накапливая цифровой след. Победители и призеры конкурса получают несколько дополнительных баллов к своим результатам ЕГЭ, которые могут поднять абитуриента в рейтинге и повысить шансы на успешное зачисление в выбранные учебные заведения. В прошлом году более 5 тысяч пользователей платформы стали обладателями дипломов конкурса, и мы рады, что с каждым годом все больше школьников получают такую возможность», – отметил генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей», ректор Мастерской управления «Сенеж» Андрей Бетин.

Фото - Пресс-служба Кружкового движения НТИ
Конкурс цифровых портфолио «Талант НТО» проводится с 2019 года, за это время его участниками стали свыше 100 000 человек, более 22 000 удостоены дипломов. Победители и призеры активно используют возможность получить дополнительные баллы при поступлении в ведущие вузы по всей стране.
Текст - Анна Леонтьева
Источник: Пресс-служба Кружкового движения НТИ
Сервис «Комментарии» - это возможность для всех наших читателей дополнить опубликованный на сайте материал фактами или выразить свое мнение по затрагиваемой материалом теме.
Редакция Информио.ру оставляет за собой право удалить комментарий пользователя без предупреждения и объяснения причин. Однако этого, скорее всего, не произойдет, если Вы будете придерживаться следующих правил:
Претензии к качеству материалов, заголовкам, работе журналистов и СМИ в целом присылайте на адрес
Информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
Уважаемые коллеги. Убедительная просьба быть внимательнее при оформлении заявки. На основании заполненной формы оформляется электронное свидетельство. В случае неверно указанных данных организация ответственности не несёт.