Лидерами по востребованности мер поддержки в 2024 году стали программа Минобрнауки России «Приоритет-2030» и государственное задание в сфере науки. Такие данные приводят эксперты Института статистических исследований и экономики знаний (ИСИЭЗ) НИУ ВШЭ по результатам опроса руководителей 719 университетов и научных организаций в рамках исследования «Делаем науку в России». Респонденты оценили опыт использования 37 различных мер научно-технической политики.
Результаты исследования свидетельствуют о расширении доступности предлагаемых финансовых и нефинансовых стимулов развития сферы исследований и разработок, а также о росте их востребованности. Наиболее значимыми для организаций оказались программы поддержки университетов и научной молодежи.
В рейтинге финансовых инструментов поддержки за 2024 год по интегральному индексу в первой пятерке расположились следующие меры:
— «Приоритет-2023» (интегральный индекс 94);
— Госзадание в сфере науки (94);
— Создание молодежных лабораторий (92);
— Финансовая поддержка молодых ученых (92);
— Гранты вузам на студенческое предпринимательство (91).
«Безусловный лидер рейтинга — это «Приоритет 2030» — одна из самых масштабных программ поддержки университетов не только в России, но и в мире. Примечательно, что большинство востребованных мер касаются укрепления кадрового потенциала науки и в первую очередь направлены на подготовку, привлечение или удержание молодых талантов, что, безусловно, будет находиться в фокусе внимания государства в ближайшие годы», — прокомментировал первый проректор, директор ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Леонид Гохберг.
Далее в рейтинге расположились субсидии/госзаказ на НИОКР, повышение оплаты труда, освобождение НИОКР за счет средств бюджета от НДС, нацпроекты 2018–2024 гг., инжиниринговые центры в вузах.
Также в верхней части рейтинга (10–17 места) — программы поддержки вузов: инжиниринговые центры, передовые инженерные школы, университетские стартап-студии и обеспечение молодых ученых жильем.
Среди нефинансовых мер респонденты вновь лучше всего оценили сервисы по учету научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ гражданского назначения и предоставлению доступа к научно-технической информации, включая централизованную подписку на базы данных и индексы научного цитирования. Инструменты, облегчающие коммерциализацию результатов исследований (безвозмездное получение прав на РИД и поддержка патентования за рубежом), напротив, востребованы довольно редко. Однако для организаций, активно использующих права на РИД, помощь в их получении стала весьма значимым подспорьем (мера заняла 2-е место по значимости).
Исследование «Делаем науку в России» продолжает проект Doing Science (реализован ИСИЭЗ НИУ ВШЭ в 2017 и 2022 гг.) и нацелено на комплексный анализ состояния и перспектив развития российской науки в условиях внешних угроз и ограничений, а также оценку мер научно-технической политики.
«Приоритет-2030» — масштабная государственная программа поддержки университетов. Она включает постепенную качественную трансформацию вузов-участников через реализацию проектов улучшения высшего образования, научной работы, инфраструктуры и других направлений деятельности. В программе принимают участие 142 университета.
Источник: Пресс-служба Минобрнауки России
Сервис «Комментарии» - это возможность для всех наших читателей дополнить опубликованный на сайте материал фактами или выразить свое мнение по затрагиваемой материалом теме.
Редакция Информио.ру оставляет за собой право удалить комментарий пользователя без предупреждения и объяснения причин. Однако этого, скорее всего, не произойдет, если Вы будете придерживаться следующих правил:
Претензии к качеству материалов, заголовкам, работе журналистов и СМИ в целом присылайте на адрес
Информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
Уважаемые коллеги. Убедительная просьба быть внимательнее при оформлении заявки. На основании заполненной формы оформляется электронное свидетельство. В случае неверно указанных данных организация ответственности не несёт.