В России продолжается Десятилетие науки и технологий, которое продлится до 2031 года. Основные цели масштабного проекта - привлечение талантливой молодежи в сферу исследований и разработок, к решению важнейших задач развития страны.
Игры не по-детски
Инициатива "Научные детские площадки" - новый формат на стыке информационного и физического пространства. Играя на них, ребенок развивается физически и одновременно познает базовые научные принципы, знакомится с открытиями российских ученых.
В результате создается инфраструктура развивающего досуга для детей с навигацией по научно-популярным и образовательным ресурсам региона. Уже открыто 46 научных детских площадок в 20 регионах России.
Больше всего их - в Москве и Ямало-Ненецком автономном округе, в Белгородской, Ленинградской, Московской и Тюменской областях, в Красноярском и Ставропольском краях, а также в Республике Крым
А Всероссийский конкурс научно-популярного видео "Знаешь? Научи!" помогает школьникам попробовать себя в роли научно-популярных блогеров. И выиграть сертификаты на образовательные курсы, технику, поездки и новое оборудование для школ. За три сезона в конкурсе приняли участие более 15 тысяч школьников.
"Хочу быть, как он!"
Благодаря инициативе "Научно-популярный туризм" создают уникальные маршруты. Они позволяют узнать, как сегодня развивается российская наука, увидеть достижения разработчиков, побывать в исследовательских лабораториях и почувствовать себя настоящим первооткрывателем.
Каждый маршрут продуман до мелочей и становится настоящим приключением. Туристы посещают уникальные научные объекты, многие из которых были закрыты для широкой публики. Оригинальные программы позволяют ощутить себя полноценным участником научных исследований, погрузиться в мир открытий и перспектив.
"Сегодня особенно важно популяризировать науку, поскольку без ее развития и инженерно-технического творчества невозможно развитие производства, медицины и других сфер жизни, обеспечивающих комфортную жизнь человека. - прокомментировала старший преподаватель Тамбовского государственного технического университета, координатор молодежных проектов Тамбовского регионального отделения Союза машиностроителей России Анастасия Терехова, - новые маршруты помогут сделать так, чтобы ребенок или студент увидели работу современного ученого, получил яркий пример для подражания. И сказали: "Хочу быть, как он!"
Уже разработано 76 научно-популярных маршрутов. В программу вошли Башкортостан, Татарстан, Дагестан и Карачаево-Черкесия, Тюменская, Ленинградская, Тамбовская и Волгоградская области. Работа продолжается.
Сокращать дистанцию, сближать интересы
Еще одна инициатива "Наука рядом" помогает россиянам больше узнать о работе ученых, их открытиях и как они влияют на жизнь в стране.
Лекции, открытые уроки, экскурсии в научные лаборатории - все это в доступной форме дает представление о достижениях современной российской науки. В прошлом году в проекте приняло участие 29 регионов России, а ее партнерами стали 68 различных площадок, где провели 92 мероприятия. Участниками таких экскурсий и лекций уже стали 1,6 тысячи человек.
"Акция "Наука рядом", - отметила генеральный директор АНО "Национальные приоритеты" София Малявина, - предоставляет ее участникам уникальную возможность напрямую взаимодействовать с учеными и лично увидеть результаты передовых исследований. Если какие-то технологические процессы для взрослых - результат научных трудов, то для ребенка - чудо. И это чудо делаем мы сами, а точнее наши ученые. Когда посетители наших экскурсий и лекций начинают задумываться о карьере в исследовательской области - это уже результат, значит мы все делаем правильно".
Стань журналистом
В октябре прошлого года стартовал второй поток онлайн-курса "Научпоп-журналистика". Он собрал самых ярких и талантливых ребят, которые хотят стать журналистами.
Программа включала лекции, творческие задания и встречи с известными журналистами. Заявки на участие в проекте прислали более 700 человек из различных регионов России, а также из других стран, среди которых Испания, Египет, Марокко, Азербайджан, Сербия, Пакистан.
"Мы очень рады, что на втором потоке курса "Научпоп-журналистика" удалось не сбавить темпов и количества полезной информации, а, наоборот, нарастить их. Стало больше всего - и участников, и видеоуроков, и этапов обучения, и даже бонусов для самых активных и продуктивных", - отметила руководитель образовательных проектов Анна Ковтунова.
В 2025 году планируется проведение третьего потока курса "Научпоп-журналистика", участников которого будут ждать не менее интересные мероприятия и призы.
Источник: Российская газета
Сервис «Комментарии» - это возможность для всех наших читателей дополнить опубликованный на сайте материал фактами или выразить свое мнение по затрагиваемой материалом теме.
Редакция Информио.ру оставляет за собой право удалить комментарий пользователя без предупреждения и объяснения причин. Однако этого, скорее всего, не произойдет, если Вы будете придерживаться следующих правил:
Претензии к качеству материалов, заголовкам, работе журналистов и СМИ в целом присылайте на адрес
Информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
Уважаемые коллеги. Убедительная просьба быть внимательнее при оформлении заявки. На основании заполненной формы оформляется электронное свидетельство. В случае неверно указанных данных организация ответственности не несёт.