В регионах России стартовал отборочный этап Всероссийского конкурса среди педагогических работников системы среднего профессионального образования «Мастер года». Организаторы конкурса «Мастер года» – Министерство просвещения Российской Федерации и Общероссийский Профсоюз образования. Федеральный оператор – Институт развития профессионального образования.
Отборочный этап продлится до 1 марта 2025 года. Педагоги могут подать заявку на участие в конкурсе как через свои образовательные организации, так и самостоятельно. По итогам отбора будут определены участники регионального этапа, по результатам которого будет выбран лучший педагог СПО региона. Список финалистов конкурса станет известен в мае текущего года.
Финальные испытания пройдут в конце сентября, имя победителя будет объявлено 2 октября, в День среднего профессионального образования.
«Конкурсу «Мастер года» в этом году исполняется пять лет. За это время он стал востребованным соревнованием среди педагогов колледжей и техникумов – в нем приняли участие более 15 тысяч человек из всех регионов России. Важно, что опыт и навыки, полученные на конкурсных площадках, участники используют в своей работе, вдохновляют ребят выбирать для карьеры отечественные предприятия. Благодаря конкурсу формируется уникальное педагогическое сообщество системы СПО, соревнование способствует развитию кадрового потенциала и обеспечению технологического суверенитета нашей страны», – прокомментировал Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов.
Всероссийский конкурс среди педагогических работников системы среднего профессионального образования «Мастер года» проводится с 2021 года и является площадкой для популяризации передовых идей в области образования, изучения и внедрения наиболее перспективных педагогических практик, а также для повышения престижа педагогических профессий.
В 2024 году конкурс объединил преподавателей и мастеров производственного обучения колледжей и техникумов из 89 субъектов Российской Федерации. Победителем конкурса стал преподаватель Курского автотехнического колледжа Дмитрий Медведев.
Источник: Пресс-служба Минпросвещения России
Сервис «Комментарии» - это возможность для всех наших читателей дополнить опубликованный на сайте материал фактами или выразить свое мнение по затрагиваемой материалом теме.
Редакция Информио.ру оставляет за собой право удалить комментарий пользователя без предупреждения и объяснения причин. Однако этого, скорее всего, не произойдет, если Вы будете придерживаться следующих правил:
Претензии к качеству материалов, заголовкам, работе журналистов и СМИ в целом присылайте на адрес
Информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
Уважаемые коллеги. Убедительная просьба быть внимательнее при оформлении заявки. На основании заполненной формы оформляется электронное свидетельство. В случае неверно указанных данных организация ответственности не несёт.