В Самарском государственном медицинском университете Минздрава России открылся новый Научно-производственный технопарк на базе Передовой медицинской инженерной школы (ПМИШ) университета. Создание нового технопарка СамГМУ Минздрава России позволит усилить инженерную деятельность университета: здесь будет вестись разработка высокотехнологичных медицинских приборов, аппаратно-программных комплексов и других инновационных и импортозамещающих изделий.
— На федеральном уровне определена концепция технологического развития, которая будет работать не только на импортозамещение, импортонезависимость, но и импортоопережение. Технопарк СамГМУ Минздрава России станет важным звеном научно-технологического развития, поскольку перед ним стоит задача не только проведения поисковых, фундаментальных исследований, но и их апробация, подготовка прототипов и опытно промышленных образцов. То, что мы видим на базе СамГМУ Минздрава России, — это и есть пример успешной практики, когда университет не только готовит кадры и занимается просвещением, но и развивает промышленные площадки. На базе университета создается замкнутая структура по формированию научно-технологического задела. Его результатом становятся продукты, которые в дальнейшем применяются в медицинской промышленности, — отметил вице-губернатор Самарской области Антон Емельяненко
Фото - minzdrav.gov.ru
Ректор СамГМУ Минздрава России сообщил, что помимо разработки высокотехнологичных проектов новое подразделение будет проводить поисковые исследования, осуществлять быстрое макетирование, экспресс-прототипирование, готовить образцы для проведения доклинических и токсикологических исследований, производить экспериментальные и опытные партии в том числе для внешних заказчиков. Тогда как Институт инновационного развития СамГМУ Минздрава России сосредоточится на разработках, уже прошедших апробацию. Это оптимизирует работу и ускорит текущие процессы разработки новых продуктов и их вывода на рынок.
— Мы сегодня значительно нарастили количество новых проектов. Многие из них генерируются кафедрами, ПМИШ, молодежными движениями, Стартап-центром. Было принято решение для этих проектов создать новое структурное подразделение. Оно позволит значительно ускорить процесс выхода на рынок, усовершенствовать взаимодействие с индустриальными партнерами, быть более свободными и маневренными в ведении коммерческой деятельности и развитии конкурентоспособного производства в области медицины и здравоохранения. Уверен, что новый технопарк станет важным шагом к укреплению позиций региона в сфере высоких технологий и медицинского обслуживания, будет способствовать развитию отечественной экономики и улучшению качества медицинской помощи, — отметил ректор СамГМУ Минздрава России Александр Колсанов.
В новом технопарке СамГМУ Минздрава России также можно заказать услуги по методологическому сопровождению разработок, реверс-инжинирингу и 3D-моделированию, здесь сопроводят в получении регистрационного удостоверения, окажут технический и технико-экономический консалтинг, обеспечат сопровождение при постановке на производство. Инженеры медицинского профиля смогут здесь пройти дополнительное практическое обучение и повысить свою квалификацию.
Технопарк имеет технологические возможности для осуществления таких производственных опций, как крупно- и мелкогабаритное высокоточное 3D-сканирование, моделирование и печать, литье в силиконовые формы, литье силиконов, лазерная резка, гравировка, сварка, токарно-фрезерная обработка. Кроме того, есть возможность привлечения технологий Центра серийного производства СамГМУ Минздрава России для комплексной обработки металлов, пластмасс и резин, сборочного производства, контроля качества по ГОСТ ISO 13485-2017 и ГОСТ ISO 9001-2015.
Всего в настоящий момент в технопарке работают 15 высококвалифицированных сотрудников. В подразделении размещены более 20 единиц специализированного оборудования. Общая площадь технопарка составляет 300 квадратных метров.
Источник: Пресс-служба Минздрава России
Сервис «Комментарии» - это возможность для всех наших читателей дополнить опубликованный на сайте материал фактами или выразить свое мнение по затрагиваемой материалом теме.
Редакция Информио.ру оставляет за собой право удалить комментарий пользователя без предупреждения и объяснения причин. Однако этого, скорее всего, не произойдет, если Вы будете придерживаться следующих правил:
Претензии к качеству материалов, заголовкам, работе журналистов и СМИ в целом присылайте на адрес
Информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
Уважаемые коллеги. Убедительная просьба быть внимательнее при оформлении заявки. На основании заполненной формы оформляется электронное свидетельство. В случае неверно указанных данных организация ответственности не несёт.